Сегодня: 14.12.2025
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Конспект занятия по математике в подготовительной группе "Ориентировка в пространстве"

СКАЧАТЬ (18.1 Kb) 27.01.2025, 22:24
Малова Вера Сергеевна
Центр развития ребенка №2, Центрального района Волгограда
Цель: развивать у детей способность ориентироваться в пространстве.
Задачи:
Образовательные: научиться ориентироваться в пространстве и на плоскости разного формата. научиться понимать и правильно использовать в речи пространственные предлоги: в, на, под, за, над, перед, между, около и др. закреплять у детей умение действовать в разных формах организации деятельности (индивидуально, в парах и коллективно).
Развивающие: развивать фантазию посредством рисования узора цветными карандашами. развивать мелкую моторику рук посредством пальчиковых игр;
Воспитательные: Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Образовательные области: Познавательное, речевое, физическое, социально-коммуникативное.
Расширять знания детей о разнообразии мира пернатых. Учить узнавать и правильно
называть птиц, живущих в данной местности. Формировать умение выделять
характерные особенности разных птиц. Развивать познавательный интерес. Учить
составлять паспорт для птицы.
Расширять знания детей о разнообразии мира пернатых. Учить узнавать и правильно
называть птиц, живущих в данной местности. Формировать умение выделять
характерные особенности разных птиц. Развивать познавательный интерес. Учить
составлять паспорт для птицы.
Оборудование:
Сюжетная картинка и предметная картина; Магнитный мольберт с изображением дома + карточки с написанными на них предлогами + магниты; Доска с закрепленными на ней цветными стрелками, обозначающими направление движения; Листы для рисования и цветные карандаши; Индивидуальные листы с заданием «Полет ракеты».
Предварительная работа с детьми:
Знакомство с пространственными предлогами, предлогами местоположения и словами, указывающими направление;
Упражнение в ориентировке на листе бумаги.

Ход занятия.
- Ребята, сегодня мы с вами поучимся ориентироваться в пространстве. Помогут нам в этом наши старые знакомые предлоги. Попробуйте прочитать их и подыскать место для каждого из них (воспитатель дает поочередно нескольких детям карточки с написанными на них предлогами и предлагает разместить карточку там, куда указывает предлог на ней)

- Молодцы! Все предлоги и прочитали и место каждому нашли! А сделать это вам помогло умение ориентироваться в пространстве. Давайте попробуем использовать наше знание ориентировке, поработаем с картинкой. (Дети слушают и выполняют задание)
-Сейчас мы оказались в гостях у Саши. Вот его детская комната (воспитатель показывает сюжетную картинку с изображением детской и мальчика с девочкой в ней). Саша так увлеклись игрой что растеряли все игрушки. Давайте поможем ему их найти.



-Я сейчас буду спрашивать у вас о том, где находится какая-либо игрушка, а вам нужно будет описать ее местоположение, используя предлоги. Давайте я вам покажу пример. Спросите у меня «Где Саша?» (Дети спрашивают по очереди).
Ответы:
- Саша стоит посередине комнаты
- Саша стоит слева от Тани.
- Саша находится между кубиками.
- Я вижу Сашу рядом с машинкой.
- Теперь я возьму картину и буду задавать вам вопросы, а вы будет отвечать на них с помощью предлогов. Только ответы обязательно должны быть полными. Это значит, что нужно не только назвать предлог, но и составить с ним предложение.



Список вопросов по картинке:
• Где сидит мишка?
• Где лежит машинка?
• Где стоит кубок?
• Где лежат книги?
• Где стоит кровать?
• Где весит картинка? А кто нарисован на картине?
• И т.д.

- Давайте теперь попробуем поиграть наоборот - я буду описывать место предмета, используя предлоги, а вы будете искать и называть этот предмет.

Список вопросов для детей:
• Что лежит справа от Саши?
• Что стоит перед Сашей?
• Кто сидит рядом с Сашей?
• Что лежит слева от Саши?
• И т.д.

-Молодцы! Все игрушки нашли.
- Саша приглашает вас в путешествие на ракете. Сей час нужно будет поработать самостоятельно. Посмотрите, как много ракет и все летят в разные стороны. Найти правильный путь для ваших ракет помогут эти разноцветные стрелки. Давайте возьмем цветные карандаши и раскрасим наши ракеты так, чтобы все ракеты, которые летят вверх были красными, вниз – синими, налево – зелеными, а направо – желтыми.



- Теперь давайте проверим, что у вас получилось. Сколько ракет улетело вверх, вниз, вправо и влево.
- Правильно, ребята. Благодаря тому, что вы правильно нашли путь для каждой ракеты, мы попали на планету роботов. Один из них предлагает вам отдохнуть.

Физминутка с роботом
Потихоньку для начала
Робот посмотрел направо
Что увидел он при этом?
Полетела вверх комета
Следом за кометой
Влево движется ракета
Вокруг кометы покружилась
И на Землю вниз спустилась

- Вот мы и вернулись на Землю. А пока мы летали, Саша нарисовал то, что можно встретить на нашей чудесной планете. Опишите, пожалуйста, полными предложениями его рисунок.



Вопросы по картинке:
Где мы видим солнышко?
Что под солнышком?
Где Саша нарисовал рыбку?
В какой части рисунка наступила ночь?
Что выросло под месяцем?
От чего Саша спрятался в домике?
Где нарисован дождь?
А где же на рисунке сам Саша?

- Давайте тоже сделаем красивые рисунки как у Саши. А рисовать мы сегодня будем с помощью предлогов, которые помогут нам сориентироваться. Возьмите, пожалуйста листы бумаги и нарисуйте:
• В верхнем левом углу светит солнышко.
• Под солнышком пусть будет домик с окошком.
• Внизу перед домиком растет трава.
• Справа от домика зеленый куст.
• В правом нижнем углу – красный мяч.
• Над кустом летает синяя бабочка.
• Посередине рисунка изобразите себя.

(Солнышко в правом верхнем углу)
(Под солнышком рыбка)
(в нижнем правом углу)
(В левом нижнем углу дерево)
(Ночь на рисунке в левом верхнем углу)
(Под месяцем выросло дерево)
(от дождя)
(наверху, посередине)
(Саша в домике, посиредине)
- Прекрасные у вас получились рисунки.

Рефлексия.
• Кто сегодня помог вам придумать рисунки?
• Что мы научились сегодня делать, благодаря предлогам?
• Какие предлоги и слова помогали нам ориентироваться?

Итог.
-Вы сегодня отлично потрудились. Пусть все эти маленькие слова помогают вам всегда правильно находить нужный путь.


Категория: Блоги | Добавил: sloh1988
Просмотров: 285 | Загрузок: 16 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
Всероссийский творческий конкурс, посвященный Символу года "Лошадка Деда Мороза"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Волшебница-Зима"
X Всероссийский творческий конкурс "Совушка - умная головушка"
XXXVIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"
XII Всероссийский творческий конкурс "Марш ёлочных игрушек"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мультпарад"
XVII Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XVII Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2025 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 14.12.2025

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог