| 
				
			 муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Еланскийдетский сад №3 «Алёнушка»
 Еланского муниципального района Волгоградской области
 (МБДОУ «Еланский ДС №3 «Алёнушка»)
 ул. Красная,18, р.п. Елань, Волгоградская область, 403732. Тел.: ( 84452) 5-55-82
 ОКПО 460 359 08, ОГРН 102 340 576 95 30, ИНН/ КПП 340 600 5372/ 340 601 001
 e-mail: oksdobr@bk.ru
 
 Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста
 по теме:
 «Много есть профессий разных, много всяких нужных дел»
 
 Разработал: воспитатель высшей квалификационной категории
 Лобанова Е.В.
 
 Образовательная область: «Познавательное развитие».
 Интеграция с областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
 
 Цель: закрепление знаний детей старшего дошкольного возраста о профессиях через игровую деятельность с использованием элементов технологии геокэшенг.
 Задачи НОД
 Образовательная: совершенствовать знания детей о разных профессиях ( повар, продавец, полицейский, парикмахер, врач, строитель, пожарный).
 Развивающая: развивать память речь, мышление, умение ориентироваться в пространстве.
 Воспитательная: пробуждать интерес и уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам.
 Форма непосредственной образовательной деятельности: беседа, дидактическая игра, проигрывание проблемных ситуаций.
 Формы организации: подгруппа.
 Материал: карточки с примерами, «Чудесный мешочек», карта, игрушка медвежонка, сундучок.
 
 Ход НОД
 Воспитатель: Добрый день ребята! Добрый день взрослые! Разрешите представиться. Меня зовут Елена Викторовна. Я пришла, чтобы совершить с вами увлекательное и интересное путешествие в мир профессий. Вы готовы? Тогда подойдите ко мне.
 -Для начала станем в круг, сколько радости вокруг.
 Мы за ручки все возьмемся и друг другу улыбнемся.
 Ты мой друг и я твой друг. Как тебя зовут? (дети представляются передавая цветок).
 Воспитатель: хотела рассказать вам о профессиях, но у меня потерялся сундучок, не могу его найти. Поможете мне его найти?
 Дети: да, поможем.
 Ой, что это, какая то необычная бутылочка. Давайте посмотрим, что в ней?
 Саша, помоги открыть бутылочку.
 Ребята, что это?
 Дети: карта.
 Воспитатель: давайте ее внимательно рассмотрим. Что нарисовано на карте?
 Дети: стрелка, цифры, сундук.
 Воспитатель: а вы поняли для чего нам карта? В чем она нам поможет?
 Дети: чтобы найти сундук.
 Воспитатель: правильно, молодцы. Нам предстоит выполнить много интересных заданий. Готовы. Посмотрите на карту и скажите, откуда мы начнем путь? Куда она нас ведет?
 Дети: к цифре 1.
 Подходят к столу, где медвежонок с цифрой 1.
 Воспитатель: послушайте первое задание. Отгадайте загадки(загадки о профессиях – повар, парикмахер, врач, полицейский, строитель, учитель, пожарный, почтальон).
 Дети: ответы детей.
 Воспитатель: с первым испытанием вы справились отлично. Молодцы! Продолжаем путешествие? Посмотрите на карту, куда идти дальше.
 Дети: к следующему заданию.
 Воспитатель: по карте подходят к столу со вторым заданием. Дидактическая игра «Чудесный мешочек» (в мешочке предметы, достаньте предмет и сказать к какой профессии относится). Замечательно. Молодцы! Мы нашли сундучок?
 Дети: нет.
 Воспитатель: продолжают путь и подходят к заданию с цифрой три. Послушайте внимательно. Я раздам вам листочки с профессиями, а вы возьмете карандаши и проведете линиями кому и какой предмет нужен.
 Дети: выполняют задание.
 Воспитатель: Отлично. Молодцы! Ну а теперь нашли сундучок?
 Дети: нет.
 Воспитатель: продолжаем дальше путь. Подходят к столу с заданием 4. Послушайте внимательно. Перед вами карточки. Какого цвета?
 Дети: красные, зеленые. Правильно. Сейчас я буду показывать вам картинки, и называть профессию. Если я буду называть правильно, вы показываете мне зеленую карточку. Если я называю неправильно, ошибаюсь, вы показываете мне красную карточку. При выполнении этого задания вам нужно быть очень . Отлично и с этим испытанием вы справились. Отправляемся дальше.
 Подходят к ширме с цифрой 5. Где же сундучок? Да вот же он.
 Воспитатель: ребята, а на нем замок. А как можно открыть замочек?
 Дети: ключом.
 Воспитатель: а еще можно произнести волшебные слова и замочек откроется.
 1, 2, 3,сундучок, сундучок.
 Ты открой ка свой бочок.
 Открывают сундук, находят медали шоколадные за то, что они прошли все испытания. Но это еще не все и подарок дидактическую игру «Собери картинку».
 Воспитатель: ребята, скажите, чем мы сегодня занимались, какие задания выполняли?
 Дети: отгадывали загадки, играли в игру «Угадай, чей предмет», искали сундучок по карте.
 
 
 |