Сегодня: 05.03.2026
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Методическая разработка классного часа "В команде действовать готов"

СКАЧАТЬ (491.2 Kb) 02.03.2026, 18:12
Михайленко Олеся Григорьевна
учитель начальных классов, МАОУ СОШ 110
Муниципальное автономное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар образовательная школа № 110

Методическая разработка классного часа
«В команде действовать готов»

Автор:
Михайленко Олеся Григорьевна
учитель начальных классов
классный руководитель 4»М»класса

КРАСНОДАР 2026

1.Пояснительная записка
1.1. Номинация конкурса: «Воспитание в классе: новое время-новые возможности»

1.2.Тема воспитательного мероприятия: «В команде действовать готов»
Обоснование выбора темы: В условиях современного общества человеку необходимы качества повышающие его конкурентно способность, умение приобретать и обновлять знания, применять их в различных ситуациях. Работа в команде позволяет детям быстрее узнать свои сильные стороны, а также почувствовать себя важной и нужной частью общества, что позволяет развивать положительные коммуникативные качества личности и повысить самооценку.

1.3. Целевая аудитория воспитательного мероприятия: учащиеся 3-го класса (9-10 лет)

1.4. Роль и места воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя:
Основная задача младших школьников — дать позитивный опыт общения друг с другом, научить достойно себя вести и взаимодействовать в общих интересах. Данное мероприятие позволит реализовать погружение в тему, расширить и углубить знания, усвоить новую информацию и прожить ее, сделать вывод. А также задуматься о самых ценных свойствах своей личности и значимости.

1.5. Цель, задачи и планируемые результаты воспитательного мероприятия
Цели
1. Познакомить с понятием «Команда», с правилами команды.
2. Научить взаимодействовать и работать в команде, четко выполняя поставленные цели.
3. Формировать лидерские качества.
4. Воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи, установление дружеских взаимоотношений.
5. Поиск нестандартных форм работы, способствующих сплочению детского коллектива.
Задачи
1) Образовательные: формировать ценностные отношения к знаниям через интеллектуальную, поисковую и исследовательскую деятельность, формировать лидерские качества и умение работать в команде.
2) Развивающие: развивать творческие способности, эмоциональную отзывчивость.
3) Воспитательные: воспитывать уважение к своим одноклассникам, любовь и преданность к Родине, сформировать желание быть достойным гражданином своей страны, активизировать чувство патриотизма.

Планируемые результаты
Личностные УУД:
- формировать любовь к Родине;
- активизировать чувство патриотизма;
- формировать чувство самоуважения и социальной значимости.

Метапредметные.
Регулятивные УУД:
- формировать уважительное отношение к одноклассникам;
- формировать навыки самостоятельного решения поставленной задачи;
- формировать умение оценивать себя.

Познавательные УУД:
- развивать логическое мышление;
- развивать умение обобщать, сравнивать, находить закономерности.

Коммуникативные УУД:
- формировать умение выражать свою точку зрения;
- формировать умение участвовать в групповых формах работы, в обсуждениях;
- формировать умение координировать свои действия с другими членами команды.

1.6. Форма проведения воспитательного мероприятия и обоснование её выбора
Форма проведения — классный час с элементами тренинга.
Методическая разработка, содержащая сценарный план проведения мероприятия в котором обозначены цель, задачи, планируемые результаты, технологии приема, форма проведения.

1.7. Педагогическая технология, методы, приемы, используемые для достижения и планируемых результатов:
-технологии: педагогика сотрудничества, элементы информационно-коммуникационной, игровой технологий.
- методы и приемы: словесный, игровой, наглядный, практический.

1.8. Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия
1) интерактивная доска;
2) презентация в программе Microsoft PowerPoint;
3) листы бумаги;
4) маркеры;
5) пазлы;
6) «коробочка с сюрпризом».

1.9. Рекомендации по использованию методической разработки в практики работы классных руководителей
Тема данного мероприятия затрагивает актуальные для современного общества проблемы и полностью отвечает приоритетным направлениям воспитательной работы, определенным в Стратегии воспитания в Российской Федерации, что играет значимую роль в реализации Программы воспитания на уровне класса, школы и семьи.
Методическая разработка классного часа может быть использована классными руководителями в ходе проведения внеурочной-внеклассной работы с целью развития личности ребенка и сплоченности коллектива.
Используемые игровые приемы и тренинги позволяют прожить учащимся предложенную учителем ситуацию, импровизировать в поиске ответов на вопрос, что, в свою очередь помогает вывести участника на неожиданную, интересную мысль. Всё это способствует улучшению психологического эмоционального климата в детском коллективе.

2.Основная часть
2.1. Подготовка воспитательного мероприятия.
Классным руководителем разработана презентация, подобрано аудио сопровождение, приготовлены атрибуты необходимые для проведения мероприятия.

План
I. Организационный момент. Тренинг- настрой
Здравствуйте ребята, меня зовут Олеся Григорьевна Михайленко. Я учитель начальных классов школы №110.
Я люблю свою работу, так как очень люблю детей. Люблю ваши любознательные глазки, ваши добрые сердца. Вы заряжаете меня своей энергией и только благодаря вам, я всегда нахожусь в поисках нового и интересного.
Каждое занятие начинается с приветствия. И сегодня я предлагаю вам поздороваться необычным способом, с помощью жестов.
(Учащиеся здороваются указательными пальцами, мизинцами, кулачками, локотками, плечиками, коленками, рукопожатием).
Игра: «Скажи свое имя».
(Ребенок называет свое имя, класс характеризует учащегося одним словом: Добрый, веселый, красивый, любознательный и так далее).

II. Основная часть
1. А для того, чтобы узнать тему нашего классного часа, вы должны разгадать ребус.
(Учащиеся разгадывают ребус "Команда").
Молодцы, ребята! Тема нашего занятия не просто «Команда», а «С командой действовать готов!».

2. А что же такое команда?
Ответ на этот вопрос мы можем найти в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова.
«Команда – это группа людей, связанных общей идеей или целью».
С.И. Ожегов
(Учащиеся знакомятся со словарем С.И Ожегова. Работают со словарем.)

3. В любой команде должен быть командир. Я прошу у вас разрешения сегодня взять эту роль на себя. Ваша задача слушать меня и четко выполнять команду. Я предлагаю Вам сыграть в игру, в которой мы наглядно увидим, как Вы умеете слушать и выполнять задания командира.
Игра:«Муха» Учитель объясняет: когда он издаёт звук «ж ж ж» (имитирует полёт мухи), ученики должны молча следить за звуком. Когда звук резко прерывается (муха «садится), ученики должны быстро хлопнуть в ладоши– «поймать» муху.
(В нужный момент дети хлопают в ладоши).
Как только человек появляется на свет, он становится членом команды под названием «Семья». В садике – «Группа», в школе – «Одноклассники», «Команда школы», «Дома», «Улицы», «Края», «Страны».

4.Наглядный пример к пословице «Один в поле не воин».
(Рассуждают над смыслом пословицы).
Для наглядного примера детям предлагаются деревянные прутья и пучки из прутьев. Учащимся предлагается сломать прут, а затем пучок.
(Один прутик легко сломать, потому что он тонкий и слабый. А если собрать много прутиков в пучок, их уже не сломаешь– они помогают друг другу держаться).
5.Находясь в обществе, нам очень важно научиться взаимодействовать друг с другом. В этом нам помогут «Правила команды».
(Учащиеся знакомятся с правилами командной работы).
-уважать мнение товарища;
-не обижать и не обижаться;
-быть внимательным;
-соблюдать тишину;
-слушать и слышать друг друга;
-участвовать всем.

6.Предлагаю посмотреть, как вы умеете взаимодействовать друг с другом.
Испытание №1 – «Поворот»
Дети выстраиваются парами по команде они должны повернуть голову вправо или влево. Если пара поворачивает голову в одну сторону значит в их паре царит атмосфера доверия и сотрудничества.
Молодцы ребята, как хорошо у вас получилось. Это испытание нам помогло понять, как вы друг друга слышите, сходятся ли ваши мнения и взгляды.
Испытание №2 – «Рисунок»
Первая группа детей садится на стулья, вторая группа становится сзади. Первая группа рисует на спинах второй группы. Вторая группа повторяет рисунок на бумаге.
Ребята, есть такое выражение: «Я чувствую его каждой клеточкой своей кожи». Данное выражение означает, что у ребят в команде есть полное взаимопонимание. И я предлагаю испытать вам это чувство на себе.
Испытание №3 – «Пазлы»
Учащиеся собирают пазл. «Карта России»
Что такое Россия? А как вы думаете, как наша страна связана с темой нашего занятия?
Да, ребята, мы члены одной команды под названием «Россия». А вы самые важные, самые ценные детальки этого большого и сложного механизма. Ведь вы – наше будущее. И именно от вас зависит, какой будет наша страна в ближайшие 20-30 лет. Будет ли она сильной сверхдержавой. Или же станет слабой и потеряет свое могущество. Всё это зависит от каждого из вас, от ваших дел и поступков.
(Учащиеся делают выводы о значимости командной работы и своей роли, о важности каждого. Рассуждают о значимости своих дел и поступков в развитии нашей страны).

7.Дорогие ребята, ученые давно спорят, кто же является самым умным, самым перспективным, самым талантливым, важным человеком. Готовясь к этому занятию, я тоже задалась вопросом: «Кто же является самым важным и главным членом команды?»
И я нашла ответ. Хочу с вами им поделиться. Вы его найдете, заглянув вот в эту коробочку.
«Коробочка с сюрпризом»
Детям предлагается заглянуть в коробку в которой лежит зеркало. Каждый ребенок подходя видит свое отражение.
Заключительный этап
Так ответьте мне на вопрос одним маленьким словом, состоящим из одной буквы.
Кто же самый важный член команды?
А кто самый умный?
Самый перспективный?
Самый талантливый и самый важный человек?
(Обучающиеся приходят к выводу, что каждый из них самый важный, ценный и нужный член нашей команды).

8.Ребята сегодня вы ответили на самый важный вопрос человечества. Помните и никогда не забывайте, что вы очень важны, ценны и нужны для своей семьи, города, края, страны. Без вас просто ничего не получится. Завершить наше мероприятие я предлагаю «командным кругом»
(Учащиеся встают в круг. Правой рукой обнимают соседа за плечо, левой – за талию).
Показываем, что мы одно целое и очень нужны друг другу.
Птице чтобы высоко взлететь, нужны крылья, а человеку, чтобы добиться больших результатов, нужны друзья. Обнимите правой рукой соседа справа, пусть он почувствует ваше надежное плечо и поймет, что он никогда не будет одинок.
Обнимите левой рукой за талию соседа слева. Пусть он почувствует вашу уверенность и поддержку.
А теперь протяните правую руку вперед, объединитесь в одно общее рукопожатие и постарайтесь запомнить «Пока мы едины– мы непобедимы!»
(Учащиеся делают общее рукопожатие и произносят слова: «Пока мы едины – мы непобедимы!»)

9.Ребята, огромное вам спасибо, на память о сегодняшнем занятии я хочу подарить вам значок, который будет всегда напоминать вам о том, какая мы замечательная команда.

10. Рефлексия
Подведение итогов с помощью жестов.


Категория: Блоги | Добавил: OLESIA0202
Просмотров: 10 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
V Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
X Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XXXIX Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"
XV Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
X Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
XVIII Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XVIII Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XVIII Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2026 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 05.03.2026

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог