Сегодня: 04.12.2025
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Квест "Путешествие по стране финансов"

СКАЧАТЬ (30.2 Kb) 02.12.2025, 09:57
Лемтюгова Татьяна Ивановна
Воспитатель, МБДОУ № 9, город Боготол
Для детей старшего дошкольного возраста
Цель занятия: создать условия для расширения знаний дошкольников по основам финансовой грамотности.
Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста.
Формы обучения: фронтальная, коллективная; методы обучения: словесные, наглядные, практические, игровые.
Основные понятия: «Деньги», «Наличные деньги», «Безналичные деньги», «Банк», «Банкир», «Банковская карта», «Покупки», «Денежный номинал»
Организационные условия: оборудование нескольких локаций, использование помещения приёмной комнаты.
Учебно-методическое обеспечение: дидактический альбом «Купюры, монеты», дидактические альбом «Профессии» - работники банка, дидактическая игра «Что можно и нельзя купить за деньги», кубик с изображением персонажей сказок, картинки с изображением героев сказок, конверты с фрагментами для составления названия «Страна финансов», конверты с фрагментами изображения места итогового приза, итоговый приз: дидактическая игра по финансовой грамотности, сладкий приз по количеству участников.

Планируемые образовательные результаты:
Личностные ожидаемые результаты:
- проявление коммуникативных социальных навыков;
- применение полученных умений и навыков в реальных жизненных ситуациях.
Метапредметные ожидаемые результаты:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства для их осуществления;
- освоение способов решения проблем поискового характера;
- формирование разумных экономических потребностей, умения соизмерять потребности с реальными возможностями их удовлетворения.
Предметные ожидаемые результаты:
- знание видов денег;
- знание мест и учреждений торговли и денежных операций;
- понимание, что бережливость и экономия - это разумное отношение к расходам;
- знание о необходимости бережного отношения с деньгами;
- осознание, что не всё продаётся и покупается, главные ценности, такие как, например: жизнь, природа, погода, здоровье, друзья, родные люди, за деньги не купишь.

Ход занятия
Приветствие, эмоциональный настрой

Воспитатель читает стихотворение, дети передают мяч друг другу.

Становитесь в круг скорей!
Вместе всем нам веселей!
Утра доброго и дня пожелаю вам, друзья!
В необычную страну мы отправимся в игру?

- А вы хотите узнать название страны? В этом нам помогут герои сказок, нужно найти конверты с их изображением, и составить из них слова.

Дошкольники ищут конверты в приёмной комнате, составляют из фрагментов название страны «Страна финансов».

Целеполагание
- Всё правильно. Повторим теперь все вместе.
- Дети, а что мы можем узнать нового и нужного в этой стране? И самое главное, для чего нам могут пригодиться эти знания?
- Тогда наше квест-путешествие начинается! Очередность заданий поможет нам определить кубик с нашими знакомыми героями, каждый из них приготовил задания, за правильное выполнение которых мы будем получать конверты, которые помогут открыть секретный тайник с призами.

Поочередно дети бросают кубик, отправляясь на локацию одного из персонажей: Муха Цокотуха, кот Матроскин, крот из сказки «Дюймовочка», Буратино.
На протяжении прохождения детьми локаций воспитатель сопровождает, комментирует, корректирует ответы, при необходимости помогает в выполни заданий.

Локация «Денежный город» (персонаж Муха Цокотуха)

Оборудование: карточка с изображением персонажа, конверт с фрагментом разгадки, дидактические карты с изображением денег: монет и банкнот всех существующих номиналов, настоящие пластиковые банковские карты, монеты и купюры по количеству детей.

- Чтобы начать здесь испытание, для начала нужно отгадать загадку.

Есть они бумажные, есть медные, блестящие,
Их платят за работу, они важны для всех!
Кто правильно их тратит,
Того ждет обязательно финансовый успех!
Что это?

- Значит, задания этой локации будут связаны с чем? (С деньгами)
- Обращаю ваше внимание на столы – здесь лежат деньги. Какие они?
-. Как мы называем металлические деньги? А бумажные? И это всё наличные деньги.
- Помимо наличных денег, деньги бывают и безналичными. Где они хранятся тогда?
- Подумайте, пожалуйста, а чем хороша карта? (Удобнее носить одну карту, чем много купюр и монет).
- А сейчас Муха Цокотуха предлагает поиграть в игру «Подбери признак предмета». Я буду называть признак предмета, а вы поднимать тот предмет: монету, купюру или пластиковую банковскую карту, о котором будет идти речь. Но прежде чем начать, обращаю ваше внимание, что деньги настоящие, значит, как мы будем с ними обращаться?
- Правильно: аккуратно и бережно, чтобы не порвать, не потерять, не испачкать.

-круглая (монета);
-прямоугольная (банкнота; карта);
-бумажная (банкнота);
-металлическая (монета);
-звонкая (монета);
-шуршащая (банкнота);
-золотая (монета);
-смятая (банкнота);
-серебряная (монета);
-ржавая (монета);
-хрустящая (банкнота);
-поддельна (банкнота);
-кредитная (карта)
-рублёвая (монета);
-крупная (банкнота);
-юбилейная (монета);
-порванная (банкнота);
-твердая (карта, монета).

- Молодцы, дети! Вы верно определили все признаки предметов.

Подведение итога локации

Воспитатель вместе с детьми подводит итог локации: деньги есть наличные – купюры и монеты, безналичные – пластиковые банковские карты.

