| 
				
			 Цель: Изготовление подвесного сувенира золотая рыбка из соленого теста.
 
 Задачи:
 Образовательная:
 Знакомство с лепным материалом и техникой работы с ним.
 
 Развивающая:
 Развитие умений и навыков работы с соленым тестом; развитие внимания, воображения творческой фантазии и художественного вкуса.
 
 Воспитывающие:
 Воспитание любви и уважения к русским сказкам, воспитывать аккуратность и художественный вкус, чувство прекрасного.
 
 Методы обучения: Словесный, наглядно-практический
 Форма занятия: Практическое занятие.
 Оборудование: Образец выполняемой работы, готовое цветное соленое тесто¸ доска для лепки, крышка от фломастера, стеки, кисточка и вода.
 Планируемые образовательные результаты:
 Предметные результаты:
 использовать различные техники работы с лепным материалом, контролировать качество работы
 Личностные результаты:
 Формирование мотивации к обучению, формирование навыков работать в коллективе.
 
 Ход занятия:
 1. Организационный момент
 -Здравствуйте ребята! сегодня наше необычное занятие будет связано со сказкой! Все наверное любите сказки? А с какими сказками русских поэтов вы уже знакомы? Сегодня мы с вами будем изготавливать одного персонажа известной сказки любимого русского поэта, а что это за персонаж вы должны отгадать.
 Послушайте загадку:
 
 Это рыбка не простая,
 А чудесница лихая.
 Все желанья исполняет
 Все про всех на свете знает. (Золотая рыбка)
 -Молодцы! Конечно это золотая рыбка из сказки Александра Сергеевича Пушкина о рыбаке и рыбке! Все наверное видели мультфильм или читали эту сказку , где старик поймал рыбку которая исполняет желания?
 (Ответы детей)
 Золотая рыбка- это символ удачи, поэтому именно ее мы и будем с вами изготавливать!
 
 2. Постановка цели и задач занятия
 -Сегодня на занятии мы будем заниматься лепкой из соленого теста, тестопластикой. Лепка дает нам возможность для воплощения наших разнообразных творческих задумок и фантазий! Солёное тесто - это одно из самых доступных, и экологически безопасных материалов для лепки. Это лучший тренажер для наших пальчиков, развития мелкой моторики!
 
 Для изготовления теста нам понадобиться мука, вода, соль и ложка растительного масла, что бы тесто было более пластичным и не липло к рукам! Для нашей рыбки я заранее подготовила тесто, разделила его на 4 части: 2 большие и 2 маленькие. В первые две части я добавила краски: оранжевая и желтая; и в каждую часть добавила золотые блестки! 2 части меньшего размера я окрасила белым и голубым - для глаз.
 
 -Давайте рассмотрим рыбку которую я сделала заранее. Рыбка имеет плавники, хвост и корону.(Демонстрация готового изделия.)
 
 3. Актулизация знаний обучающихся
 -Перед тем, как мы займемся изготовлением нам необходимо вспомнить вспомним технику безопасности. Соблюдаем порядок на своем рабочем месте, со стеками работаем аккуратно, не подносим его к лицу. Соленое тесто не пробуем на вкус. Работаем только на дощечке. После работы нужно вымыть руки с мылом.
 (Дети хором продолжают предложения педагога о безопасности)
 
 4. Выполнение работы, усвоение новых знаний
 -Лепка из солёного теста — вид декоративно-прикладного искусства, который называют тестопластикой. Тесто- это очень пластичный материал, с которым легко и интересно работать.
 
 -Возьмем небольшой кусочек желтого теста, хорошо разомнем и скатаем шарик. Кладем наш получившийся шарик на доску для лепки и аккуратно пальчиками делаем плоскую лепешку толщиной примерно 0.5- 1 см. Формируем туловище рыбки. Из оранжевого теста раскатываем жгутики разной толщины и формируем хвост и плавники, при помощи стека отрезаем жгутики нужной нам длины. В серединку хвоста и плавников идут более толстые жгутики из теста, по бокам - тонкие. Приклеиваем наш хвост и плавники к туловищу рыбки с помощью кисточки и воды. Далее мы берем небольшой кусочек оранжевого и желтого теста и смешиваем их, раскатываем и с помощью стека вырезаем корону для нашей рыбки!
 
 С помощью стека выделим голову рыбки и туловище. Чтобы сделать чешую понадобится колпачок от фломастера. Колпачок держим под небольшим наклоном, придавливая его, рядами делаем имитацию чешуи.
 
 Затем из белого теста делаем небольшой шарик, подушечками пальцев придавливаем его и формируем овал- это наш глаз, затем из голубого теста изготавливаем шарик меньшего размера и приклеиваем к белому овалу. Все детали которые приклеиваем , смазываем при помощи кисточки водой. Стеком выделяем рот. При помощи обратной стороны кисточки , делаем на рыбке 2 отверстия, что бы когда высохнет изделие, продеть ленточку! Наша золотая рыбка готова! Вы- молодцы! Отлично потрудились!
 Выставка работ обучающихся.
 
 5. Рефлексия
 Слово педагога.
 - Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте вспомним, с какими основными приемами в лепке мы работали?(Ответы детей: раскатывание, скатывание, сплющивание). Что нового вы сегодня узнали? Чему научились?
 
 - Оцените наше занятие. На доске у нас есть 2 корытца- целое и разбитое, на столе лежат рыбки: золотые и простые. Ели занятие понравилось , то в целое кладем золотых рыбок, если не очень - то в разбитое простых.( заранее приготовить из бумаги 2 корыта и 2 вида рыбок: желтые и белые)
 - Ребята! Мне очень понравилось с вами сегодня работать! Так как золотая рыбка- это символ удачи, пусть же вам удача сопутствует во всем! Создание поделок своими руками- довольно увлекательный процесс, который дает нам возможность раскрыть свои творческие способности! Спасибо за занятие! До следующей нашей встречи! 
 
 |