Тема: Каков мастер, такова и работа. Звуки [к], [к’], буква Кк.
Цель: познакомить и учить графически обозначать согласные звуки [к], [к'] и буквы К,к,
Планируемые результаты:
Предметные:
Выделять звуки [к], [к'] в звуковом анализе;
Находить местоположение звуков [к], [к'] в слове;
Соотносить звук и букву;
Владеть навыком слогового чтения
Метапредметные:
Планировать учебную деятельность.
Слушать и воспринимать инструкцию, выполнять задание по алгоритму.
Работать самостоятельно, в паре, группе.
Давать оценку работе на уроке себе и одноклассникам
Личностные:
Научиться читать самостоятельно;
Проявлять уважительное отношение к сельскому труду.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Послушаем начало стихотворения Б.Заходера.
В этой сказке Нет порядка: Что ни слово - То загадка! Вот что Сказка говорит:
Жили-были КОТ и КИТ.
О ком будет стихотворение?
Может догадаетесь какую букву и звуки сегодня будем изучать?
Прочитайте пословицу, которую будем обсуждать.
Чтобы добиться цели какими вы будете на уроке?
3. Актуализация знаний.
- достаточно ли мы знаем букв, чтобы составлять слова (знаем мало букв, обозначающих согласные звуки).
Совершенно верно, новая буква поможет нам составить ещё больше слов.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Совместная работа обучающихся с книгой.
Обратите внимание на поля. Что нарисовано вверху, внизу. (мак, маки).
Где находится изучаемый нами звук? (в конце слова, в середине).
Произнесём слово МАК, четко выделяя звуки. (Работа по зв.схеме)
Сколько в слове гласных? Значит сколько слогов?
Произнесите слово, выделяя голосом первый звук. Какой первый звук?(согласный, твердый, синий)
- Почему согласный? (есть преграда при произношении)
- Второй звук? Каким цветом? (красный гласный)
- Третий звук? (согл, твёрдый, глухой)
Произнесём слово МАКИ. (Работа по звуковой схеме)
Сколько в слове гласных? Значит сколько слогов? (2)
Произнесите слово, выделяя голосом каждый звук. Какой первый звук?(согласный, твердый, синий)
- Почему согласный? (есть преграда при произношении)
- Второй звук? Каким цветом? (красный гласный)
- Третий звук? (согл, мягкий, глухой)
Почему мягкий (в слоге-слиянии звук и обозначает мягкость предшествующего согласного звука)
- какой последний звук? (и)
- что забыли? (поставить ударение)
5. Первичная проверка понимания
Прочитаем слоги слияния, которые образуются при помощи буквы К. (с.49)
В тетрадь напишем слог и начертим к каждому слогу –слияния схему. (работа в паре)
О чем будем помнить? (в слоге-слиянии буква и обозначает мягкость предшествующего согласного звука).
Самопроверка по образцу.
Кто не допустил ошибок, ставим на полях плюс.
Какой вывод для себя сделали?
6. Первичное закрепление
Составить звуковые схемы к словам КОТ и КИТ (по группам, 3 группы)
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Проверка. По одному представителю от группы дети выкладывают звуковые схемы на наборном полотне.
8. Чтение текста с.49 (хором, в паре, друг другу.)
Чтобы хорошо научиться читать, что надо делать? (читать больше).
Обсудим пословицу.
О чем пословица? (о труде)
Какие ещё посл.о труде вы знаете?
Как вы понимаете эту пословицу?
Вывод: То есть если мастер хороший, то у него и работа хороша, например: если делает мастер игрушку: если мастер хороший, то и игрушка хорошая и играть ею приятно)
Рассмотрите рис. Из какой сказки? Кто автор? (кот в сапогах, автор Братья Гримм).
Найдите на рис.предметы, названия которых имеют несколько значений.
О каком труде говорится на рисунке?
Лёгкий ли это труд?
А нужно ли их труд уважать?
Какую пользу принося кОсари?
Сделайте вывод: Обсудили ли мы тему? Решили эту учебную задачу?
Найдите в учебнике «Почему так говорят» изученную букву, покажите друг другу.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Рекомендую прочитать с.49 и составить звуковые схемы к словам кони, кино.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Что нового узнали на уроке?
Какую тему обсудили?
Довольны ли вы своей работой?
Оцените свою работу на уроке:
Красный – я был пассивен
Желтый – я активно работам, но ошибался
Зелёный – Я работал активно и был очень внимателен
|