| 
				
			 Тема: «Неприятности в пути».
 Цель: Развивать умение распределять активные кубики в нужном направлении.
 Задачи:
 Образовательные:
 
 Закрепить правила дорожного движения.Учить принимать роль «программиста».Закрепить с детьми значение слов: «цикличное движение», «движение с развилкой», «последовательность», «логическое условие», «активные кубики». Формировать знания о технике безопасности. Развивающие: 
 Упражнять в умении программировать с помощью планшета.Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать.Развивать конструкторско-технические способности, пространственные представления. Воспитательные: 
 Воспитывать аккуратность, терпение при работе с конструктором.Воспитывать бережное отношение к материально-технической базе робототехники.Воспитывать культуру общения. Тип занятия: комбинированный.Оборудование: конструктор лего «Экспресс» - юный программист, планшет.
 Литература: интернет источник
 Ход занятия:
 
 Организационный момент 2 мин. Дети заходят в кабинет совместно с педагогом встают в круг. - Я, вновь рада приветствовать вас на нашем кружке.
 - Вы соскучились по нашему кружку «РобоСтарт»?
 - Давайте, поприветствуем друг друга!
 Проводят игру приветствие.
 Игра-приветствие «Дружные ребята»
 
 Ход приветствия: дети стоят в кругу, произнося слова:
 
 
 
 
 | В Лего дружно все играем, | Протянуть руки вперед. |  
 | Солнце дружбы собираем. | Соединить руки в центре круга. |  
 | Лучик жёлтый, голубой – | Руки по очереди поднимаем в верх. |  
 | Не хотим идти домой. | Машут руками, опуская их к центру. |  
 | Мельтешат в руках детали – | Машут руками в виде «мельницы». |  
 | Словно в сказку мы попали. | Руки разводят в стороны. |  
 | Руки ловкие у нас, | Машут руками в виде «фонариков». |  
 | Мы покажем Лего – класс! | Руки протягивают к центру, сжимая в кулак, большой палец в верх. |  - Ребята, давайте вместе вспомним «Чем мы занимались на прошлом занятии?» (Познакомились с персонажем Гусеничкой, мимикой, были в роли «программистов», «строителей железных путей», программировали поезд с помощью планшета ...).
 
 2. Теоретическая часть 3 мин.
 - Сегодня, когда шла в детский сад, я видела, как люди нарушали правило дорожного движения. А, вы соблюдаете правила дорожного движения?
 - Вы знаете какие-нибудь правила дорожного движения? Какие?
 - Почему мы должны соблюдать правила дорожного движения?
 - Правильно, правила дорожного движения обязаны соблюдать все без исключения. Дорожные знаки созданы для того, чтобы напоминать людям о правилах.
 - Посмотрите, у меня четыре дорожных знака, что они означают.
 - Поиграем?
 
 Игра «Машинист и правила ПДД»
 Педагог устанавливает дорожные знаки в комнате и попросит детей представить, что каждый из них является машинистом высокоскоростного поезда. Вам необходимо при приближении к размеченным зонам снижать скорость или останавливаться.
 Я беру на себя роль полицейского, буду следить за порядком. И так, поехали…
 
 - Молодцы, справились. Сегодня, вам необходимо запрограммировать локомотив, соблюдая правило дорожного движения, используя активные кубики и планшет.
 
 - Проходим к столу. При работе не забываем о правилах техники безопасности с конструктором и планшетом.
 Дети проходят к столу, где находятся детали от железнодорожных путей.
 
 3. Практическая работа 22 мин.
 - Прежде чем приступить к программированию, вам необходимо вновь побывать в роли «строителей железнодорожных путей», построить дорогу так, чтобы движение было в разных направлениях.  А, так же собрать модель - дорожную ситуацию по инструкции.
 
 Игра «Стройка»
 Дети, строят дорогу используя свои знания. Во время работы педагог уточняет какое направление они создают.
 Дети, собирают игровые ситуации, используя кубики Лего и карточки (изображённые модели) с инструкциями по сборке. Во время творческого процесса педагог уточняет какие кубики Лего дети используют.
 
 - Молодцы, дружно потрудились. Расставьте свои игровые ситуации по железной дороге, поставьте к ним необходимый дорожный знак. Ну, а теперь вы вновь «Машинисты поездов».
 
 Игра «Машинист поезда»
 Педагог запускает необходимое приложение. Дети по очереди с помощью планшета и активных кубиков программируют движение поезда.
 - Молодцы! На славу потрудились.
 
 4. Итог занятия 3 мин.
 - Что происходило, когда поезд встречал определённое препятствие?
 - Как вы решили проблему?
 - Какой дорожный знак вам потребовался для решения каждой возникшей проблемы?
 - Что нового вы узнали на занятии?
 - Чем заниматься понравилось больше всего?
 
 - Оцените себя. С каким настроением вы сегодня уходите?
 На столе лежат кубики красного, желтого и зеленого цвета.  Подумайте и сделайте свой выбор! (Дети проводят самооценку деятельности на занятия.)
 Зелёный кубик – хорошее настроение и вам было все понятно и легко.
 Желтый кубик – не очень хорошее настроение, у вас были затруднения в работе.
 Красный кубик – плохое настроение, вам было трудно и непонятна работа.
 - Молодцы! До новых встреч.
 
 
 |