Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Статья на тему "Мой наставник"

СКАЧАТЬ (15.4 Kb) 19.10.2022, 08:31
Грибанова Елизавета Сергеевна
учитель-дефектолог, МОУ Зебляковская средняя общеобразовательная школа
Мой наставник. Моя гордость.
«Чтобы зажечь огонь,
нужно два кремня».
Луиза Мэй Олкотт.

Мой путь в профессии начался задолго до поступления в педагогический университет. Мои наблюдения за педагогической деятельностью Елены Владимировны Грибановой стали отправной точкой моего профессионального самоопределения, да и в целом жизненного пути.

Волею судьбы я не понаслышке узнала не только о невероятной сложности труда учителя, но и о высоких чувствах, дарованных учителю. Елена Владимировна всегда могла успешно сочетать высокую работоспособность и желание облагородить всех, с кем свела её жизнь и труд учителя. Сейчас это сочетание не только не потускнело, а приобрело новые сверкающие грани.

Будучи молодым начинающим учителем, более 30 лет назад, Елена Владимировна многому научилась у своего наставника - Маргариты Евгеньевны Ловковой, учителя Зебляковской средней школы. Со слов моего наставника это был данный судьбой человек, Учитель, Наставник. Значит, сейчас определяющее место в моей жизни имеют мысли, энергия, высокий дух двух мастеров! Меня переполняет чувство профессиональной гордости за причастность к Мастерам нашей профессии.

Елена Владимировна без сомнения – учитель-мастер. Именно она помогла мне преодолеть сомнения перед принятием окончательного решения - стать учителем. Да, путь учительский – тернист, но миссия этого пути настолько проста, насколько и велика: сделать жизнь маленького человека полной, многогранной, а самого ребёнка несмотря ни на что максимально полноценным, нравственно здоровым. Именно это я многие годы вижу в Елене Владимировне, моём наставнике.

С моего первого трудового дня рядом со мной мой наставник. Не всё возможно познать в университете, далеко не всему можно научиться. Только заинтересованный в твоём профессиональном росте человек способен стать личностным стержнем и верным ориентиром. Ежедневно передо мной множество вопросов. Что такое планирование и программы? Как в классе коррекции сочетать формы, методы и приемы обучения? Для чего необходимо повышение квалификации? Как справляться с эмоциями? Как ответить на вопрос, не имеющий однозначного ответа? Как всем сердцем ПРИНЯТЬ особенного ребенка? И так каждый день. Только живое человеческое общение способно поддержать и поднять на новую ступень, не дать разочароваться, открыть горизонты. Спасибо, Елена Владимировна, Вам! Благодаря Вашему участию в моей профессиональной судьбе я поняла, что только позитивно настроенный учитель, способный сделать трудности механизмом своего роста, имеющий твердые убеждения и веру в добро и силу духа способен воспитывать нравственно полноценного человека. Учитель-дефектолог – особенный человек в школе. И я чувствую, понимаю, что я особенная. Мой наставник доказал мне, что мои знания должны быть более глубокие, чем у прочих педагогов, взгляд на жизнь – оптимистичным, образ жизни - активным, гражданская позиция – честной и открытой. И учиться, всегда учиться.

У нас много общего: любовь к музыке и поэзии, стремление внести ноты творчества в обыденность. Это даёт возможность понимать друг друга с полуслова, а иногда и молча. Елена Владимировна имеет замечательную способность делать наставления в исключительно запоминающейся форме. В нашем сотрудничестве нет места фальши. Я нашла себя в профессии благодаря своему наставнику. Не смотря на то, что я всегда в поле зрения Елены Владимировны, я свободна в своих действиях. Она искренне радуется моим профессиональным находкам. Мы вместе смеёмся. Мы друзья.

А как трудно влиться в педагогический коллектив! И здесь на помощь приходит она, моя путеводная звезда. Елена Владимировна – завуч по учебно-воспитательной работе. Своим исключительным потенциалом организатора и лидера она делится и со мной. Важно в каждом человеке, большом или маленьком, увидеть искру таланта, поддержать этот свет. Возникновение любого конфликта - это повод поговорить по душам. Чем больше даришь свет своей души, тем больше получаешь добрых эмоций. Такой положительный посыл – это бесценный подарок старшего друга своему молодому коллеге.

Мне повезло, что мой трудовой путь начался под крылом этого замечательного, одаренного, творческого и мудрого человека. Особенно я горжусь тем, что Елена Владимировна меня не только наставляет и передаёт свой бесценный профессиональный и жизненный опыт, но и с радостью учится у меня. Она – образец настоящего профессионала.

Я только начинаю. Для каждого человека особое, даже сакральное значение имеет начало. У меня замирает в трепете сердце от мысли о том, как я начинаю. Жизнь моего наставника связана со школой, которую она как ученица закончила в 1986 году. Я искренне надеюсь, что и я, выпускница Зебляковской средней школы найду себя в родной школе. Благодаря моему наставнику.

С Еленой Владимировной у меня одна и та же фамилия. А это уже другая история!


Категория: Блоги | Добавил: mushroomanova
Просмотров: 352 | Загрузок: 2 | Рейтинг: 5.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог