Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


"Любимым учителям"

СКАЧАТЬ (28.1 Kb) 17.10.2022, 05:16
Бараненко Наталья Николаевна
педагог-организатор, МБОУ средняя образовательная школа №3 с углубленным изучением английского языка г.Ленск
Сценарий праздника «Любимым учителям»

Вед 1:Строгим и ласковым,
Мудрым и чутким,

Вед 2:Тем, у кого седина на висках,
Тем, кто недавно из стен институтских,

Вед 1:Тем, кто поведал нам тайны открытий,
Учит в труде добиваться победы –

Вед 2:Всем, кому гордое имя «учитель»,
Мы посвящаем концерт.

Вед 1:
Учительское сердце... Ну, с чем его сравнить?
С Галактикой космической, которой нет границ?
А может с Солнцем ярким, что дарит людям свет?
С пучиною морскою, что дремлет сотни лет?
Нет, сравнивать не будем! А скажем мы: «Стучи,
Учительское сердце — надейся, верь, люби!»

Вед 2:
В авиации строго считают,
Сколько лётчик часов налетал.
Про учителя мало кто знает,
Сколько он у доски простоял!
Сколько ночью тетрадей проверил,
Сколько планов за жизнь написал.
Сколько раз человеку поверил
И себя за него наказал.
За мудрость и знание,
За беспокойное терпение,
За обаяние и красоту,
За потрясающий оптимизм,
За принципиальность и требовательность,
За достоинство, за веру…
Славим тебя, учитель!

Вед 1:Учитель! Какое близкое и родное сердцу слово! Многое забывает человек со временем, проходят годы, но память о любимых учителях неподвластна времени!
Вед 2: Мы всегда помним наших учителей, но в этот праздничный день хотим выразить Вам слова благодарности и от чистого сердца сказать Вам человеческое «Спасибо»!!!
Вед 1:Пусть этот день, улыбки и цветы, и все слова благодарности в Ваш адрес придадут Вам еще больше сил и еще раз напомнят Вам о том, какую важную работу Вы делаете в своей жизни!
Вед 2:Для поздравления мы приглашаем директора школы Сидоркину Наталью Константиновну! Ваши аплодисменты (Музыка торжественная)

Вед 1:Ни для кого ни секрет, что в нашей школе работают самые талантливые педагоги и не менее талантливые ученики. Со своим творческим поздравлением мы приглашаем многократную победительницу в номинации «Мисс КВН», «Лучший капитан», «Самая творческая команда», капитана команды КВН «Трудный возраст» Орлова Анастасия! (отбивка)
Вед 2: Дорогие наши учителя! В этот день выпускники школы приготовили для Вас самые теплые слова поздравлений и пожеланий! (включается видеоролик)

Вед 1:5 октября 1994 года впервые отмечался Всемирный день учителя. Этот праздник проходит более чем в 100 странах мира. Дата 5 октября была выбрана неслучайно, так как в этот день в 1966 году был принят первый международный документ, определяющий условия труда учителей во всём мире - "О положении учителей".
На протяжении многих лет каждый учитель видел разные классные коллективы, разных учеников. Но, что остается неизменным, так это «Школьная жизнь» с 6 б классом, встречаем громкими аплодисментами) (КВН песни)
Вед 2: Кто бы мог подумать, что учитель на работе испытывает такой же уровень стресса, как пожарный, диспетчер авиалиний или пилот. Как же учителю побороть стресс на практике? Наш совет: настраиваемся на радость, хвалим себя, осваиваем технику мышечной и дыхательной релаксации и учимся просто отключаться от своей работы. А как правильно справляться со стрессом нам покажут ученики 7 Б класса, встречаем! (Игра на скрипке и танец Брейк-музыка).

Вед 1: Занятость учителя своей профессиональной деятельностью не ограничивается школьным уроком. Весь образовательный процесс, включая планирование, проведение уроков и проверку домашних заданий занимает до 53 часов, а ведь официальная норма труда для педагога только 36 часов в неделю. Поэтому настраиваемся на позитивное настроение и внимательно смотрим зажигательный танец с 6А классом «Школьные будни» (Танец-музыка)
Вед 2: Мы привыкли, что учителя, в основном женщины, и профессию учителя часто относят к женской. Но первые учителя Древнего Мира были только мужчины. Они, не только преподавали своим ученикам разные науки, но воспитывали их в строгости и аскетизме. Для сравнения: во Франции в средней школе 57% женщин, в Великобритании и Гонконге — 53%, в Германии — 46%, в Японии — 32%.
Ученики 5 Б класса Погудин Федор и Артюшевская Ева докажут, что они обучаются у лучших учителей и мужчин, и женщин! (Игра на синтезаторе и песня)

Вед 1: Не секрет, что учитель одна из самых древних профессий. Впервые школы появились еще в 4 тысячелетии до нашей эры в Ассирии, Вавилоне и Китае. А на Руси, после принятия христианства, князь Владимир издал указ отдавать «на книжное обучение» детей. А Наталья Николаевна Богданова, классный руководитель 9 Б класса, издала свой указ и дала наказ: «Выступить достойно»!, что и сделают ученики 9 Б класса. Встречаем громкими аплодисментами со своей творческой композицией «Едем в соседнее село» (Минус )
Вед 2: Во все времена профессия учитель являлась одной из самых уважаемых, почетных и ответственных, ведь именно учитель в ответе за то, чтобы передать знания и истину детям. Учитель, прежде всего, должен выступать примером для подражания, а также воспитывать в каждом ученике дух доброты и милосердия, иными словами, он своим образом жизни и поведением должен оказывать особое влияние на ученика, чтобы вдохновлять его так же как коллектив 5 А класса. Встречаем! (Танец HEY TAYO)

Вед 1: Дорогие учителя! Впереди год напряженной, сложной работы!Давайте немного передохнем. Проверим, как обстоят дела со здоровьем нашего коллектива!Делю учителей на три команды (ОБОЗНАЧАЕТЕ).Первая команда произносит слово «Спички» (потренируемся).Вторая «Ящики».(повторили) Третья «Бочки».(еще разок)
А сейчас, по моему сигналу все группы очень громко скажут свое слово,стараясь перекричать своих соперников. Начнем? Раз,два,три..(все кричат и получается слово «АПЧХИ»). Будьте здоровы, уважаемые учителя!
Вед 2:
Шуточная притча об Учителе
Когда родился новый учитель, к его колыбели спустились три феи.

И сказала первая фея: "Ты будешь вечно молод, потому что рядом с тобой всегда будут дети."
И сказала вторая фея: "Ты будешь, красив мыслями и душой, потому что нет благороднее призвания дарить свое сердце детям."
И сказала третья фея: "Ты будешь, бессмертен, потому что ты продолжишь свою жизнь в своих учениках."

Но тут к колыбели спустилась четвертая фея, злая, и мрачным голосом проверещала: Но ты вечно будешь проверять тетради, рабочий день твой будет 8 часов до обеда и 8 часов после, все мысли твои будут в школе и только о школе и никогда ты не успокоишься. Так что выбирай, пока не поздно!

Учитель ответил: "Поздно, эта фея всегда является слишком поздно, и те учителя, которые решили связать свою жизнь со школой, с детьми, никогда не изменят этой прекрасной профессии.» (Для поздравления мы приглашаем творческий коллектив 6 В класса с песней (ПЕСНЯ)

Вед 1: Само слово «школа» в первый раз появилось в Древней Греции. Но значение его отличалось от современного понимания, означало оно «отдых» или даже «досуг». Тем не менее досуг не был праздным, но означал беседы на темы философии и веры. С течением времени у философов начали появляться ученики, и термин «школа» стал означать именно учебный процесс. Когда же возникла потребность в создании помещений для массового обучения, название «школа» оставили.Но сегодня, в этот праздничный день Вас,дорогие учителя, не могли оставить без внимания ученики 10 Б класса,со своим зажигательным танцем «Черри Леди» (ПЕСНЯ)

Вед 2: Портреты знаменитых учителей можно увидеть на банкнотах разных стран. Например, в Чехии на банкноте в 200 крон изображен основатель педагогики как науки Ян Амосович Коменский. А в Италии купюра в 1000 лир украшена портретом Марии Монтессори, которая создала систему обучения, названную ее именем. К сожалению, в России еще не появились такие банкноты, но мы верим и надеемся, что в скором времени на них окажутся портреты наших учителей! А для Вас, наши дорогие, пришли с поздравительной открыткой ученики 7 А класса. Встречаем!!! (Танец)

Вед 1: Оценки бывают разные. Нет в Финляндии и экзаменов, а контрольное оценивание проводится по усмотрению педагога. Да и привычные системы оценивания по 5-бальной шкале используются далеко не везде. Во Франции знания оцениваются по 20-бальной системе, причем высшие баллы учащиеся получают в исключительных случаях. В китайских общеобразовательных учреждениях система еще сложнее – 100-бальная. При этом оценки ниже 60-ти считаются неудами. В Чехии «единица» считается высшей оценкой, а «пятерка» — низшей. Смешной факт, особенно если чех случайно окажется в российской школе и ответит предмет на «отлично». С юмористической сценкой мы приглашаем коллектив 8 Б класса для выступления (СЦЕНКА)

Вед 2: Не исключено, что доставалось в свое время и Альберту Эйнштейну. Знаменитый математик не смог поступит в училище в Цюрихе, потому что провалил экзамены по ботанике и французскому языку. Директор посоветовал абитуриенту вернуться в школу и получить аттестат зрелости.Чарльз Диккенс и Марк Твен так и не получили среднего образования, что не помешало обоим стать знаменитыми писателями. А американский изобретатель Томас Эдисон проучился лишь 3 месяца. После того, как педагог обозвала его неучем, мать забрала будущего гения из школы, и он обучался на дому. Встречайте 7 В класс громкими аплодисментами ( ПЕСНЯ)

Вед 1: Интересные факты о школе:
-Не в каждой стране мира учеба начинается с 1-го сентября
-Японские школы не имеют столовых.
-В мире существуют и подземные, и кочевые школы
-Учебный день в школах Бразилии начинается в 7 утра. Хорошо, что мы живем ни в Бразилии, но плохо, что учимся в две смены).9 в класс споет и расскажет нам, что хорошо, а что плохо) (ПЕСНЯ)

Вед 2: В нашей школе много сложившихся традиций, которые придают школе то особое, неповторимое, что отличает нас от других, и тем самым сплачивает школьный коллектив, обогащая его жизнь.
Внеурочная деятельность нашей школы очень многогранна, за 55 лет ее существования сложились свои ежегодные неотъемлемые мероприятия: праздничные концерты, новогодние коммунары, ярмарка истоки, квесты, акции, флешмобы и многое другое. Любим ли мы петь? Думаю, что да! А танцевать? Несомненно! Точно так же, как коллектив 8 В класса. Встречаем! (ТАНЕЦ).

Вед 1: Мы с гордостью можем сказать, что наша школа – самая лучшая! Здесь работают лучшие педагоги, учатся лучшие ученики! И все это ни просто слова, а это ежедневный труд директора школы, администрации и всего педагогического коллектива! Низкий вам поклон! (Аплодисменты) Для вас выступает 10 А класс со своей музыкальной композицией. (Песня под гитару)

Вед 2: Наша школа-это храм науки, дом уюта, светлый огонек,
Теплые учительские руки, в первый раз услышанный звонок.
Здесь детей приветливо встречают, как ведется, угощают чаем
Нравится ребятам этот дом,
Пусть он и впредь славится добром.

Вед 1: А для вас выступают 9 А класс со своим творческим номером! (Попурри)

Вед 2: Пусть школа будет, словно театр.Актером пусть будет учитель в ней, Побольше наглядных пособий, плакатов, Картин, диафильмов – и все для детей. Чтоб здесь детям было интересней, Пусть звучит больше смеха и песен, Конкурсов желаем много новых И ребят вам, умных и толковых,

Вед 1: Проводить желаем мы с азартом «Коммунары» и «Веселые старты», КВН, викторину, и «Мал да удал», Чтоб в джунгли по зову мог каждый попасть. Чтоб некогда было ленится, Чтоб интересней было учиться… Музыкой можно украсить урок, Все в ваших силах – ВЫ -Педагог. Если дети в коридоре Пробегутся пару раз, Вы их сильно не ругайте И не отправляйте в класс, А родителей почаще Можно в школу приглашать Провести какой-то праздник, Они согласны помогать. Учителям желаем всем без исключенья Крепкого здоровья. Радости, добра, Побольше оптимизма и терпенья, Пусть завтра будет лучше, чем вчера! Это значит, что жизнь продолжается. До новых встреч (Звучит торжественная музыка)


Категория: Блоги | Добавил: Garfild1494
Просмотров: 231 | Загрузок: 4 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог