Сегодня: 20.09.2025
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Конструкт педагогического мероприятия "Никто не создан для войны!!!"

СКАЧАТЬ (28.7 Kb) 14.08.2025, 11:40
Болотова Лариса Витальевна
учитель русского языка и литературы, МОУ "Деевская СОШ"
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Деевская средняя общеобразовательная школа»

Конструкт педагогического мероприятия с обучающимися 8–9 классов
«НИКТО НЕ СОЗДАН ДЛЯ ВОЙНЫ!!!»
Дмитрию Рудольфовичу Хлюпину посвящается…
Автор мероприятия Болотова Лариса Витальевна – учитель русского языка и литературы

Цель: расширить знания обучающихся 8–9 классов о воинах-интернационалистах, земляках-афганцах; воспитывать патриотизм и уважения к истории нашей страны, на примере выполнения интернационального долга советскими солдатами и офицерами в Демократической Республике Афганистан в 1979 – 1989 гг.

Задачи:
1) актуализировать знания обучающихся об истории войны в Афганистане, героях, исполнявших интернациональный долг;
2) сформировать представление о воинском долге и верности Отечеству, о нравственном поведении личности в суровых условиях войны;
3) воспитывать гражданственность, патриотизм;
4) формирование духовно-нравственных ценностей.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, презентация об афганцах-земляках, выставка книг «Эхо необъявленной войны».
Вид деятельности воспитанников: ценностно-ориентационная.

Планируемые результаты:
1. Подготовка обучающихся к выполнению обязанностей гражданина России и служению Отечеству;
2. Проявление уважительного отношения к истории своей страны;
3. Участие в патриотических мероприятиях;
4. Готовность оценивать свои поступки и поведения с точки зрения духовно-нравственных ценностей;
5. Неприятие антигуманного поведения в обществе;
6. Ответственность за судьбу страны и своих близких;
7. Уважение к подвигу и сохранение памяти о героях Афганской войны.
Принципы системно-деятельностного подхода в представленном мероприятии:
1. Новые знания обучающиеся открывают сами в процессе самостоятельной деятельности – подготовке к мероприятию; самостоятельно осмысливают поставленную задачу.
2. Совместная деятельность учителя и обучающихся при разработке и проведении мероприятия.
3. Использование различных источников информации и форм работы при подготовке к мероприятию.
4. Формирование у обучающихся умения работать в команде.
5. Деятельностный подход – перенесение содержания мероприятия на повседневную жизнь.

Ход мероприятия
Вика Лучникова
Добрый день! Сегодня наша встреча – дань памяти всем, кто воевал в Афганистане. Мы назвали ее «Никто не создан для войны», потому что каждый из нас мечтает о мире. Память о тех трагических событиях будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем.
Знаете ли вы:
Какое событие отмечается 15 февраля в нашей стране?
Когда советские войска были введены в Афганистан и когда покинули его?
Сколько месяцев длилась война в Афганистане?
С какой целью были введены советские войска в Афганистан?
Кундуз, Джелалабад, Кандагар – о чем идет речь?
Кто такие шурави? Кто такие моджахеды?
Кто последним покинул Афганистан, когда все войска СССР были выведены с территории этого государства?
Какие художественные фильмы, посвященные войне в Афганистане, вы знаете.
Знаете ли вы земляков-афганцев?
Где установлены памятники воинам- интернационалистам?
Давайте почтим память всех погибших минутой молчания
15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.
Афганская война стала нашим первым большим военным боестолкновением с привлечением армии, с повестками и похоронками, после Великой Отечественной войны. Она длилась 10 лет с 1979 по 1989 год, через её «жернова» прошли более 600 000 советских солдат и офицеров. Около 15 тысяч погибли, ещё 10 тысяч стали инвалидами. Реальные участники боевых действий имеют статус ветеранов, их младший возраст начинается от 49 лет.
Савелий Терещенко (читает присягау в военной форме)

Кирилл Махнев
Такую присягу принимал каждый советский юноша, идущий служить. Многие советские мальчишки мечтали быть офицерами. И становились ими. А дальше… Для многих из них начинались новые главы жизни… Афганистан… Кабул… Кандагар… Служба на заставе… Бои с моджахедами… «Груз 200»… На войне – как на войне, смерть может выбрать любого…
Песня «Кукушка» (исполняет Иван Яковлев)

Катя Татаринова
Война… Что такое война? Афганская война…Это калейдоскоп, состоящий из смертей, вшивости, запахов крови и портянок, пороха и гноя, хлорки и одеколона… ни с чем не сравнимый запах чарса в казарме. Афганская война длилась 3341 день.

