Конспект логопедического занятия.
Викторина «Сказки».
Тема: С к а з к и.
Цель: Воспитание фразовой речи, речевой активности, доброты , внимания,
дружелюбия. Развитие логического мышления. Автоматизация
поставленных шипящих звуков в словах .Закрепление представлений
о животных.
Оборудование: театры сказок, игрушки, «Чудесный мешочек», сказочный
герой, витрина книг, зеркала, ноутбук.
План занятия Ход занятия.
1 Вступительная беседа. Ребята, занятие сегодня будет необычное – мы будем
играть, вспоминать и рассказывать сказки и при этом
стараться хорошо г о в о р и т ь. Для этого проведем
логопедическую зарядку и поможет мне Незнайка.
Он принес нам вот такой «Чудесный мешочек» с
заданиями и игрушками.
2 Логопедическая зарядка Дети по заданию логопеда достают поочередно
игрушки и предметы для зарядки.
Упражнения на д ы х а н и е:
П у з ы р ь к и «Чей пароход дольше гудит?» (дутье
в пузырек).
С н е ж и н к и Белый снег пушистый
В воздухе кружится.
И на землю тихо
Падает, ложится.
Упражнения для г у б.
Р ы б к а (дети губами изображают рыбку).
Д у д о ч к а Вдоль по улице иду я
И в большую дудку дую:
Ду-ду-ду, ду-ду-ду
Я по улице иду.
Упражнения для язычка:
Язычок пошел гулять,
По ступеничкам шагать.
Вот теперь будем говорить правильно и красиво.
3 Путешествие в сказку А сейчас отправляемся в сказочное путешествие.
(В кабинете расставлены театры знакомых детям
сказок. Возле каждой сказки лежит пакет с заданиями)
.
Р е п к а. Как называется эта сказка?
Кто посадил репку?
Какая выросла репка? Почему?
Как все тянули репку? (дружно)
Назвать героев сказки, где встречается звук Ш.
(бабушка, дедушка, кошка, мышка)
Кошка, собака, мышка - как их можно назвать
о д н и м с л о в о м? (животные)
И г р ы: «Кого не стало?»
«Кто лишний?» (лиса)
Из какой она сказки?
«Колобок» На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок,
Румяный бок,
Покатился … (к о л о б о к)
Куда укатился колобок?
Кого в лесу встречал он?
Как их всех вместе можно назвать? (животные)
Какие это животные? (дикие) Почему?
Что случилось с Колобком? (б е д а)
Почему с ним случилась беда? (хвастунишка)
И г р а «Что изменилось?»
«Курочка Ряба». Как называется эта сказка?
Пересказ содержания сказки совместно с
логопедом.
Какая была курочка Ряба?
(добрая – пожалела…)
«Три медведя». Про кого эта сказка?
Как она называется?
Какие медведи по своему
размеру жили в домике?
В какой кроватке уснула Маша?
Какая была девочка? (умная,
догадливая, находчивая, ловкая…)
Давайте х о р о ш о произнесем слова Маша
Машенька
Мишутка
И г р а «Кто пропал?».
Вот и з а к а н ч и в а е т с я наше путешествие.
4 Итог занятия. Дети с а д я т с я на свои места.
В каких сказках мы были сегодня?
Какая сказка вам больше понравилась? Почему?
Н е з н а й к а что-то «шепчет» на ухо логопеду.
Ребята, он б л а г о д а р и т вас за то, что вы его
пригласили на занятие, ему у нас очень понравилось.
Дети рассматривают к н и г и и берут ту, которая им больше понравилась, называют сказку.
А сейчас у меня для вас небольшой с ю р п р и з-
(презентация сказки «Курочка Ряба»)
Логопед вручает всем ребятам книжки-малышки.
Ребята п р о щ а ю т с я с присутствующими.
|