Конспект внеклассного чтения
(34.4 Kb)
| 07.08.2023, 12:08 |
Карташова Наталья Александровна |
учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 8 г.Балашиха |
Технологическая карта урока
Тема: |
Внеклассное чтение. Басни |
Цель урока: |
Создание условий для организации работы с жанровыми особенностями и структурой басен, способствовать развитию умений выделять особенности языка баснописцев; сравнивать басни разных авторов; создание условий для формирования и развития читательской грамотности. |
Планируемые результаты: |
Предметные УУД:
- формирование общего понятия о басенном жанре, особенностях построения и выразительных средствах;
- развитие умения интерпретировать информационный текст;
- пользоваться основными литературными терминами и понятиями;
- формирование умения сравнивать басни;
- выразительно читать с информационного текста.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
- учить принимать учебную задачу;
- выполнять учебные действия в умственной и громкоречевой форме;
- планировать свои действия для решения учебной задачи;
- оценивать правильность выполнения действий (самооценка и взаимооценка).
Познавательные:
- учить добывать и анализировать информацию из текста;
- развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы;
- определять основную идею произведений, осознавать смысл образных слов и выражений, понимать, какую информацию они несут;
- осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала, строить несложные рассуждения;
Коммуникативные:
- учить слушать и понимать других, ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности;
- работать индивидуально и в группе.
Личностные:
- развивать познавательные процессы, внимание, память, мышление, речь, творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции,
- развивать умение вести учебный диалог;
- развивать умение ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами;
- проявлять чувства доброжелательности, эмоционально – нравственной отзывчивости;
- владеть навыками сотрудничества;
- учить оценивать свою работу и работу одноклассников;
- формировать положительное отношение и интерес к предмету.
|
Формы проведения: |
Литературная гостиная |
Методы работы: |
Частично-поисковый, словесные, наглядные, практические |
Тип урока: |
Урок методологической направленности
|
Ресурсы: |
Оборудование учителя: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, мультимедийная презентация; портреты баснописцев; лента времени.
Оборудование обучающихся: информационные тексты; карточки для работы в парах; оценочные листы, карточки для работы в группе. |
Организация пространства: |
Фронтальная работа, работа в паре, групповая работа, индивидуальная работа |
Ход урока
Этапы урока |
Содержание учебного материала |
Деятельность учителя |
Деятельность
учащихся |
I. Организационный |
- Добрый день! (музыка) СЛАЙД 1
- Приглашаю вас в литературную гостиную! Что такое гостиная?
- Какое слово является его родственным, однокоренным? (гость)
- А для чего собираются в гостиной? (отпраздновать, поужинать, пообщаться)
- Какие предметы вы видите? (скрипка, зеркало, очки, сыр)
- Что объединяет все эти предметы? (эти предметы встречаются в баснях) Назовите их.
- Определите тему нашей встречи в литературной гостиной. (Басни) СЛАЙД 2
- Какие еще вы знаете басни? Узнайте их по иллюстрации.
СЛАЙД 3
|
Создает психо-эмоциональный настрой на работу. |
Проявление позитивного отношения к учебному процессу. Высказывают свое мнение. |
II. Мотивация учебной деятельности.
Определение темы и цели исследования. |
- Нравится ли вам читать басни? Почему? (смешные короткие истории, с юмором, весёлые, вызывают улыбку) СЛАЙД 4
Люди до того любят басни, что, не имея способности их сочинять, переписывают или читают их. (Вольтер)
(на доске портреты)
- Назовите людей, чьи портреты вы видите. (Крылов И.А., Эзоп, Жан де Лафонтен)
- Что их объединяет? (это баснописцы)
- Какие задачи поставим сегодня на встрече?
СЛАЙД 5 |
Создает условия для мотивации; обращается к индивидуальному опыту учащихся, связанному с темой урока; инициирует учащихся на определение темы и цели урока.
|
Дети определяют границы своего знания.
Формулируют тему и цель урока.
|
III. Актуализация знаний
|
- Обратите внимание, как вы сидите. Почему? (у нас бейджи одинакового цвета, мы будем работать вместе)
- Первое задание. Соедините понятие и его определение.
СЛАЙД 6
- Поменяйтесь в парах карточками. Проверяем. Оцените работу своей пары. Если все верно, раскрасьте кусочек сыра у вороны. А если нет, оставьте его незакрашенным.
|
Организует самостоятельную работу в парах.
Организует проверку результатов работы.
|
Вспоминают основные понятия и термины, связанные с басней.
Оценивают свои знания. |
IV. Операционно – исполнительский |
Чтение произведений
- На ваших бейджах не только цвет определяет ваше место в гостиной, но и имя баснописца, которое написано на них.
- Займите теперь места согласно имени, написанном на бейдже.
- Определите с произведением какого баснописца будет работать первая группа? (Эзоп) Вторая? (Лафонтен) Третья? (Крылов)
- Перед вами информационные тексты. Прочитайте их.
Работа с информацией
- Расположите на ленте времени имена баснописцев, в зависимости от времени создания ими басен.
ЭЗОП ЖАН де ЛАФОНТЕН И.А. КРЫЛОВ
VI в. до н.э. XVII в. XIX в.
- Где вы узнали эту информацию? (прочитали в информационных текстах, узнали, когда знакомились с творчеством Крылова)
- Вот вы сказали, что басни Эзоп писал еще в VI в. до н.э. А ведь еще не было ни письменности, ни книгопечатания! (эти басни пересказывались устно и передавались из поколения в поколение)
-А как связаны имя Л.Н.Толстого и Эзопа? (Л.Н.Толстой пересказал басню Эзопа)
- Откуда вы это узнали? (прочитали в информационном тексте)
Анализ произведений. Работа с таблицей
- Задание для групп. Вам нужно представить произведение своего баснописца, заполнив таблицу. Где возьмете информацию для нее? (из информационных текстов)
- При совместной деятельности не забудьте правила работы в группе.
СЛАЙД 7, 8
- Выберите представителей из группы, кто нам представит анализ басни, а кто исполнит, продекламирует её.
СЛАЙД 9, 10, 11 (Эзоп, Лафонтен, Крылов)
- Что вы заметили? (басни очень похожи)
- В чем сходство? (лисица хвалит ворона или ворону, чтобы забрать еду, лисица обманывает, льстит, притворяется)
- В чем отличие басен?
- С какой целью все эти баснописцы создали свои произведения? (чтобы высмеять недостатки людей)
- Что такое недостатки людей? Как сказать по-другому? (пороки)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА СЛАЙД 12
- Скажите, а ворон или ворона верили лисице? (да)
- А вы бы поверили? (нет) Сейчас я проверю. Делаем не то, что я показываю, а то, что говорю. (музыка)
Пример: руки в стороны, руки вверх, руки вниз, правую руку вверх, левую руку к носу, руки на пояс, присядьте, покружитесь и т.п.
Характеристика геров произведений СЛАЙД 13
- У вас на столах карточки. Прочитайте слова. Что это? (качества людей) А можно эти качества подобрать героям ваших басен? (можно)
- Переверните таблицу. Каждому герою вашей басни подберите качества и приклейте рядом с ним.
- Представьте каждая группа своих героев басни! Какие качества у них?
- Что заметили? (в каждой группе вороне и ворону, и лисице дали одинаковые качества) Какие это качества? (отрицательные)
- Какие качества вы не использовали? (смелость, доброта) Это какие качества? (положительные)
- Какой вывод можем сделать? (в баснях высмеивали отрицательные, плохие качества людей)
- А зависело это от времени, когда жили баснописцы? (нет, не зависело)
- А какое качество еще не взяли? (тщеславие) Почему? (мы не знаем, что это) А где вы можете узнать? (в словаре, в интернете, спросить у взрослых, у учителя)
Работа с художественными средствами басни
- В прямом или переносном значении наделены качествами ворон, ворона и лисица? Может ли ворон, ворона или лисица обладать человеческими качествами? (нет, это в переносном смысле) Как называется это в басне? (аллегория)
- Какие еще художественные приемы применяли баснописцы? (эпитеты, сравнения, олицетворения)
- Вы послушали три басни. В какой из них больше всего этих художественных приемов и средств? (в басне Крылова)
- Назовите эпитеты? (ангельский голосок, сырный дух, приветливы лисицыны слова)
- Сравнения? (царь-птица, мастерица)
- Олицетворения? (сыр пленил, вскружилась голова, в зобу дыханье спёрло)
|
Организует беседу по ранее изученным знаниям.
Организует работу в группах
Организует индивидуальную работу, затем фронтальную проверку.
Организует работу с отдельными группами учащихся.
|
Анализируют информацию, делают вывод.
|
V. Оценочно-рефлексивный. |
Рефлексия
- Кто из героев басен остался довольным? (лисица) А кто остался ни с чем? (ворон и ворона)
- Давайте и мы подведем итоги. СЛАЙД 14
- Если у вас все получилось, возьмите кусок сыра и прикрепите под Лисицей.
- Если совсем ничего не получилось, то отдайте сыр Вороне.
- А если остались вопросы, возникали затруднения, то оставьте свой сыр у вопросительного знака… |
Акцентирует внимание на конечный результат деятельности обучающихся на уроке.
Учитель создает потребность у учащихся в оценке своих действий. Обеспечивает положительную реакцию учащихся на полученный результат, настраивает на коррекцию своих знаний.
|
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Учащиеся дают оценку своей деятельности по ее результату (самооценивание, взаимооценивание). |
VI. Итог урока. Домашнее задание
|
- Наша литературная гостиная сегодня закрывает свои двери и приглашает вас на новую встречу. Но нужно подготовиться!
- Задания для следующей встречи разные!
«Базовый» уровень: прочитать басни из учебника.
«Повышенный» уровень: найти и прочитать басни, которые сегодня прозвучали.
«Высокий» уровень: найти значение слова «тщеславие» и объяснить его своим товарищам; прочитать новую басню любого баснописца и представить её одноклассникам.
- Спасибо за замечательное общение в нашей литературной гостиной! До новой встречи!
|
Побуждает к индивидуальной творческой работе.
Комментирует домашнее задание.
|
Высказывают свои предположения. Формулируют индивидуальное домашнее задание. |
|
Категория: Блоги | Добавил: kartanata
|
Просмотров: 216 | Загрузок: 9
| Рейтинг: 0.0/0 |
Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;) Всего комментариев: 0 | |
|
|
|
|
|