- Все были внимательны, и правильно выполнили задание. Я вами горжусь.

Дошкольникам выдаётся конверт с фрагментом от тайника.

- Отправимся на следующую локацию (определение следующей локации с помощью кубика).

Локация «Покупки бывают разные» (персонаж Буратино)

Оборудование: дидактическая игра «Что можно и нельзя купить за деньги», карточка с изображением персонажа, конверт с фрагментом разгадки.

- Буратино ждёт нас на локации под названием «Покупки бывают разные». И первый интересующий его вопрос: «Для чего нужны деньги?» Дети поочередно высказывают свои предположения.
- Буратино интересуется, а всё ли можно купить за деньги? И чтобы помочь ему в этом вопросе разобраться, он предлагает нам сыграть в игру «Что можно купить за деньги, а что нельзя?
- Перед вами на столе карточки с различными изображениями, каждому предлагается взять по две картинки и распределить по столбикам – что можно купить за деньги, а что нет.

По завершению задания, воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполнения: дети объясняют, почему они именно так распределили представленные изображения по гркппам.

- С заданием все справились верно, и самое время подвести итог: есть вещи, которые можно приобрести за деньги, но есть и главные ценности: здоровье, любовь, жизнь, семья, природа, которые важнее вещей и их за деньги не купишь.
- Как вы считаете, мы заслуживаем награды?
Дошкольникам выдаётся конверт с фрагментом от тайника.

- Отправимся на следующую локацию (определение следующей локации с помощью кубика).

Локация «Работники банка» (персонаж Кот Матроскин)

Оборудование: карточка с изображением персонажа, конверт с фрагментом разгадки, дидактические карты с изображением работников банка, монеты разных номиналов для сортировки, ёмкость (бумажные тарелочки) для распределения монет.

- Обратите внимание, кот Матроскин приготовил для нас фотографии людей. Как вы считаете, что их объединяет?
- А как называют людей, работающих в банке?
- Что такое банк? Для чего он нужен?

Дети высказывают свои предположения.

- Вам предлагается сейчас побыть в роли банкиров. Сейчас вы разделитесь на команды. Ваша задача будет разделить монеты по соответствующим номиналам – 1,2,5,10.

Дошкольники выполняют задание, сортируя монеты по соответствующим номиналам, воспитатель следит за правильным выполнением.

Воспитатель вместе с детьми подводит итог локации: банк помогает хранить деньги, брать их взаймы или в кредит, а также предоставляет возможность сдать на хранение ценные вещи. В этом помогают люди, работающие в банке.

- Вот и заслуженный фрагмент от кота Матроскина.
- Отправимся на следующую локацию (определение следующей локации с помощью кубика).

Локация «Загадочная» (персонаж крот из сказки «Дюймовочка»)

Оборудование: карточка с изображением персонажа, конверт с фрагментом разгадки.

- Крот из сказки «Дюймовочка» приготовил для нас загадки, связанные с финансовой грамотностью. Отгадаем?

Воспитатель загадывает дошкольникам загадки.

- Думаю, чтобы доказать кроту, что у нас достаточно знаний в финансовой сфере – по очереди каждый назовёт слово, связанное с финансовой грамотностью.

- С заданием все справились, и даже назвали для крота много новых слов. Можем взять заслуженный конверт.

Заключительный этап
- А как вы считаете, почему именно эти герои сопровождали нас в нашем квест-путешествии? Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель обобщает ответы детей: все персонажи так или иначе имели дело с деньгами или учили финансовой грамотности своих товарищей:
- Матроскин учит экономить, например, отказывается заказывать журнал, так как считает, что это не настолько необходимая вещь.
- Мальчик Буратино становится жертвой мошенников, так как слишком доверчив и поддаётся уговорам о быстрых процентах.
- Крот из сказки «Дюймовочка» знает цену своим деньгам и тщательно считает свои расходы.
- Героиня сказки «Муха-цокотуха» любит совершать покупки.

- Наше квест-путешесвие выходит на финишную прямую, и самое время из конвертов достать фрагменты, и собрать подсказку, чтобы узнать, где же призы.

Дошкольники собирают изображение-подсказку, где лежит приз – шоколадные монеты и финансовая игра.

- Дети, что было в нашем тайнике? Это шоколадные золотые монетки и игры по финансовой грамотности. Не зря мы с вами выполняли задания в путешествии. В эти игры мы будем теперь играть и совершенствовать наши знания в области финансовой грамотности.
- Предлагаю подвести итог нашего занятия: что вы запомнили из нашего путешествия?
- Какими знаниями вы сможете поделиться с друзьями и взрослыми?

Рефлексия деятельности
- Кому понравилось наше путешествие – похлопать в ладошки, кто ещё бы отправился в подобное путешествие - потопать ногами.
- Какие задания показались вам сложными для выполнения? А с какими вы справились легко?
- Спасибо за внимание и ваш труд, мне было приятно с вами провести время и научиться новым знаниям!


Категория: Блоги | Добавил: 89333335345
Просмотров: 11 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
Всероссийский творческий конкурс, посвященный Символу года "Лошадка Деда Мороза"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Волшебница-Зима"
X Всероссийский творческий конкурс "Совушка - умная головушка"
XXXVIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"
XII Всероссийский творческий конкурс "Марш ёлочных игрушек"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мультпарад"
XVII Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XVII Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"
X Всероссийский творческий конкурс ко Дню Матери "Подарочки для мамочки"


© 2012 - 2025 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 04.12.2025

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог