Конспект занятия по теме: Введение в современное направление танца "VOGUE"
(44.5 Kb)
| 28.10.2021, 11:35 |
Исмиева Алина Ильдаровна |
педагог дополнительного образования, МУ ДО "П/б ЦДОД" г.Магнитогорск |
Данное занятие направлено не только на формирование умений и навыков в изучаемом направлении, но и развитие творческого аспекта личности ребенка и формирование его активной жизненной позиции.
Тип занятия: Обучающий
Цели занятия:
Образовательная цель: Освоить с детьми танцевальные движения в характере стиля современного танца «Vogue». Изучение новых элементов, разминочных элементов, изучение правильной подачи и манеры.
Развивающая цель: Развитие координации движений, развитие умений и навыков исполнения элементов современной хореографии, развитие двигательных, ритмических, хореографических способностей.
Воспитательная цель: Воспитывать дисциплинированность в поведении на уроке, воспитывать особый интерес к современной хореографии.
Принципы обучения: |
Методы обучения: |
Наглядности |
Словесные |
Активности |
Наглядные |
Объективности |
Практические |
Оборудование урока: Магнитофон, музыка, характерная для данного урока: deep house, house, tehno
Время урока: 45 минут
Этапы урока, задачи обучения |
Методы обучения |
Содержание урока |
Действия детей |
Хронометраж этапов
урока |
Организационный момент |
Объяснение
|
«Здравствуйте, меня зовут Алина Ильдаровна.
Сегодня мы изучим разминочные упражнения, характерные стилю танца «Vogue».
|
Выполняют поклон
|
1
минута |
Разминка
|
Объяснение
наблюдение, практический показ |
1. Комплекс разминочных упражнений для головы:
1) Повороты головой в стороны
2) Круговые повороты головой
3) Повороты подбородком в стороны |
Дети внимательно слушают и выполняют указания учителя: |
1. 3-5 минут
|
Конвейер
Портерная гимнастика:
Изучение нового материала |
|
2. Комплекс разминочных упражнений для рук:
1) Растягивание рук по сторонам, поднимая их кверху
2) Наклоны с поднятыми руками в стороны
3) Руки в стороны, повороты кистями, добавляя бедра
4) Повороты локтями, поочередно
6) Растяжка рук и кистей, руки отведены вперед
7) Растяжка рук с отведением руки за голову
8) Наклоны с отведением локтей за голову
9) Круговые повороты рук через стороны
10) Повороты рук влево, наверх, вправо, кисти сокращены (медленно, в темпе)
11) Поднятие запястей от себя, к себе, влево и вправо
12) Поднятие локтей от себя, к себе, влево и вправо
3. Комплекс разминочных упражнений для ног:
1) Приседания по широкой позиции ног
2) Задержка по широкой позиции ног
3) Комбинация для ног в изучаемой стилистике
4) Наклоны к каждой ноге с задержкой
5) Раскачивание локтей в стороны
6) Ладони стараются достать до пола, ноги по широкой позиции
7) Собираем ноги вместе и животом стараемся достать ног, задержка 10 сек.
4. Комплекс упражнений на конвейере:
1) Высоки батманы вперед, в стороны, назад
2) Подскоки
3) Шен с руками
4) Выпады на ноги
5) Прыжки на корточках
6) Прыжки на корточках с выпрыгиванием наверх
7) «Catwalk» с руками и без
8) Манерная походка в разном темпе, с руками и без
5. Портерная гимнастика:
1) Кладем правую ногу на левую и стараемся достать животом до ноги, повторяем для другой ноги
2) Опускаем корпус к прямым ногам, задержка 10 сек.
3) Ноги по широкой позиции, наклоны по точкам (право, лево, вперед)
4) Левая прямая, правая согнута тянемся к ноге, поменяли ногу
5) Левая под углом 90 градусов, правая прямая, скручиваем корпус.
6) Встаем на правую руки в стороны, левая прямая на носке.
7) Поднимаем правую ногу, стоим на левой, она прямая, руки на полу.
8) Упражнение «бабочки» и «лягушки»
6. Изучение танцевальной композиции в характере стиля «VOGUE»:
ИП: ноги вместе, правая рука на правой ноге, левая на поясе, корпус наклонен вперед.
Далее на 4 счет музыки корпус выпрямляется, обе руки выводятся вперед, стороны, собираются в позу «коробочки». Правая рука выводится в сторону, левая сокращается возле головы. Далее динамичная связка с взаимодействием только рук.
Идет повторение, пока материал не закрепится на начальном уровне.
На 3-ю восьмерку музыки выходят остальные дети, проходя через «ворота» из двух солисток номера. Делают расходку в разные стороны и строятся в одну линию, делая позу.
Повтор выхода.
2-е солисток выполняют сольные движения:
Руки в стороны, к груди, «столбом», вытягиваются вверх, опускаются на плечи ладонями отвернутыми от ушей.
Поза «сердца». Далее «геометрия» из рук, построенная на прямых углах с добавлением манеры, соответственно стилю изучаемого танца.
Идет повторение и закрепление выученного с самого начала.
Ребята, стоящие в линии под музыку начинают двигать плечом и бедром 8 счетов, на след. счет голова поворачивается направо, далее вперед. Акцентом служит небольшой наклон вперед, правая рука проводится возле лица и шеи, не касаясь. Руки скрещиваются снизу, сверху, уводятся к плечам.
Кисти выворачиваются по обеим сторонам у шеи ладонями от нее.
Закрепление изученного.
Ладони проворачиваются вокруг головы и становятся сверху плеч.
Руки уводятся влево и вправо, меняя линии сгиба локтя и запястья. Тоже самое и для другой стороны.
Запястья прокручиваются и занимают высокую позу возле головы.
Поочередно поднимаются руки наверх, нижняя рука касается плеча, делая «tips».
Идет самостоятельное повторение этой партии.
Работа с солистками:
После изученной «геометрии» рук, руки уводятся влево и вправо, оставшаяся вытянутая правая уводится к груди.
Кисти выворачиваются назад и уходят наверх.
В верхнем положении запястья соприкасаются и выполняют движение «бабочки», поворачиваясь и уходят в портер.
Опускаются на руки, оказавшись на четвереньках, ползут вперед.
Выполнив это, встают на колени и повторяют те же движения, что и девушки, стоящие в линии.
Изучаем общие движения:
Руки уводятся вправо, левая закрывает голову, ладони соединяются и делают волну с переходом влево.
Ладони проворачиваются несколько раз.
Запястьями рисуем круг возле лица, обводим вокруг головы и возвращаем наверх, складывая локти на голову, поочередно поднимается правая, левая рука.
Солистки встают с пола.
Повторение и закрепление под музыку, изученной первой части танцевального номера. |
ИП: ноги вместе,
руки на поясе,
спина прямая.
Дети встают к стене с левой стороны по 2 чел . Выполняют упражнения в продвижении к противоположной стороны
Спина прямая, руки в стороны
Дети садятся на пол, лицом к зеркалу
Спина прямая руки за спину
|
2. 1 минута
3. 5-7 минут
4. 7 минут
5. 7 минут
6. 15 минут |
Итог |
Беседа |
Сегодня вы хорошо поработали. Что вы узнали нового? Какие движения вам показались особенно трудными? Какие вам понравились? Выделить детей, которые хорошо справлялись. Давайте поблагодарим друг друга за занятие - До свидания. |
Дети делятся впечатлениями
Хлопают. |
1-2 минуты |
|
Категория: Блоги | Добавил: malinyys
|
Просмотров: 440 | Загрузок: 11
| Рейтинг: 0.0/0 |
Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;) Всего комментариев: 0 | |
|
|
|
|
|