Сегодня: 26.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Научно-исследовательская работа на тему "Выращивание арахиса в местных условиях"

СКАЧАТЬ (2.24 Mb) 05.03.2023, 16:03
Каримова Лена Вафиевна
учитель начальных классов, МОАУ СОШ №3 с.Бураево
Оглавление
I. Введение…………………………………………………………………….2
II. Основная часть……………………………………………………………..3
Глава 1.Теоретическая часть
1.1. Сведения об арахисе………………………………………………………..3
1.2. Как и где растет арахис………….………………………………………..4
1.3.Полезные свойства арахиса ………………………………………………..5
Глава 2 Практическая часть
2.1 Анкетирование ……………………………………………………………...5
2.2 Эксперимент ……………………………………………………………….5
III. Заключение…...……………………………………………………….......7
IV. Список используемой литературы……………….………………………..8
V. Приложения

Введение
Моя мама  и я  любим печь торты, ватрушки, печенье и в своей выпечке она часто используем орехи – арахис. Орешки мы покупаем в магазине. Но, к сожалению, стоят орехи очень дорого. И у нас возникла идея, а не попробовать ли нам вырастить арахис на нашем участке.

Цель работы: выяснить, возможно ли в наших климатических условиях вырастить арахис .
Задачи: 1) изучить  научную литературу и Интернет-ресурсы по теме исследования;
2) выяснить, откуда арахис родом  и в каких условиях растет;
 3) познакомиться  с биологическими особенностями  арахиса и агротехническими   приёмами возделывания культуры;
4) рассказать об   удивительных и полезных свойствах этого плода;
5) провести анкетирование среди учащихся школы;
6) провести эксперимент по выращиванию  арахиса в местных условиях;
7) изготовить памятку «Секреты выращивания рассады арахиса в домашних условиях»;

Объект исследования: травянистое растение арахис.
Предмет исследования: выращивание арахиса в нашей местности.
Гипотеза: возможно ли вырастить арахис в наших условиях.

Новизна работы: заключается в том, что нам интересно узнать, может ли теплолюбивое растение арахис расти  и радовать нас своими орехами на нашем приусадебном участке.
Практическая значимость: данный материал может быть использован на уроках окружающего мира и классных часах.

Прогнозируемые результаты: вырастить  арахис и собрать  урожай орехов.
Методы исследования: изучение литературы по проблеме; поиск информации в сети интернет; наблюдение, анкетирование, анализ и обобщение полученной информации.
                                    
Глава 1.Теоретическая часть

1.1  Немного об арахисе
Для успешного проведения эксперимента мне понадобилась некоторая информация об арахисе. В частности, меня интересовали следующие сведения: какие нужны условия для роста растения, как правильно его посадить, как за ним ухаживать. Вот что я узнала.
Арахис – это травянистое однолетнее растение семейства бобовых. Само слово «арахис» имеет происхождение от греческого слова, что значит «паук» - возможно по сходству рисунка плодов с паутиной.
По форме они напоминают шелковичный кокон, и вызревают как клубни картофеля под землёй. Само растение представляет  собой небольшой кустик (от 15см до 70см) из ветвистого стебля и парноперистых листьев, цветки мелкие, желтые. После цветения в земле образуется плод боб с грубой кожурой. Семена, содержащиеся в нем, и называются в просторечье "земляными орешками".
Родиной арахиса считается Южная Америка. В мире распространено около 700 видов и еще больше культурных сортов арахиса, и хотя основные его посадки сосредоточены в южных районах, отдельные увлечённые и опытные огородники выращивают его в различных регионах России. Массовая культура в России ведётся только в Краснодарском крае.

Как растет арахис?
Для посадки подойдут свежие земляные орехи желательно в скорлупе, которые не проходили специальной обработки. То есть, жареные, солёные, засахаренные орешки сажать, конечно же, не стоит.
Арахис любит рыхлую, лёгкую почву, которую обрабатывают на глубину до 10 см. Вызревание плодов арахиса длится 150-180 дней. Сажают арахис проросшими семенами.
Культура теплолюбива– растения хорошо развиваются при температуре от 20 до 27°С, ниже 15° прекращают рост, а выше 30° рост приостанавливается. Так же для успешного роста арахису требуется много света.
Арахис влаголюбив. Нельзя допускать пересыхания почвы – растения моментально останавливают своё развитие. По мере роста растения земля будет пересыхать быстрее, поэтому полив надо будет соответственно увеличить.
Удобрять арахис необязательно, он довольно неприхотлив.
Растение арахиса в комнатных условиях часто поражается паутинным клещом. Если растения часто опрыскивать холодной водой, то можно уберечь арахис от появления паутинного клеща. Если же он все-таки появился, то пораженные листья надо срезать. А все растение несколько раз промыть марганцовкой или мыльным раствором. Клещ очень мелкий. Его трудно заметить.
Приблизительно через 5-6 месяцев после посадки семян, листья на растении начинают краснеть. Это означает, что растение состарилось, плоды созрели. Пора убирать. После выкапывания плоды необходимо на некоторое время оставить в скорлупе для просушки и дозревания.

Вывод
Я проанализировала полученные сведения и предположила, что арахис возможно вырастить в местных условиях, но предварительно высаживая рассаду, т.к   для вызревания плодов нужно  150-180 дней.
​​​​​​​
Полезные свойства арахиса.
Во время поиска информации я узнала, что арахис это очень полезный продукт. Он ценится из-за масла, которое выжимают из орехов. Он богат витаминами и минералами полезными для здоровья человека: практически все основные витамины, минералы:  магний, цинк, калий, фосфор.
При правильном употреблении арахис снижает уровень холестерина, улучшается память, внимание, человек меньше устает, увеличивается свертываемость крови. Этот «орех»  оказывает положительное действие на организм в целом.
Полезные и лечебные свойства арахиса способствуют улучшению не только физического, но и эмоционального состояния. Он активизирует выработку «гормона радости» — серотонина , являющегося сильным природным антидепрессантом. Он помогает не только избежать уныния и нервных срывов, но «встать на ноги» при упадке сил.  
                                    
Глава 2  Практическая часть

2.1 Анкетирование
Затем я провела анкетирование своих одноклассников, чтобы узнать , знают ли они что за культура арахис, как его выращивают, где применяют.
Из опрошенных ребят все знают,  что такое арахис и любят им лакомиться, многие не знают, как его выращивают, но знают, где применяют. Оказывается, мы мало знаем об этом растении.

2.2 Эксперимент
Опираясь на полученные сведения, я начала подготовку к  эксперименту.
Во-первых, я купила  в магазине сырые орешки арахиса.
 (Прил., 1)Из литературы я узнала, что арахис вызревает за 150-180 дней, поэтому  решила высаживать арахис через рассаду.

Проращивание орешков.
23 марта  2020 г.
Свой эксперимент я начала в марте .
Для проведения эксперимента я взяла орешки, купленные в магазине. (Прил., 1)Так как арахис  сажают проросшими семенами, я положила орешки в ватные диски, залила водой и поставила в теплое место.(Прил., 2)
27 марта 2020 г. Через 4 дня на орешках появились маленькие корешки. (Прил., 3) Затем я посадила орешки в грунт ( Прил.,4)
29  марта 2018 г.Еще через два дня корешки заметно подросли. (Прил., 5)
3 апреля   появились 3-4 листочка(Прил., 6)
Посадка арахиса в землю.
29 мая 2020 г. В этот день я решила высадить арахис в землю. Для этого я сделала лунки глубиной 2-3 см и на расстоянии, примерно, 20-25 см. Полила их водой и посадила орешки на расстоянии 15-20 см.(Прил., 7) Посаженный арахис  засыпала землёй.
После того, как орехи были посажены,  мне оставалось только ухаживать  и наблюдать.  Когда земля подсыхала – поливала, посаженные росточки.

Наблюдение за ростом растения.
5 июня 2020г. Я продолжала ухаживать за арахисом: рыхлила землю, вырывала сорняки, поливала арахис и он быстро подрастал. (Прил., 8)
7 июня 2020 г. – 15 июля 2020 г. На кустиках появились новые листья. С каждым днем растение становилось все больше и больше. (Прил., 9)
11 июня 2020 г. Арахис зацвел. Высота кустиков от 13 до 20 см. Цветки мелкие, ярко – желтые. ( Прил., 10) Живут цветки  всего один день,  утром распускаются, затем происходит опыление и к вечеру они уже засыхают. Развитие завязи особенно интересно. После оплодотворения цветы ложатся на почву и начинают закапываться. Поэтому надо соблюдать  два важных условия . «Рыхлая почва и окучивание  2-3 раза за сезон». Что мы и делали.
6 августа 2020 г. Высота кустиков 20-30 см. На растениях появляется все больше цветков. (Прил., 10) А еще я заметила очень интересное явление: на ночь листья арахиса складывались и  в тёмное время суток  были сложены. Днём же листья опять раскрывались.
18 августа 2020 г. Арахис все еще цветет. Высота кустиков 30-35 см.

Выкапывание. Результаты.
Растение цвело до конца августа. В сентябре стало холодать. Я заметила, что на листьях появились темные пятна. Кустики начали засыхать. Я подумала, что плоды созрели, и попробовала выкопать один из них,  но на густой бороде корней мы увидели недоразвитые бобы. (Прил., 11)
     
Мы ждали до конца сентября , когда  кустики уже приобрели подсохший, как - бы чахлый вид, что само по себе говорит о конце вегетации растения и приступили к уборке. Придерживая одной рукой основание стебля каждого кустика, подкапываем на штык лопаты, слегка стряхивали почву и укладывали кустик целиком на одну сторону грядки.  Из почвы мы выбрали оторвавшиеся бобы и собрали их в коробку..

На больших кустах было до 10 орешков, но на одном маленьком было всего 5 (Прил., 12).

Вывод.
Подошла к концу наша работа.  Цель и задачи, которые мы планировали, были выполнены. Арахис удался на славу.
Нашим растением заинтересовались соседи и на следующий год тоже решили посадить на своём участке «земляной орех» Ведь арахис вкусный и полезный орех особенно полезно арахисовое масло.
           
Результаты исследований показали: что арахис в нашей местности выращивать можно, соблюдая определенные условия.


III.    Заключение
Вот и подошла к концу наша работа.  Выращивание арахиса принесло мне большое удовольствие. В результате работы, я узнала много интересного об арахисе и значении его в жизни человека.
Арахис в нашей местности выращивать можно, соблюдая определенные условия. В этом году я обязательно продолжу эксперименты по выращиванию арахиса, хочу узнать как посадка арахиса вместе с картофелем  повлияет на урожай картофеля.
Надеюсь, что мне всё же удастся и в этом году получить больший  урожай этих орешков.

Тезисы
Тема: Выращивание арахиса в местных условиях
Автор работы: Нуриахметова Аэлита , ученица 4 б класса
Научный руководитель: Каримова Л.В., учитель начальных классов.
Цель, которая была поставлена в ходе исследования – доказать ,что арахис возможно вырастить в местных условиях.
Задачи, которые необходимо решить для реализации цели:
- изучить научную литературу по теме исследования;
- познакомиться с биологическими особенностями арахиса и агротехническими приёмами возделывания культуры;
- провести анкетирование среди учащихся школы;
- провести эксперимент по выращиванию арахиса в местных условиях;
-собрать и систематизировать материал по теме;
- изготовить памятку «Секреты выращивания рассады арахиса в домашних условиях».
Гипотеза исследования: возможно ли вырастить арахис в наших условиях.
Объектом исследования является травянистое растение арахис , предметом – выращивание арахиса в нашей местности.
Актуальность данного исследования заключается, в том, что если мой опыт окажется удачным, то я смогу отказаться от покупных плодов в пользу тех, которые вырастила своими руками, применяя при этом меньшее количество удобрений.
Результаты исследований показали: что арахис в нашей местности выращивать можно, соблюдая определенные условия.

IV. Список используемых источников:
1. Детская энциклопедия, том 4. «Растения и животные» - Издательствово: Академия педагогических наук РСФСР, М., 1960 – 590 с.
2. Энциклопедия для детей. Том 2. Биология.- 5-е изд., перераб. И доп. /ред. Коллегия М.Аксенова, Г. Вильчак и др – М.: Мир энциклопедий Аванта +, 2007 - 704 с.
3. Журнал «Сад и огород» №4 2009г.
4. С.В. Радионов. Новая энциклопедия дачника. Издательство «Аванта +» 2004г.
Интернет источники

 


Категория: Блоги | Добавил: КаримоваЛенаВафиевна
Просмотров: 341 | Загрузок: 19 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 26.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог