Сегодня: 14.02.2025
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Конспект урока по музыке в 5 классе на тему: "Колокольность в музыке и изобразительном искусстве"

СКАЧАТЬ (21.1 Kb) 05.11.2024, 10:26
Карловская Ирина Михайловна
учитель музыки, МБОУ Петровобудская ООШ
Цель: Сформировать представление о колокольном звоне как явлении музыкального искусства.
Задачи:
Образовательные:
• Способствовать созданию условий для знакомства с колокольными звонами, как ярком явлении русской православной культуры, с произведениями живописи, музыки, отражающих значимость этого явления.
Развивающие:
• Развивать умение анализировать музыкальные примеры, сравнивать их;
• Работать с учебником и дополнительной литературой.
Воспитательные:
• Воспитывать патриотизм, любовь к Отечеству и уважение к своему народу, чувство гордости за свою Родину.
Тип урока: Урок – изучение нового материала.
Оборудование: Компьютер, проектор, презентация, аудиозаписи.
Ученики должны:
1. Знать жанры музыкального и изобразительного искусства, в которых встречается колокольный звон;
2. Понять значение колокола для русского человека;
3. Уметь различать на слух виды колокольного звона.

Ход урока:
1. Определение темы урока

У: Ребята, попробуйте отгадать загадку:
Язык есть,
Речей нет,
А вести подает. (колокол)
А теперь мы с вами заслушаем одно музыкальное произведение. (Звучит сюита С. Рахманинова «Светлый праздник» 4 часть).
Подумайте, что лежит в основе этой музыки?
Д: Колокольный звон.
У: Какой инструмент подражает колокольному звону?
Д: Фортепиано.
У: Действительно, с помощью одного музыкального инструмента мы смогли услышать целый оркестр колоколов. Это и маленькие колокольчики, и большие колокола.
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?
Д: О колоколах и колокольном звоне.

2. Изучение нового материала.
У: Правильно. Колокольный звон всегда был неотъемлемой частью духовной жизни народа. На колокола жертвовали, им давали имена. Звон сопровождал человека на протяжении всей его жизни. И, конечно, это находило отражение в народном творчестве. Каждый из вас, наверное, слышал колокольный звон. Скажите, одинаково ли они звучат?
Д: Нет.
У: В церкви различают 4 канонических звона. А какими они бывают мы с вами сейчас узнаем. Они зашифрованы и находятся в этих двух конвертах. Сейчас мы с вами разделимся на две группы и расшифруем названия колокольных звонов. (Делимся на группы, получаем конверты с двумя лишними словами).
ХРАМ – 23, 18, 1, 14
ГЛАС – 4, 13, 1, 19
НАБАТ – 15, 1, 2, 1, 20
БЛАГОВЕСТ – 2, 13, 1, 4, 16, 3, 6,19, 20
ПЕРЕЗВОН – 17, 6, 18, 6, 9, 3, 16, 15
ТРЕЗВОН – 20, 18, 6, 9, 3, 16, 15
А теперь мы с вами найдем определения данных слов. (Работа со словарем).
Ну а теперь давайте послушаем как звучат эти колокольные звоны. (звучат колокольные звоны).
Колокольность – это важный элемент национального мировосприятия. Красота звучания колокола не могла не отразиться в музыкальных произведениях отечественных композиторов. Исключительное место занимает колокольность в творчестве С. Рахманинова. На слайде мы с вами видим Софийский Собор в г. Новгород. Сюда Серёжа вместе со своей бабушкой приезжал в церковные праздники, и здесь Сергей мог слышать колокольный звон. Давайте обратимся к учебнику и прочитаем воспоминания композитора о его детских впечатлениях. (страница 108)
А сейчас мы еще раз обратимся к музыкальному фрагменту из сюиты – фантазии С. Рахманинова «Светлый праздник» и подумаем каким настроением наполнена эта часть произведения?
Д: Радость, восторг, ликование.
У: С каким православным праздником у вас ассоциируется это фрагмент? (Пасха)
Какой вид колокольного звона использовал композитор? (трезвон).
В основе прослушанной музыки лежат 4 ноты колокольного звона. Четыре ноты складывались во вновь и вновь повторяющею тему…Композитор лишь
изменил чередование 4 знакомых нам нот, и сложилась иная музыка (тема «Слёзы»)
- Что изменилось? Как звучит колокольный напев?(Музыка стала грустной, печальной).
Сравнительная характеристика музыкальных произведений.
Темп Динамика Мелодия
«Светлый праздник» быстрый Громкая, яркая Торжественная. праздничная
«Слёзы» медленный тихая грустная, печальная

ВЫВОД: Звучание колокольных звонов оставили глубокий след в душе композитора, что нашло отражение в его творчестве. И в этом мы с вами сегодня на уроке убедились.

Еще один композитор, деятель искусств России и УкраиныВалерий Григорьевич Кикта также обращался в своём творчестве к церковным мотивам. Свою концертную симфонию для арфы с оркестром «Фрески Софии Киевской» он посвятил 1500-летию Киева. Несколько веков назад на Руси был возведен собор Святой Софии, украшенный мозаикой, фресками, орнаментом.
Симфония состоит из 9 частей. Каждая часть – это образ новой фрески, возникающей перед взором композитора. Автор идет вдоль многовековых стен храма, он рассматривает возникающие передним живописные образы, и в его творческом воображении, они превращаются в образы музыкальные. Фрески живописные становятся фресками музыкальными.
Кто знает, что такое «Фреска»? (выполняется по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей.)
А что такое орнамент? (узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов.)
Давайте обратим внимание на следующий слайд. Что вы видите?
Перед вами орнамент и нотный пример «Орнамента». (волнистые линии).
Такой прием в музыке называется АРПЕДЖИО, где звуки воспроизводятся последовательно. (Звучит фрагмент «Орнамент»).
С каким жанром русского музыкального творчества имеет сходство эта тема? (былин)
Звучание какого музыкального инструмента имитирует композитор? (гусли)
«Фрески Софии Киевской» - это своего рода большая инструментальная былина, которую композитор назвал «концертная симфония».
Итак, мы с вами заслушали отрывок из произведения В.Кикты и отрывок из произведения С.Рахманинова. Что их объединяет? (обращаются к народным источникам, используют прием имитации).

3. Рефлексия
Ну а сейчас для вас итоговое задание.
«Вставь нужное слово»
Колокола – это символ…. (России). Колокольный …. (звон) всегда был частью духовной жизни…. (народа). Различают ….. (4) канонических звона. Колокольный звон в один колокол за другим поочередно, начиная с самого большого – это ….. (перезвон). Музыкальные инструменты, как и голос человека, могут …. (имитировать) колокольный звон. Красота звучания …. (колокола) отразилась в разных музыкальных произведениях русских композиторов. Неотъемлемой чертой русской музыки является ….. (колокольность).
Вывод: на примере творчества русских композиторов (Кикта и Рахманинов) можно сделать вывод, что каждый композитор отражает в своих произведениях дух своего народа, своего времени, обращаясь к духовным ценностям. Именно такая музыка становится близкой ипонятной.

4. Домашнее задание
Знать определения, найти песни в интернете, в которых поётся о колокольных звонах
.


Категория: Блоги | Добавил: ирина1981
Просмотров: 78 | Загрузок: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XII Всероссийский творческий конкурс "Животные забавные - они такие славные!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Фантазия и творчество"
VII Всероссийский творческий конкурс к 23 февраля "Подарок для настоящего мужчины"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XXXV Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"
XV Всероссийский творческий конкурс "Волшебница-Зима"
X Всероссийский творческий конкурс "Мой папа"
X Всероссийский творческий конкурс "Чудо - валентинки"


© 2012 - 2025 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 14.02.2025

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог