Сегодня: 26.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Легендарный подвиг танкистов

СКАЧАТЬ (9.2 Kb) 23.08.2021, 15:44
Якшук Сергей Сергеевич
учитель истории и обществоведения, руководитель "Музея Боевой Славы", Государственное учреждение образования "Средняя школа №131 г.Минска"
В этом году исполнилось 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Август 1941 г. стал в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. поистине временем танковых засад. Именно в этот месяц советские танкисты 1-й Краснознамённой танковой дивизии на дальних подступах к Ленинграду стали массово применять эту новую тактику.

20 августа 1941 г. в районе стратегического транспортного узла Войсковицы-Красногвардейск (ныне город Гатчина, Россия) состоялся исторический танковый бой, который называют «самым успешным танковым боем» за всю историю танковых противостояний. Руководил боем советский танкист Зиновий Григорьевич Колобанов.

Вот уже 80 лет эта история порождает вокруг себя множество споров и разногласий. В реальность танкового боя многие отказываются верить до сих пор. Однако доподлинно известно, что эта битва вошла в книгу рекордов Гиннеса и повторить подобное не удалось никому.

19 августа старшего лейтенанта Зиновия Колобанова вызвали к командиру дивизии Баранову. Показав на карте три дороги, ведущие к Красногвардейску со стороны Луги, Волосово и Кингисеппа (через Таллинское шоссе), комдив приказал: «Перекрыть их и стоять насмерть!».

В тот же день командир роты выдвинул 5 танков навстречу наступающему противнику. Два танка – лейтенанта Сергеева и младшего лейтенанта Евдокименко – на лужскую дорогу, лейтенанта Ласточкина и младшего лейтенанта Дегтяря на кингисеппскую, танк самого командира роты должен был встать у совхоза Войсковицы.

Экипаж танка КВ-1 составляли: командир танка – старший лейтенант Зиновий Григорьевич Колобанов, командир орудия – старший сержант Андрей Михайлович Усов, старший механик-водитель – старшина Николай Иванович Никифоров, младший механик-водитель – красноармеец Николай Феоктистович Родников, радист – старший сержант Павел Иванович Кисельков.

Стоит отметить, что командир танка Зиновий Колобанов в послевоенное время жил в Заводском районе г. Минска, работал на Минском автозаводе.

Среди членов экипажа танка был и белорус, командир орудия Андрей Усов. В послевоенное время жил и работал в г. Толочине Витебской области.

Для своего танка Колобанов определил позицию таким образом, чтобы в секторе огня был самый длинный, хорошо открытый участок дороги. Танковый окоп был устроен всего в 300 метрах напротив Т-образного перекрёстка с таким расчётом, чтобы вести огонь «в лоб».

20 августа 1941 г. около 14:00 по приморской дороге на совхоз Войсковицы проследовали немецкие разведчики-мотоциклисты, которых экипаж Колобанова пропустил, чтобы дождаться подхода основных сил противника.

Затем появилась колонна, состоявшая из 22 немецких танков.
Выждав, пока головной танк колонны поравняется с двумя берёзами на дороге («Ориентир № 1»), Колобанов скомандовал: «Ориентир первый, по головному, прямой выстрел под крест, бронебойным – огонь!».

После первых выстрелов командира орудия Усова, три головных немецких танка загорелись, перекрыв дорогу. Подбив их, Усов перенёс огонь на хвост, а затем на центр колонны.

Противник оказался в ловушке. За время боя, который длился около часа, было уничтожена 22 немецких танка. После боя на броне танка Колобанова насчитали более 100 попаданий вражеских снарядов.

Всего 20 августа 1941 г. танковой ротой Колобанова было уничтожено 43 танка противника.
Учащиеся ГУО «Средняя школа № 131 г. Минска» с большим уважением относятся к легендарному подвигу танкистов. В экспозиции «Никто не забыт, ничто не забыто!» школьного «Музея Боевой Славы» размещены материалы о легендарном бое под Войсковицами и экипаже танка: стенд, копии фотографий и документов, китель и бюст Зиновия Колобанова. В музее проводятся экскурсии, лекции и занятия для всех желающих.
Ежегодно, учащиеся и педагоги организовывают и проводят акцию «Мы помним! Мы гордимся!», посещают места увековечения памяти легендарного подвига танкистов.

Высочайший пример мужества, героизма и воинского мастерства показал экипаж танка КВ-1 во главе со старшим лейтенантом З. Г. Колобановым в августе 1941 г. под Ленинградом. Это был яркий пример для всех танкистов.

Памятью и уважением к подвигам участников войны мы должны показать, что чтим ратные подвиги сынов и дочерей народа, подаривших нам мир. Это было бы честно по отношению к ним и нашей совести.

Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках, названиях улиц, парков, скверов – но она живёт и в наших сердцах. Общество без памяти обречено на смерть, пока мы помним – мы живём!


Категория: Блоги | Добавил: jakhuk27
Просмотров: 386 | Загрузок: 8 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 26.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог