Конспект урока по математике 1 класс «Сложение вида: □ +4»
(102.8 Kb)
30.05.2021, 14:59
Кутовая Виктория Александровна
учитель начальных классов, Дукмасовская ООШ №2
Технологическая карта урока
Дата: 10.03.2021 г. Учитель: Шепеленко Е. Г. Студент: Кутовая В. А. Класс: 1 «Б» УМК: «Школа России» Предмет: математика. Тема: «Сложение вида: □ +4». Тип урока: открытие новых знаний. Цель урока: научить выполнять сложение вида: □ +4 с переходом через разряд, используя способ прибавления по частям. Задачи:
Сформировать умение прибавлять число 4;
Развивать логическое мышление, память и математическую речь;
Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и аккуратность.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь прибавлять число 4; формировать вычислительные навыки.
Метапредметные: уметь планировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль учебных действий при помощи учителя.
Познавательные: знать свойства сложения; прибавлять число 4 по частям, с переходом через разряд.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные: понимать, что полученные знания на уроке математики пригодятся в практической деятельности.
Оборудование: учебник, мел, доска.
Ход урока
Этап и задача Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Организационный момент.
- Доброе утро всем.
- Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счёта.
Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина! К нам наука идёт. Желают друг другу удачи. Улыбаются. Эмоционально настраиваются на урок.
2. Актуализация знаний.
- Запишите в тетради дату и «Классная работа».
- Так же проведём «минутку чистописания».
- Итак, ребята, внимание, сейчас будут задания на устный счёт. Слушайте очень внимательно и хорошо подумайте прежде. Чем дать ответ.
- Это будет задачка, которую вы решите устно, итак, слушайте:
«Ну-ка, сколько здесь ребят
На горе катаются:
Трое в саночках сидят,
Один дожидается?»
Работа в тетрадях.
Отвечают на вопросы учителя.
Познавательные
3. Целеполагание и открытие новых знаний.
- Посмотрите на доску, я записала на ней примеры и разделила их на две группы:
8+3 7+4
9+2 8+4
9+3 9+4
- В первом столбике записаны примеры, которые мы изучили на прошлом уроке. А во втором столбике вида +4, которые мы научимся решать сегодня.
- Итак, тема нашего сегодняшнего урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида: □ +4»
- Сейчас все вместе попробуем решить пример 9 + 4.
- Красных квадратов мы положили 9, синих квадратов нужно положить 4.
- Будем прибавлять синие квадраты по частям.
- Сначала дополнили 9 до 10 одним синим квадратом, и потом к 10 добавили ещё 3 синих квадрата. Получилось 13 квадратов.
9 + 4
1 3
9 + 1+ 3= 13
- Далее рассмотрим действие вида 8 + 4
- Для того. Чтобы к 8 прибавить 4, разложим 4 на удобные слагаемые.
8 + 4
2 2
8 + 2 + 2 = 10 + 2 = 12
Обратите внимание на графическую схему.
- К 8 красным квадратам нужно прибавит 4 синих квадрата.
- Что сделаем?
- К 8 красным квадратам прибавили 2 синих и получили 10 квадратов. Затем добавили ещё 2 синих квадрата.
- Получилось 12 квадратов.
- Рассмотрим следующий случай сложения – 7 + 4.
- Для того, чтобы к 7 прибавить 4 нужно 4 разложить на удобные слагаемые.
7 + 4
3 1
7 + 3 + 1 = 10 + 1 = 11
- Рассмотрим этот случай на графической схеме.
- К 7 красным квадратам нужно добавить 3 синих квадрата, т.е. дополнили 7 до 10. Теперь нужно добавит к 10 квадратам ещё один синий и получится 11 квадратов.
- Теперь немного передохнём и продолжим изучение темы. Слушают объяснение темы от учителя.
Отвечают на вопросы учителя
Регулятивные
Познавательные
Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем. Повторяют движения за учителем.
- Ребята, запомните данные случаи сложения:
9 + 4 = 13
8 + 4 = 12
7 + 4 = 11
4. Закрепление учебного материала.
- Теперь откроем учебники на странице 67 и выполним задачу № 2 письменно.
- Прочтите задачу.
- Что нам дано?
- Что нужно узнать?
- Сможем ли мы сразу ответить на этот вопрос?
- Нам нужно самим додумать вопрос к задаче.
- «Сколько открыток стало?»
- Так же там есть вторая задача, какой вопрос будет там?
- «Сколько стало конвертов?»
Открывают учебники.
Выполняют задания и отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Физкультминутка.
(пальчиковая гимнастика)
Дружно пальчики сгибаем,
Крепко кулачки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять —
Начинаем разгибать.
- Повторим ещё раз! Повторяют движения за учителем.
- Решим № 3.
- Прочтите задание.
- Что нам нужно сделать?
- Для начала измерим отрезки на полях учебника, а потом начертим такие же в тетрадях.
- Задание под красной чертой решим устно.
- Как думаете, что же нам нужно сделать?
- Верно, нам нужно разложить числа на слагаемые, причём одно из них уже есть, нужно найти второе.
- 12 состоит из таких слагаемых как 8 и ..?
- И 4, верно.
- 11 состоит из таких слагаемых как 4 и ..?
- И 7.
- 11 состоит из таких слагаемых как 3 и ..?
- И 8.
- 13 состоит из таких слагаемых как 9 и ..?
- И 4, молодцы!
5. Домашнее задание. - В учебнике на странице 67 есть правило, его нужно выучить, так же нужно решить № 1. Записывают домашнее задание.
6. Рефлексия.
Подведение итогов. - Понравился ли вам урок?
- Чему мы учились на уроке?
- Какие задания вы выполняли с удовольствием?
- Что было трудно?
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 05.11.2024
Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.
Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.