Цели:
Образовательные:
в результате практических действий и наблюдений учиться выполнять сложение и вычитание вида +3,-3
закрепить приёмы сложения и вычитания для случаев вида +,- 1,2, 3;
закрепить решение текстовых задач.
Развивающие:
развивать математическую речь;
развивать внимание;
развивать логическое мышление;
развивать пространственное мышление.
Воспитательные:
воспитывать интерес к изучению математики;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать аккуратность в ведении тетради;
воспитывать желание преодолевать трудности.
Тип урока: Изучение нового материала
Ход урока
I. Проверка готовности к уроку.
На нашем уроке присутствуют гости. Давайте повернемся к ним, улыбнемся, поприветствуем.
И вам ребята, доброго утра и хорошего настроения. Постараемся произвести на гостей хорошее впечатление своей активной работой.
1.Мотивация к учебной деятельности
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться.
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Я хочу, чтобы у вас утро было добрым, чтобы сегодня у вас все получалось: считать, решать, думать.
Чтоб водить корабли,
Чтоб до неба взлетать,
Надо многое знать
И при этом, и при этом,
Вы заметь-ка,
Очень важная наука
Математика!
Почему корабли
Не садятся на мель?
А по курсу идут
Сквозь туман и метель,
Потому что, потому что,
Вы заметьте-ка,
Капитанам помогает
Математика!
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать
Надо прежде всего
Математику знать!
И на свете нет профессий,
Вы заметьте-ка,
Где бы вам не пригодилась
Математика
2. Устный счёт.
У каждого из вас, на парте лежат по три квадрата , красный , жёлтый и зелёный. В течении урока, вы оцениваете свои успехи, показывая квадрат того или иного цвета. Напомните, что обозначают данные цвета?
- красный – не доволен, сделал не все, что мог;
- желтый – мог бы лучше;
- зеленый – сделал все, что в моих силах для успеха
Вспоминаем:
- что значит «вычесть» один? (назвать предыдущее число)
- что значит «прибавить» один? (назвать следующее число)
- а как мы прибавляли и вычитали 2? (К числу прибавили 1, потом еще один)
- назовите компоненты при сложении (Слагаемое, слагаемое, сумма)
- Назови соседей числа: 5, 7, 9, 2, 6, 1, 4, 10?
- Покажите число, следующее при счете за числом 3. Назови….
- Покажите число, предыдущее числу 3
- Покажите соседей числа 3
- Какое число стоит слева от 3
- Справа от 3
-Уменьшите 3 на 2
- Увеличьте 3 на 2
- первое слагаемое 2, второе слагаемое 1. Чему равна сумма?
Повторим состав числа 3.
3. Заселяем домик
- 3 – это 1 и еще (2)
- 3 – это 2 и еще (1)
I. Изучение нового материала
- Практическая работа.
Нам необходимо к числу 6 прибавить 3. Мы еще не все умеем это делать. Как вы предлагаете облегчить эту работу? (надо число 3 прибавлять по частям). Положите 6 палочек на стол. Как можно прибавить 3 по частям? (сначала 1, потом еще 1, а потом еще1). Как это можно записать? 6+1+1+1. А еще как? (Положить сначала 2 палочки, потом 1- 6+2+1). Еще есть способ? (есть, нужно сначала 1 палочку положить, а потом еще 2 – 6+1+2).
Сделайте вывод: как можно прибавить число 3?(…+1+1+1, или …1+2, или …2+1). (С вычитанием тоже самое). Для закрепления просмотр видео по теме.
II. Работа по видео
Просмотр видео
III. Физминутка.
IV. Работа по учебнику.
- Прочитайте вопрос на стр. 104, на который мы должны ответить. (Как можно к числу прибавить 3?)
- Кто сможет уже сейчас ответить?
- Рассмотрите примеры и рисунки к ним. Давайте объяснять.
№1. На каждый ряд свой пример, решают и объясняют.
№2. –Что нужно сделать? (поставить знаки < > или =). Примеры объясняются и записываются.
V. Подведение итога урока
- Какая была тема урока?
- Чему мы сегодня научились?
- Какой способ удобный для вас?
За весь урок оцените свою работу. Напомните, что обозначают данные цвета?
- красный – не доволен, сделал не все, что мог;
- желтый – мог бы лучше;
- зеленый – сделал все, что в моих силах для успеха
|