Сегодня: 11.05.2026
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Конспект занятия по математике "В гостях у сказочных героев"

СКАЧАТЬ (21.9 Kb) 01.04.2026, 16:00
Шмакина Анна Николаевна
Воспитатель, МДОУ №31 "Светлячок"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №31 «Светлячок»

Конспект

открытого занятия по ФЭМП

для детей группы
компенсирующей направленности
«В гостях у сказочных героев»

Воспитатель: Шмакина А.Н.

2026 год

Тема: «В гостях у сказочных героев»
Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия в сказку.
Задачи:
Коррекционно - развивающие:
- развивать слуховое и зрительное внимание;
- развивать пространственное мышление;
- развивать доказательную речь, умение правильно строить предложение;
- развивать мелкую моторику рук, координацию речи с движением.
Обучающие:
- совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
- закреплять умение систематизировать предметы, располагая их в возрастающем порядке по ширине;
- упражнять в соотнесении количества предметов с цифрой;
- совершенствовать навыки количественного счета в пределах 10;
- упражнять в определении признаков времени года на картинке.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, наблюдательность;
- прививать любовь к сказкам, воспитывать взаимовыручку, самостоятельность.

Демонстрационный материал: разные по форме и цвету геометрические фигуры (из набора «Интошка» ящик №2); картинки с изображением разных времен года, разноцветный зонтик, картинки с изображением сказочных героев.
Раздаточный материал: полоски картона разной ширины (по 8 шт.); деревянные карточки-основания с продольными прорезями и круглыми отверстиями, карточки с числами (от 4 до 10), карточки с разным количеством предметов (от 4 до 10), пластиковые штырьки (из набора «Интошка» ящик №5); счетные палочки, схемы изображений.

Ход занятия:

I. Оргмомент.

(Дети выходят на ковер, становятся полукругом, здороваются с гостями).
Воспитатель: Дети, а вы любите сказки? За что вы их любите? Ребята, сегодня мы отправляемся с вами в сказочное путешествие. И поможет нам в этом наш волшебный зонтик. Вставайте под него и вместе произнесем слова:

Красный, желтый, голубой,
Не угнаться за тобой.
Зонтик наш крути, верти,
Ты нас в сказку приведи.

II. Основная часть.
Воспитатель: Мы с вами оказались в сказке, где нас ждут сказочные герои. Они придумали для вас разные испытания. А вот и первый сказочный герой! (Показывает изображение Алладина). Узнали, кто это? Алладин загадает вам загадки с геометрическими фигурами.

1. Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Перед детьми выкладываются четыре квадрата с вписанными геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник) различных цветов, три из которых с одинаковыми параметрами, а четвертая – «лишняя». Детям предлагается найти «лишнюю» фигуру и объяснить свой выбор.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием Алладина.
У кого мы в гостях, мы сейчас угадаем.
Шапочку надела и шагает смело.
Песенку поет, к бабушке идет!
(Показывает изображение Красной Шапочки). Красная Шапочка просит вас построить заборчик для домика бабушки (Дети садятся за столы).

2. Упражнение «Построй заборчик».
У каждого ребенка на столе лежат полоски разной ширины. Нужно построить заборчик, начиная с самой узкой полоски, потом шире, еще шире и до самой широкой (8 полосок).
Воспитатель: Красная Шапочка нас благодарит и разрешает побывать у других сказочных героев. Отгадайте загадку:
Над мальчишкой все смеются,
Все он делает не так,
Не желает он учиться,
Несознательный чудак
(Показывает изображение Незнайки). У Незнайки есть задание для вас.

3. Упражнение «Сосчитай-ка!»
У каждого ребенка на столе лежат деревянные карточки-основания с продольными прорезями и круглыми отверстиями, карточки с числами (от 4 до 10), карточки с разным количеством предметов (от 4 до 10), пластиковые штырьки. Детям предлагается выбрать карточку с любым количеством предметов, поставить ее на подставку, подобрать карточку с числом и выложить его с помощью штырьков.

Воспитатель: Незнайка вас хвалит! А теперь немного отдохнем. (Дети выходят на ковер).

Физкультминутка.

Колобок, колобок, Идут в полуприседе, руки на поясе.
Колобок – румяный бок.
По дорожке покатился Бегут на носочках, руки на поясе.
И назад не воротился.
Встретил мишку, волка, зайку, Встав лицом в круг, изображают
медведя, волка, зайца.
Всем играл на балалайке. Изображают игру на балалайке.
У лисы спел на носу, - Пляшут вприсядку.
Больше нет его в лесу. Разводят руками.

Воспитатель: К кому в гости мы теперь попали? (показывает изображение Карабаса - Барабаса). Карабас - Барабас хочет проверить, как вы знаете признаки времен года.

4. Дидактическая игра «Времена года».
Воспитатель раздает детям картинки с изображением разных времен года, предлагает их рассмотреть и определить признаки данного времени года.
Воспитатель: Я буду называть время года, дети с соответствующими карточками выйдут, встанут в ряд и покажут всем свои карточки, и объяснят, по каким признакам они узнали данное время года.
Молодцы! И с этим заданием справились.
А из какой сказки эти герои? (Маша и медведь). Они принесли вам картинки, которые надо выложить из палочек (дети садятся за столы).

5. Упражнение «Выложи картинку из палочек по образцу»
Дети самостоятельно по схемам из счетных палочек выкладывают картинки. ( Дети с высоким уровнем подготовки выкладывают сложные фигуры, остальные – менее сложные).

III. Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, наше путешествие к сказочным героям подошло к концу. Понравилось вам наше путешествие? Какие задания сказочных героев вам больше всего запомнились? Какие были самыми трудными? Молодцы!





Категория: Блоги | Добавил: ШмакинаАнна
Просмотров: 27 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XII Всероссийский творческий конкурс "Великая Победа!"
XXVIII Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
XVII Всероссийский творческий конкурс "Животные забавные - они такие славные!"
XI Всероссийский творческий конкурс "Наш любимый пластилин!"
XVII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
III Всероссийский творческий конкурс "Цветущая весна"
X Всероссийский творческий конкурс "Удивительный мир насекомых"
XX Всероссийский творческий конкурс "Фантазия и творчество"


© 2012 - 2026 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 11.05.2026

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог