Конспект занятия по функциональной грамотности
Тема: Н. И. Сладков «Весёлая игра»
Класс: 2
Цель: создание условий для ознакомления учащихся с произведением Николая Сладкова, с развитием устной речи, памяти и умения работать с текстом.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование интереса к чтению, обогащение словарного запаса литературными нормами.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации;
ориентировать в системе знаний, отличать новое от уже известного;
добывать новые знания, используя жизненный опыт и информацию, полученную от окружающих.
Регулятивные УУД:
проявлять познавательную и творческую инициативу;
контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие поправки в их выполнение.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
доносить свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи;
учиться выполнять различные роли в группе.
Предметные:
понимать и оценивать тексты, расширять знания;
различать тексты различных жанров и типов;
находить необходимую информацию в прочитанном тексте;
задавать вопросы по содержанию прочитанного текста;
составлять речевое высказывание в устной форме в соответствии с поставленной учебной задачей.
Оборудование: рабочая тетрадь-тренажёр по функциональной грамотности (2 класс), книги Н.И. Сладкова, портрет писателя, карточки к уроку, лепестки цветка с вопросами (ромашка Блума), картинки к плану.
Ход занятия
I.Оргмомент
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
II.Актуализация знаний.
Сегодня вы познакомитесь с творчеством ещё одного замечательного писателя, который написал много интересных произведений
III. Самоопределение к деятельности.
1). Расшифруйте имя писателя
ЙАЛОКИН ЧИВОНАВИ ВОКДАЛС (Николай Иванович Сладков)
2) Какие задачи поставим на занятие (познакомиться с биографией писателя и его произведением, определить жанр, найти главную мысль и узнать, чему учит произведение).
Николай Иванович Сладков- писатель-натуралист, автор более 60 книг о природе. В молодости увлекался охотой, но впоследствии отказался от этого. Вместо неё стал заниматься фотоохотой, выдвинул призыв (ЧИТАЕМ ХОРОМ) «Не бери в лес ружье, возьми в лес фоторужье». Он много путешествовал и всё, что видел записывал в свою записную книжку, а после писал интересные рассказы.
IV. Открытие новых знаний
Не любит семечки из шишек,
А ловит бедных серых мышек.
Среди зверей она – краса!
Плутовка рыжая…(ЛИСА)
- Прочитайте название произведения (разный шрифт)
«ВуЕусуЁулуАуяуИугуРуА» («Весёлая игра»)
- Как вы думаете, о чем вы сможете узнать из этого произведения по опорным словам?
ПРЯТКИ
МЫШКИ
ИГРАЛИ
ОХОТА
РАБОТА ПО ТЕТРАДИ
Давайте познакомимся с произведением. Стр. 40
-чтение по абзацам с объяснением непонятных слов
-чтение по цепочке
-жужжащее чтение
-чтение в парах
V. Работа по теме занятия
Задание 1 (выбрать нужный ответ)
*Жанр произведения- рассказ
*Стиль текста -художественный
*Тема -повадки диких животных
*Выберите героев рассказа (2 человека у доски с проверкой), встаньте, кто так раскрасил
Лиса, коршун, лисята, трясогузка, орёл, охотник, автор, мухи, мыши, птицы
VI. Физминутка
Вышли мыши как-то раз
Посмотреть который час.
1,2,3,4, мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон,
Убежали мыши вон
Задание 2
-Выбери вопросы, на которые можно найти ответы в тексте.
- Сколько мух прилетело к норе?
- Сколько мышей притащила лиса лисятам?
- Сколько лисят было у лисы?
Ответьте на вопросы, подтверждая свои ответы словами из текста.
Задание 4
-Соедини изображения и карточки со словами, пользуясь текстом рассказа.
Трясогузка молодой Орел
съежились
Лисята сбились в кучу Мухи
не бывалый
ножками семенит
закружили
закачает хвостиком
Трясогузка - ножками семенит, закачает хвостиком
Лисята - съежились, сбились в кучу
Орел - не бывалый, молодой
Мухи - закружили
У доски (3 человека)-выбрать слова, которые подходят к картинкам, подтвердите предложениями
Работа в парах. Встаньте пары, у кого получилось так
Словарная работа (что означают данные слова и выражения)
сбились в кучу-
ножками семенит-
не бывалый-
съёжились-
Задание 3
-Выбери верные утверждения. Подтверди или опровергни утверждения цитатами из текста.
Подсказка
Цитата – точная, дословная выдержка из какого-то текста, высказывания
Если затрудняетесь, перечитайте текст ещё раз.
Отметь утверждения которые ты выбрал.
•Лисята были не голодны, поэтому стали играть с мышами.
•После игры с мышами лисята устали и легли спать в своей норке.
•Лисята долго караулили трясогузку, и им удалось её поймать.
•Лисят напугал орёл, и они спрятались от него в норе.
Деление на группы (по 4 человека)(кто быстрее ответит на вопрос в группе- выходит к доске)
ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ
1.Что сделали лисята, когда им надоело играть с мышками (мышей бросили и в нору залезли)
2. Как выглядела трясогузка (тоненькая, серая)
3. Подберите синоним из текста к слову сторожат (караулят)
4. Почему лисята бросились в нору (припугнул орел)
5. Как вела себя трясогузка перед лисятами (вправо-влево)
6. В какую игру играли лисята (в охоту)
VII. Закрепление (ромашка Блума)
Ребята выбирают лепесток с заданием, готовятся в группе и дают ответ.
Назови (где происходит действие в рассказе)
Объясни (чем занимались лисята: играли или охотились)
Почему (лисята испугались молодого орла)
Предложи (восстанови план и озаглавь его части)
1.У норы
2. Игра
3. Опасность
Подумай (придумай) (какая пословица подходит к рассказу и почему)
*Орел мух не ловит.
*Хитра лиса, но ещё хитрее тот, кто её ловит.
*Старую лису хитростям не учить (Старая лиса - опытный и хитрый человек, который уже знает все хитрости и уловки. Его трудно научить чему-то новому. Так можно сказать и о человеке) АЛЛЕГОРИЯ-средство художественной выразительности
Поделись (что ты почувствовал, когда появился орёл)
VIII. Подведение итогов
Главная мысль: животные через игры осваивают навыки охоты и готовятся ко взрослой жизни.
Чему учит? Рассказ учит быть внимательным, любить природу, наблюдать за животными и их повадками.
-В рассказе можно понять, что не только лисята учатся и набирают опыт через игры. Птицы точно так же могут играть и учиться охоте.
«Природа – это увлекательнейшая книга. Только начни её читать, не оторвёшься».
(Н.Сладков)
IX. Рефлексия (букет настроения) на доску
-У вас лежат ромашки, нарисуйте в серединке, какое у вас настроение от сегодняшнего занятия и давайте соберем букет.
«Заставить любить природу нельзя. Но помочь полюбить-можно. Природа-друг человека. А с другом нужно дружить» И я вам желаю жить в мире и в согласии с природой.
|