Ваня Загуменных
Что для офицера война? Для того офицера, который взял на себя ответственность за чужие жизни, – это обязанность распоряжаться солдатами в боевой обстановке, способность ответить за жизни бойцов перед их родителями, перед Богом и перед собой. Только тот мог быть настоящим офицером, для кого эти солдатики были не серой массой, не просто людьми, а друзьями.

Дамир Нуриев
Русские солдаты Афганистан не завоевывать пришли, они хотели построить там мирную жизнь: строили дороги, мосты, школы, жилье… Они даже не знали тогда, что нет такой национальности – «афганец». «Афганцами стали те, кто вернулся с этой войны из этой страны живым.

Кристина Борисова
Афганистан – государство в юго-западной части Азии, граничащее с СССР. Территория 647,5 тысяч квадратных километров. Население 15,5 миллиона человек. Столица – Кабул Религия – ислам

Настя Чернова
В Афганистане живут десятки племен: пуштуны, фарси, таджики, узбеки, туркмены, армяне, дари, иранцы… И ни одно из этих племен не признает никогда власть другого племени над собой. Именно поэтому каждый из афганских руководителей – Тараки, Амин, Кармаль – просил помощи у Советского Союза. И однажды они ее получили. Но мира эта помощь не принесла.
Потом только русские парни поймут, что нет в такой войне ни славы, ни чести, а есть боль, кровь, пот, грязь и тяжелая работа. Но присяга – это не просто набор слов, поэтому советский воин выполнял сразу два долга – воинский и интернациональный.

Лиза Русакова (читает стихотворение «А боли у нас в изобилии»)

Алена Юрьева
Героями не рождаются – героями становятся. Когда в 1979 году объявили войну в Афганистане, многие наши ребята стали участниками и героями этой войны. Военное обучение – это не служба в гарнизоне, а подготовка к боевым действиям. Но в полном масштабе готовили солдат и офицеров только в самом Афганистане.

Степан Жолобов
В составе советских войск в Афганистане были танковые подразделения. Но из-за местных условий (горы занимают примерно ¾ страны) использование их в ходе операций было ограничено. В основном там действовали мотострелковые и десантно-штурмовые батальоны, а танковые взводы и роты выступали в роли подкрепления и усиления. В танковой роте было 10 танков, а в батальоне – 31 боевая машина. На вооружении танковых подразделений состояли средние танки Т-55 и Т-62, они обладали высокими боевыми возможностями, высокими баллистическими качествами (движение снаряда) и большой скорострельностью.

Руслан Кушманбетов
Из танков стреляли по целям, расположенным в дувалах (заборах из камней и глины), пещерах и за другими видами укрытий. Каждый танк имел по одному спаренному и одному зенитному пулемету. Если танк был подорван, то спаренный пулемет являлся выносным оружием, с помощью которого экипаж танка из-за укрытия мог защитить себя и подбитую машину от противника до подхода подкрепления или ремонтного подразделения.

Артем Борисов
Но были и минусы. Из-за ограниченности угла подъема танковой пушки и спаренного с ней пулемета нельзя было вести огонь по противнику, если он располагался на высотах более 30 градусов по отношению к боевой машине. Поэтому «духи» оборудовали свои позиции на высотах. Достать их можно было огнем зенитного пулемета, но в этом случае стреляли русские солдаты из открытого люка танка, и стрелок был уязвим для снайпера противника.

Катя Иванова
У врага бронетанковая техника отсутствовала, поэтому боекомплект к советской танковой пушке состоял из осколочно-фугасных снарядов, которые поражали живую силу и огневые средства противника, поражая их осколками. Экипаж танка состоял из командира, наводчика, механика-водителя и заряжающего. Наиболее эффективным оружием стал автомат Калашникова.

Ваня Ефимов
Застава… Сторожевая застава… заставы вокруг городов, вдоль дорог, вокруг гарнизонов, в долине и в горах. Это главная гарантия безопасности для идущих по дорогам Афгана колонн с грузом. Застава принимает на себя удар и наносит удары в случае необходимости. Численность личного состава на заставе составляла 25–90 человек, один или несколько офицеров. Жить и служить там было непросто. Проживая за четырьмя стенами, общаясь с одними и теми же людьми, питаясь консервами, без газет и писем, в постоянном ожидании обстрела…

Амалия Пилюкова
Особое место на войне занимали женщины. Трудно понять, как там – на истерзанной земле Афганистана, среди боли и крови, среди разрывов, среди искореженного металла и изуродованных тел, среди тысяч мужиков, делающих тяжелую и грязную работу – убивать, – как могли там жить женщины? Но жили, работали, часами стоя в операционных, на кухнях, несли службу наравне с мужчинами в подразделениях связи, в штабах… Шли постоянные обстрелы территорий, и в такой обстановке лучшим подарком для женщины был бронежилет.

Злата Дунаева
Гибнут на войне чаще всего в первые два месяца и в последние два месяца, потому что сначала не знают о войне ничего, а потом считают, что знают все и привыкают к опасности. А привыкать к опасности нельзя, она там подстерегает повсюду – очередь из-за дувала, мина под траком, растяжка на тропе, залетевший в расположение НУРС (неуправляемый реактивный снаряд), а то и просто нож в спину где-нибудь на кабульском базаре.
Иногда не выдержит солдат ночью на посту, закурит – и летит на огонек снайперская пуля, и едет он домой досрочно в цинковом гробу – «груз-200». Труповозку эту окрестили «Черным тюльпаном».
«Груз-200» сопровождали офицеры до местного военкомата, далее до места захоронения и получения подтверждающих захоронение документов от этого же военкомата. Представители военкомата должны были обеспечить прощальные воинские почести (военный оркестр и троекратный залп почетного караула).

Лена Набережных
Воспоминания афганцев об этой войне, наверное, самые значимые в их жизни. Для современных людей это далекое прошлое, не все и знают об этой войне… Многие не понимают, как можно жить воспоминаниями…
Но именно в экстремальных условиях, какими являются боевые действия, наиболее ярко проявляются все качества человека: и заложенные в него самой природой, и полученные в ходе воспитания личности. Постоянная угроза жизни, гибель товарищей, необходимость убивать – все это меняет характер человека и практически создает другую личность. И этот переломный момент в жизни человека забыться не может. И на этом фоне нет-нет, да и выплывают из глубин памяти лица погибших друзей, эпизоды боев, быта, казалось бы, давно и прочно забытые.

Мужество – это не мода, Скорая, быстротечная, Мужество – суть мужчины, Прочная, долгая, вечная.
Лиза Рыбалко
Человек никогда не поймет, что такое война, пока не услышит свист пуль над головой, пока не вспыхнет в мозгу такая простая, но до поры недосягаемая мысль: «Если не ты, то тебя…» Человек, стреляющий в тебя, – твой враг, и хотя он живет по своим существующим сотни лет законам, хотя у него отличная от твоей вера, он поступит так, как ему выгодно… И убьет тебя, конечно же, во имя Аллаха, ибо Коран не запрещает правоверным защищать свою веру любым способом. А кто же хочет, чтоб его убили?

Настя Телегина
Что такое подвиг? Это есть не что иное, как действие в непредвиденной обстановке нестандартными, но эффективными методами, позволившими достичь желаемого результата. Его нельзя запланировать заранее и расписать по пунктам. Но поставленные в экстремальную ситуацию наши солдаты и друзей закрывали грудью, и с поля боя под пулями вытаскивали, и взрывали себя вместе с врагами… Они совершали подвиг, они были настоящими героями…

Коля Демидов
За мужество и героизм, за с честью выполненный долг орденами и медалями СССР награждены 200 тысяч военнослужащих, в том числе посмертно – 10900. Удостоены звания Героя Советского Союза 66 военнослужащих, из них – 23 посмертно.
Илья Кортунов (читает стихотворение «И девчонку свою не назвать вам невестой»).
Дима Завацкий (читает стихотворение «Вы там были равны, не ломая традиций»).
Все вместе: ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ! И ВЕЧНАЯ СЛАВА!
ПЕСНЯ «Знамя…» (исполняют мальчики 9 класса в военной форме)


Категория: Блоги | Добавил: Larisa1975b
Просмотров: 16 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XVII Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
VI Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
V Всероссийский творческий конкурс "Бал цветов, овощей и фруктов"
XVI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Осенний ёжик"
XXI Всероссийский творческий конкурс "Сияние осени"
IX Всероссийский творческий конкурс "Осенний вернисаж"
XVIII Всероссийский творческий конкурс "Фантазия и творчество"


© 2012 - 2025 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 20.09.2025

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог