Направленность: художественная направленность.
Тема: «Фольклорный праздник для детей «Масленица - лакомка»
Тип мероприятия: творческое мероприятие с обучающим элементом.
Цель: Приобщить детей к народной культуре.
Задачи:
Обучающие:
- Научить детей новым народным играм, и умению двигаться в такт музыке.
- Научить воспринимать народную музыку в живом исполнении.
Развивающие: развивать в детях чувство ритма, музыкальность, ловкость.
Воспитательные:
- Воспитать в детях любовь и интерес к народным традициям
Дидактические средства: костюмы, кукла Петрушка, кукла Масленица, конь.
Технические средства: музыкальные инструменты: баян, бубен, ложки.
Методы: репродуктивный, наглядный, игровой, коллективная работа.
Технологии: игровые, наглядные, тьюторства, личностно-ориентированные, здоровьесберегающие.
Ход мероприятия:
I.Организационный момент (1 мин.)
Приветствие:
«Здравствуйте лебедки.
Здравствуйте молодки,
ребята – молодцы, проходите, не тушуйтесь.
Будем сегодня игры играть,
хороводы водить,
блины кушать,
да песни слушать»
Приветствие, цели и задачи: «Здравствуйте дети! А вы знаете, по поводу чего мы собрались? Как этот праздник называется? (Масленица). Кого мы провожаем? (Зиму).А сколько празднуем, кто знает? (Празднуем целую масленичную неделю). А когда сжинаем чучело? (В воскресенье). Сегодня у нас среда, значит это Масленица-лакомка, так традиционно называлась середина масленичной недели. А любимое блюдо на масленицу? (Блин). На что он похож? (На солнышко). А вы блины любите?
II. Основной момент (24 мин.)
- Поём песню «Блины» :
Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели –
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои.
Наша старшая сестрица,
Печь блины –то мастерица –
Ой, блины, блины, блины –
Вы блиночки мои.
- Зовем Масленицу:
- Ой, Масленица, иди к нам, поскорее, да широкая, иди к нам поскорее!
- Мои девушки, я бы рада поскорее. Мои красные, я бы рада поскорее!
- Ой, Масленица, да чего ты боишься, да широкая, чего ты боишься?
- Мои девушки. Я поста боюся, мои красные, большого боюся.
-Ой, Масленица. Да пост-то еще далеко!
- Да мои девушки, да где ж он далеко!
-Да в лесе он6, на ёлке!
- Нет, мои милые, в хате он на полке!
- Выход Масленицы и песня:
Дорогая наша гостя
Наша масленица. Авдотья Ивановна!
Дуня белая Дуня румяная,
Коса длинная, трехаршинная.
Лента алая, трехполосенная,
Брови черные набеленные,
Шуба синяя. Ласки красные,
Лапти частые головастые.
- Затем песня с движением. Зрителям предлагается повторять движения за ведущей:
А мы масленицу состречали?
Состречали лели, состречали.
Сыром гору набивали –
Набивали, лели, набивали.
Блином гору устилали –
Устилали лели, устилали.
Маслом гору поливали –
Поливали, лели поливали.
Она пешая не ходит:
ой не ходит, ой не ходит.
Все на конях разъезжает
разъезжает, лели, разъезжает.
У ней кони вороные:
Вороные лёли молодые,
а слуги то молодые.
.
- Появляется кукла «Петрушка»:
- Здравствуйте, почтеннейшая публика!
- Здравствуй, Петруша! А почему ты опоздал?
- Я шел, шел…
- А почему не на машине?
- Я маши6н-то боюся…
-А коня хочешь купить, не боишьсяч?
- А покажите коня!
- А деньги-то у тебя есть. Коня купить?
- Я блинами рассчитаюсь.
- Дети, мы согласны отдать ему коня за блины? (обращение к зрителям).
Дети соглашаются и выводим коня: на двоих детей одевают попону, одевают их традиционным «Конем» (двое детей прячутся под покрывалом, впереди голова коня из валенка, сзади приделан хвост из цветных ленточек) и Петрушка садиться на него верхом и водим коня по кругу с казачьей песней:
Кони, вы кони, лошади казенны,
Припев: дрегун дома,
дрегун дома,
дрегун дома не живет.
Отдадим вас кони
Казакам на службу.
Припев
Казакам на службу,
соплякам на дружбу,
Припев
Службу-то служити,
сено-то возити
Припев
Под копытом бело, призакуржавело
Припев.
- После песен зрители ставятся в круг, и им предлагается поиграть: дети продолжают стоять в кругу, и им объясняется, как играть в «Заиньку»: «Заинька пытается выскочить из круга на словах «Ой некуда заиньке выскочить», а ребята в кругу его не выпускают, затем танцует на словах: «Ну-ка зайка шоком-боком…», потом выбирает нового зайку на словах «Кого любишь выбирай». Если «зайке» удалось выскочить, то нового «зайку» выбирает ведущий. Сначала «заинькой» будет участник ансамбля, затем дети-воспитанники школы раннего развития вовлекаются в игру.
- Ведущий объясняет, как играть в «Золотые ворота»: « Двое стоят в воротах, остальных детей ставят цепочкой друг за другом и проходят под «воротами». При окончании песни ловят тех, кто оказался в воротах. Слова:
Золотые ворота
Проходите господа.
Первой мама пройдет, всех детей проведет,
Первый раз прощается
Второй раз запрещается.
Анна третий раз не пропустим вас.
Затем играют.
- Игра «Веселый бубен». Ведущая выносит бубен, показывает песню:
Ты беги веселый бубен,
быстро, быстро по рукам.
У кого веселый бубен
тот сейчас станцует нам.
Объясняет, как играть. Суть игры в том, что бубен пускается по кругу и у кого остается в руках при окончании слов, тот выходит в центр круга и танцует. Затем все играют.
III. Заключительный этап (5 мин.)
Под хоровод поем заключительную песню:
Масленица-масленица,
До чего ты довела.
До великого поста.
Ты несла блинов чугунных –
надорвала животы,
сто блинов напекла
Сама все сожрала.
А нам редьки хвост
подала на пост.
Весело гуляла
Игры играла,
Плясала жарко
Теперь гори ярко!
Придет весна с радостью,
С великою милостью.
Со льном высоким,
С корнем глубоким.
С дождями сильными,
С хлебами обильными.
- Рефлексия: успокаиваем детей и спрашиваем, что им больше всего запомнилось, понравилось, запомнились ли им игры? И предлагаем детям зрителям и детям артистам угоститься блинами.
Педагог дополнительного
Образования Домашевская М.В.
Концертмейстер Спирин М. В.
02.03.2023
|