| 
				
			 Название работы: Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию детей «Я и моя мама»
 Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию во второй младшей группе.
 Тема: «Я и моя мама»
 Задачи:
 - продолжать развивать эмоциональную сферу; формировать положительное отношение к маме (посредством употребления прилагательных);
 - развивать речь, активизировать словарь детей.
 - развивать мелкую моторику;
 - продолжать учить соотносить детенышей животных с их родителями;
 - воспитывать желание заботиться о близких.
 Предварительная работа:
 - сюжетно-ролевые игры «Дочки-матери»;
 - беседы: «Я и мой дом»; «Моё имя», «Моя мама».
 - чтение Е. Благина «Мама спит, она устала… »;
 - чтение сказки «Волк и семеро козлят»
 Словарь: ласковая, нежная, заботливая, добрая, любимая, милая, хмурая, сердитая, грустная.
 Ход:
 Организационный момент.
 «Собрались все дети в круг.
 Я – твой друг и ты – мой друг.
 Крепко за руки возьмемся
 И друг другу улыбнемся»
 Воспитатель: Молодцы, ребята, какие вы все красивые. Я для вас приготовила стихотворение, послушайте его и отгадайте, про кого в нём говорится.
 Мама - первое слово ребёнка,
 Мама – первые в жизни шаги,
 Мама – самое в мире святое,
 Маму, маму свою береги!
 Дети: Про маму.
 Воспитатель: Ой кто это у нас там стучит??? Слышите? Да это зайка!!! Он слышал, что мы о маме говорили. У него тоже есть мама, он её очень сильно любит, а ласковых слов о ней не знает. Как мы можем помочь зайке? Подсказать, научить, посоветовать.
 Основная часть.
 Воспитатель: Ребята, давайте зайке поможем и расскажем, как же можно называть свою маму ласково. (Дети называют ласковые слова о маме) .
 1. Игра «Какая мама?»
 Воспитатель кидает мяч ребенку, тот называет прилагательное, характеризующее маму, н-р, ласковая и т. д. (ласковая, нежная, заботливая, добрая, любимая, милая, хмурая, сердитая, грустная).
 Воспитатель: Молодцы, ребята, сколько много ласковых слов вы назвали про маму. Зайка, ты все слова запомнил?
 Зайка: Да, все слова запомнил. Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли.
 2. Психогимнастика.
 Воспитатель: Ребята покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, когда они радуются? А когда у них хорошее настроение? А если они сердятся? А когда вас ругают? А если хмурятся?
 3. Физминутка «Маму я свою люблю я всегда ей помогу».
 Маму я свою люблю,
 Я всегда ей помогу:
 Я стираю, полоскаю,
 Воду с ручек отряхаю,
 Пол я чисто подмету,
 И дрова ей наколю.
 Маме нужно отдыхать,
 Маме хочется поспать,
 Я на цыпочках хожу, и ни разу,
 И ни разу ни словечка не скажу.
 Воспитатель: Ой ребята, а ведь мы совсем забыли представиться нашему гостю. Когда вы родились, ваши родители дали вам имя и фамилию. Давайте с вами поиграем.
 4. Игра «Как тебя зовут? ».
 Дети называют свои имена и фамилии. (Передавая зайку по кругу)
 Воспитатель: Зайка, посмотри, какие умные ребята, они знают свои имена.
 5. Игра «Детеныши и их родители»
 Воспитатель предлагает детям иллюстрации, где изображены семьи животных и птиц.
 Воспитатель: Ребята у меня перепутались картинки. Вы поможете им найти своих родителей?
 Воспитатель: Правильно, Ребята, у них у всех есть родители. Животные, и птицы испытывают чувство радости, когда находятся в окружении своей семьи. А детеныши радуются, что родители их согревают, защищают, заботятся о них.
 Зайка: Молодцы ребята, справились с моим заданием.
 Воспитатель: А теперь поиграем с нашими пальчиками .
 Садятся на коврик.
 6. Пальчиковая игра «Дружная семья»
 Этот пальчик – дедушка,
 Этот пальчик – бабушка,
 Этот пальчик – папа,
 Этот пальчик – мама,
 А этот пальчик – Я,
 Вот и вся моя семья.
 7. Итог.
 Воспитатель: Как хорошо, что у вас у всех есть семьи! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.
 Зайка: Ребята, спасибо вам. Теперь я обязательно буду называть свою маму ласковыми словами.
 Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы сегодня сделали доброе дело, научили зайку ласковым словам.
 Зайка прощается с детьми.
 Воспитатель: Ребята, а давайте для наших мам сделаем подарки.
 Дети садятся за столы, где приготовлены листы с заданием (Нарисован цветок, его надо раскрасить).
 
 
 |