Цель: Создание условий для знакомства с числами 8 и 9. Написание цифры 8.
Задачи:
- освоить навык написания и получения числа 8
- совершенствовать умение размещать число в числовом ряду, в порядке увеличения и убывания
- закреплять навык счёта в пределах 10
- закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой
- развивать память, мышление, внимание, логику, речь.
Ход урока.
I.Организациооный момент
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём –
Узнаете вы скоро.
В известном мультике найдём
Помощников весёлых.
II. Актуализация опорных знаний
Сегодня нас в гости пригласили к себе очень интересные друзья.
Вы готовы отправиться к ним? (Да)
Отлично! Ого, стол уже накрыт.
Кто же это сидит? (Смешарики)
И правда, это Смешарики. Они подготовили для нас задания.
Первое задание от Бараша.
- Сосчитать от 1 до 10 и обратно.( Считают хором)
Второе задание от Нюши.Вам нужно ответить на вопросы, готовы? (Да)
- Сколько цветов в радуге? (Семь)
- Сколько лап у лягушки? (Четыре)
-Какое число стоит перед числом 6 ? (Пять)
-Сколько дней в неделе? (Семь)
-Какое число расположено между 2 и 4? (Три)
- Какое число следует за числом 7? (Восемь)
Крош и Ёжик помогали накрывать на стол, и у них тоже есть задание.
Посмотрите на эти десерты. Посчитайте, скеолько их. (Восемь)
- Какой десерт находится между печеньем и рулетом? (Пончик)
- Какие два десерта находятся в центре? (Кекс и торт с черникой)
- Какой десерт находится правее всех? (Блинчики)
- Какой десерт нахадится под номером 7? (Пирог свишней)
И куда же без чая . Посчитайте количество чашек и десертов.
- Одинаковое ли количество чашек с чаем и десертов?
III. Физкультминутка
Поднимает руки класс - это раз
Повернулась голова - это два
Руки вниз - вперед смотри - это три
Руки в стороны пошире развернули на четыре
С силой их к плечам прижать и немного повращать - это пять
А на шесть - в ладоши хлопнуть
И на семь - ногою топнуть
А на восемь - потянуться
И на девять - улыбнуться
Что ж заряд хороший есть.
Можно нам теперь и сесть.
IV. Работа по теме урока.
- С какой цифрой мы с вами будем работать? ( Цифра 8)
Смешарики идут по домам. Посмотрите на таблицу состава числа 8.
Работа в тетради.
- Сейчас мы с вами научимся писать цифру 8. Послушайте внимательно моё объяснение.
Цифра 8 состоит из двух элементов: верхнего и нижнего овала.
Попробуем нарисовать цифру в воздухе. (Рисуют цифру в воздухе)
А теперь пишем в тетрадях. Ставим точку чуть выше середины клетки правее. Ведём изогнутую линию и закругляем в правом верхнем углу, ведём линию вниз до нижней границы клетки, закругляем, касаясь нижней стороны клетки, и ведём вверх к началу верхнего овала.
Пропишите цифру 8 одну строчку. ( Прописывают в тетрадях).
Работа с картинкой в учебнике.
Ребята, откройте учебник на странице 56. Рассмотрите рисунок.
Что делает мальчик? ( Красит забор)
Сколько досок он покрасил?(Семь)
А какую он красит сейчас? (Восьмую доску)
Как мы получили? (7+1=8)
Какую доску он ещё не успел покрасить, но будет следующей? (Девять)
Как получили? (8+1=9)
Физкультминутка
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зеленый.
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)
Решение задачи
Маша нарисовала 5 цветных шариков, а Оля 3 шарика. Сколько шариков нарисовали девочки? (8 шариков)
Сейчас я вам раздам вот такую ромашку. Посмотрите , у неё есть только глазки. Ваша задача, дорисовать ей радостную улыбку, если вы хорошо поработали на уроке и со всеми заданиями справились, или грустную улыбку, если у вас были трудности в понимании темы. (Поднимают ромашку и показывают учителю)
V.Рефлексия
1. Герои, из какого мультфильма приходили сегодня на урок? (Смешарики)
2. С какими числами мы познакомились на уроке? (8,9)
3. Сколько нужно прибавить к пяти, чтобы получить восемь? (Три)
4. Сколько нужно прибавить к шести, чтобы получить семь? (Один)
5. Какие задания были самыми интересными? (Ответы детей)
Ребята, вы сегодня молодцы. Вы старались, хорошо себя вели на уроке, справились с задачей.
Список используемых источников:
1. Математика: Моро М.И., С.И.Волкова, С.В.Степанова. Математика 1 класс учебник для общеобразовательных организаций в 2 частях М.: Просвещение,2023.
2.Подборка стихотворений
3.Картинки цветов
4.Математика
5.Физминутки
6.Стихотворения
|