Сегодня: 25.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Место и роль проектной деятельности в воспитательном процессе

СКАЧАТЬ (30.8 Kb) 03.04.2023, 13:30
Батуева Арюна Сергеевна
учитель технологии, МАОУ "Гимназия №33 г. Улан-Удэ"
"Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, и я запомню.
Дай мне действовать самому,
И я научусь".
          Конфуций. 

1.  Метод проектов – ведущий метод компетентностного подхода.
Не будет преувеличением назвать метод проектов самым популярным методом современности, применяющимся в различных сферах деятельности. Проекты разрабатывают и реализуют на всех уровнях власти, объявляются всевозможные конкурсы проектов, а в нормативно-методических документах системы образования метод проектов называется наиболее отвечающим задачам обновления.

Современный быстро меняющийся мир требует от человека также динамично реагировать на изменение условий жизни, воспринимать и перерабатывать значительное количество информации, делать выбор, непрерывно самосовершенствоваться. Научить детей этим жизненно необходимым качествам – наша задача. Обновление отечественной системы образования нацеливает нас на компетентностную парадигму образования. Суть ее – сформировать у учащихся ключевые компетентности в различных областях. Понятие ключевые компетентности шире, чем традиционные ЗУНы, и включает в себя не только определенные знания и деятельностные характеристики, но и эмоционально-ценностное отношение. Если свести суть компетентностного подхода к одной фразе, то может получиться такая формулировка: «не давать некую сумму знаний на всякий случай, а учить пользоваться тем, что есть».

В компетентностном подходе упор делается на личностно-ориентированные и деятельностные методы, среди которых ведущим является метод проектов.

2.  Краткая характеристика метода проектов
Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Он возник еще в начале 20 столетия в США. Его называли также методом проблем, и связывался он с идеями гуманистического направления в философии и образовании, разработанными американским философом и педагогом Дж. Дьюи, а также его учеником В. Х.Килпатриком. Дж. Дьюи предлагал строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом именно в этом знании. Отсюда чрезвычайно важно было показать детям их личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни. Для этого необходима проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка, для решения которой ему необходимо приложить полученные знания и новые знания, которые еще предстоит приобрести.

«Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где, и как я могу эти знания применить» - вот основной тезис современного понимания метода проектов, который и является привлекательным для образования, стремящегося найти разумный баланс между академическими знаниями и прагматическими умениями.

В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. Сама суть понятия "проект" заключается в его прагматической направленности на результат, который можно получить при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность - индивидуальную, парную, групповую, которая выполняется в течение определенного отрезка времени. Этот метод органично сочетается с групповыми методами. Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы, задачи. Результаты выполненных проектов должны быть, «осязаемыми», т. е., если это теоретическая проблема, то должно быть представлено конкретное ее решение, если практическая задача - итогом должен стать продукт, готовый к использованию (в школе, в реальной жизни).

Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути. "В основе метода проектов лежит развитие познавательных творческих навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления". (Е. С. Полат).

Таким образом, метод проектов является и личностно-ориентированным и деятельностным, и в конечном итоге ведет к естественному формированию компетентностей, например, информационно-коммуникационных, коммуникативных, познавательных.

3.  Метод проектов в воспитательной системе.
Когда говорят о методе проектов, в первую очередь понимают метод образовательный, поэтому, наибольшее распространение получили научно-исследовательские проекты обучающихся, чаще индивидуальные  или выполненные небольшими группами.

Что дает метод проектов:
-  во-первых, нацеленность на конечный результат, помогает наилучшим образом организовать деятельность воспитанников для его достижения.
-  во-вторых, комплексность задач, решаемых во время выполнения проекта, позволяет включить каждого воспитанника в посильное для него дело, с учетом возраста и индивидуальных особенностей.
 
В современном отечественном образовании используются различные педагогические приёмы, средства и методы, которые помогают развивать у воспитанников самостоятельность мышления, творческие возможности,  способность  к самоорганизации, созиданию и сотрудничеству. В нашей школе основным средством решения этой важной и сложной задачи является проектная деятельность.


Первые проекты в нашей школе были воспитательные. Что же являлось решающим в использовании технологии метода проекта в воспитательном процессе? Анализируя планы воспитательной работы классных руководителей, был выявлен ряд проблем: отсутствовала единая структура плана; планируемые мероприятия не были связаны между собой, многие из них имели случайный характер и не соответствовали цели и задачам воспитательной работы ни школы, ни класса. Созданная система воспитания не развивалась. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, было решено внедрить в воспитательный процесс технологию метода проекта.

Преимущества использования данной технологии в воспитательной работе очевидны. Проектная деятельность систематизирует работу классного руководителя и его воспитанников.

Проектная деятельность воспитывает и развивает самостоятельность учащихся в проявлении себя, опирается на личностный выбор и интерес и поэтому гораздо глубже мотивирована.
Нацеленность на конечный результат, помогает наилучшим образом организовать деятельность воспитанников для его достижения.    Комплексность задач, решаемых во время выполнения проекта, позволяет включить каждого воспитанника в посильное для него дело, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

Что же такое проект? 
1.      Необходимо наличие социально значимой задачи (проблемы) — исследовательской, информационной, практической. Дальнейшая работа над проектом — это разрешение данной проблемы.
2. Выполнение проекта начинается с планирования действий по разрешению проблемы, иными словами — с проектирования самого проекта, в частности — с определения вида продукта и формы презентации.
3. Каждый проект обязательно требует исследовательской работы учащихся.
4. Результатом работы над проектом, иначе говоря, выходом проекта, является продукт. В общем виде это средство, которое разработали участники проектной группы для разрешения поставленной проблемы.
5. Подготовленный продукт должен быть представлен заказчику и (или) представителям общественности, и представлен достаточно убедительно, как наиболее приемлемое средство решения проблемы.
Таким образом, проект требует на завершающем этапе презентации своего продукта.

Логика педагогического проектирования: 

 
  1. Анализ наличного состояния дел (определение противоречий, проблем, требующих разрешения). 
  2. Выдвижение идей. 
  3. Определение общего замысла проекта, цели его реализации. 
  4. Определение задач, существующих и необходимых ресурсов, условий. 
  5. Определение планируемых результатов и их точный адресат, установление критериев оценки ожидаемых результатов. 
  6. Прогнозирование последствий (социально-культурных и собственно образовательных) проекта. 
  7. Планирование реализации проекта. 
  8. Реализация проекта при непрерывной диагностике, анализе и корректировке проектной деятельности. 
  9. Обобщение результатов, представление опыта педагогической общественности.

Можно выделить несколько типов проектов
 
  1. Педагогический проект - это документ, в котором намечены перспективы решений конкретных педагогических проблем. В проекте должны быть отражены идея, цели и план, где детально прописаны предлагаемые и осуществляемые формы и методы, ведущие к его реализации. 
  2. Инновационный проект - педагогический проект, связанный с представлением педагогического новшества, пути его реализации, способами оценки и анализа предполагаемых или достигнутых результатов. 
  3. Практико-ориентированный проект (внедренческий) - педагогический проект, связанный с внедрением в практику работы образовательного учреждения достижений психолого-педагогической науки и передового педагогического опыта, накопленного в этом или других образовательных учреждениях, а также экспериментальных площадках любого уровня.
  4. Исследовательский проект - педагогический проект, отражающий научный поиск или научную разработку пути решения современных педагогических проблем педагога, творческой группы.
Классификация проектов по продолжительности
Мини-проекты могут укладываться в один урок или менее.
Краткосрочные проекты требуют выделения 4-6 уроков.
Недельные проекты выполняются в группах в ходе проектной недели.
Годичные проекты могут выполняться как в группах, так и индивидуально.

Формы продуктов проектной деятельности 
Выбор формы продукта проектной деятельности — важная организационная задача участников проекта. От ее решения в зна­чительной степени зависит, насколько выполнение проекта будет увлекательным, защита проекта — презентабельной и убедитель­ной, а предложенные решения — полезными для решения выбран­ной социально значимой проблемы.


Иногда бывает, что вид продукта сразу обозначен в самой теме про­екта. Хрестоматийным является проект «Изготовление воздушного змея», выполняя который американские школьники в 1920-е гг. изу­чали важные законы физики. Но чаще всего выбор продукта — не­простая творческая задача. Проект под названием: «Исследование влияния климата природных зон на растительный и животный мир» может завершиться защитой обыкновенного реферата, а может вы­литься в увлекательную подготовку Атласа несуществующего мате­рика.

Приведем перечень (далеко не полный!) возможных выходов про­ектной деятельности: 
  • Web-сайт; 
  • Анализ данных социологического опроса; 
  •  Атлас; 
  • Атрибуты несуществующего государства; 
  • Бизнес-план; 
  • Видеофильм; 
  • Видеоклип; 
  • Выставка; 
  • Газета; 
  • Действующая фирма; 
  • Журнал; 
  • Законопроект; 
  • Игра; 
  • Карта; 
  • Коллекция; 
  • Костюм; 
  • Макет; 
  • Модель; 
  • Музыкальное произведение; 
  • Мультимедийный продукт; 
  • Оформление кабинета; 
  • Пакет рекомендаций; 
  • Письмо в ... ; 
  • Праздник; 
  • Прогноз; 
  • Публикация; 
  • Путеводитель; 
  • Серия иллюстрации; 
  • Система школьного самоуправления; 
  • Сказка; 
  • Справочник; 
  • Сравнительно-сопоставительный анализ; 
  • Статья; 
  • Сценарий; 
  • Учебное пособие; 
  • Чертеж; 
  • Экскурсия
Технология использования метода проектов (из опыта работы)
1 этап – постановка цели (мотивация).
На первом этапе педагогами определяется цель проекта, обсуждаются возможные варианты выполнения проекта, а для ребят формулируется конкретное задание.

2 этап – работа по проекту.
На втором этапе организуется непосредственная работа. Большое внимание на этом этапе уделяется формированию навыков коллективной работы, через коллективное обсуждение, планирование распределение ответственности по микрогруппам, стимулируются также проявления самостоятельности, инициативы, творчества.

3 этап – представление материалов.
Выполненные проекты представляются на общем мероприятии, после чего подводится итог: что удалось, что не очень, на что необходимо обратить внимание в следующий раз.

Создание карты проекта
Карта проекта создаётся для работы с педагогами с целью концентрации и обобщения сведений о проекте, а также обучения педагогов работе по проекту. Карта оформляется на одной странице альбомного листа. Здесь прописываются все этапы проекта по месяцам,  цели, задачи, исходный результат, форма представления исходного продукта.

Заполнить карту проекта можно на МО классных руководителей, которое проводится в форме педагогической мастерской, в индивидуальном порядке.

В основе построения воспитательных систем классными руководителями  нашего образовательного учреждения лежит проектная деятельность. Классный коллектив, основываясь на интересе большинства учащихся, выбирает тему годового проекта и работает над ним. В процессе индивидуальной, групповой работы ребята, используя различные информационные ресурсы, самостоятельно оформляют портфолио, содержащий материал по теме проекта и отражающий основные этапы работы.

В конце учебного года проводится презентация воспитательных проектов. Классные коллективы используют различные организационные формы презентации: выставка, концерт, рекламная акция, театрализация, электронная презентация.

Для оценки качества выполнения проекта разработана объективная система оценивания, основанная на рейтинговом подходе.

На каждой ступени обучения определяются призеры в конкурсе воспитательных проектов года. Победители награждаются грамотами.

В результате такого подхода у каждого учащегося развивается коммуникативная культура и система деловых и нравственных качеств, необходимых для плодотворной деятельности в современном обществе: это и чувство ответственности, инициативность, умение планировать, организовать свою деятельность и доводить её до конечного результата.

Таким образом, педагогический смысл реализуемых проектов заключается в следующем: во-первых, это воспитание эмоционально-ценностных отношений к событиям, явлениям социальной жизни, к истории и культурным традициям; во-вторых, проекты - это опыт разнообразной деятельности, в процессе которой формируются необходимые умения и навыки в том числе и опыт работы с информацией, и умение планировать и распределять работу во времени, навыки сотрудничества и самопрезентации; а также, проекты – это возможность для создания ситуации успеха, как личного, так и коллективного, а успех придает уверенность в собственных силах, порождает активность, способствует саморазвитию.


Категория: Блоги | Добавил: batuevaryuna
Просмотров: 221 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог