Сегодня: 26.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Обобщающий урок – игра в 6 классе по теме "Глагол"

СКАЧАТЬ (76.5 Kb) 12.08.2021, 14:52
Шорникова Виктория Валерьевна
учитель русского языка и литературы, МБОУ "ЦО №12"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Центр образования № 12 имени Героя Советского Союза И.А. Маликова»

142410, Московская область, Ногинский муниципальный район, г. Ногинск, ул. Аэроклубная, д.4, тел. 8-496-514-57-38.

Тема: Обобщающий урок – игра в 6 классе по теме «Глагол».







 
Учитель:
Шорникова Виктория
Валерьевна
vika.shornikova@bk.ru
тел. 8 (901)788-98-72

Ногинск
 
Обобщающий урок – игра в 6 классе по теме «Глагол».
 
Пояснительная записка.
В современном мире высокими темпами развивается наука, увеличивается скорость поступления и переработки информации. Любая технология обладает средствами, активизирующими и деятельность обучающихся, в некоторых же технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов. К таким технологиям можно отнести игровые технологии. Каждый обучающий хочет, чтобы уроки были интересными, увлекательными и запоминающимися.

В практике преподавания по курсу «Русский язык» и «Литература» часто используются различные игры. Играя, ученик невольно проникается духом времени, глубже начинает понимать литературные процессы, происходящие в то или иное время, увлекается чтением художественных произведений.

Все следующие за дошкольным возрастные периоды со своими ведущими видами деятельности (младший школьный возраст - учебная деятельность, средний - общественно полезная, старший школьный возраст - учебно-профессиональная деятельность) не вытесняют игру, а продолжают включать ее в процесс. В подростковом возрасте наблюдается обострение потребности в создании своего собственного мира, в стремлении к взрослости, бурное развитие воображения, фантазии, появление стихийных групповых игр. Особенностями игры в старшем школьном возрасте является нацеленность на самоутверждение, стремление к розыгрышу, ориентация на речевую деятельность.
Игровые технологии в воспитании и обучении самые древние. Поэтому дидактическая и интеллектуальная игра остается самым действенным методом для развития и совершенствования познавательных, умственных и творческих способностей детей. Игра приоткрывает ребенку незнакомые грани изучаемой науки, помогает по-новому взглянуть на привычный урок, способствует возникновению у школьников интереса к учебному предмету, значит, процесс обучения становится более эффективным. Целью обращения к игровым технологиям на уроке русского языка и литературы является приобретение конкретных практических навыков, закрепление их на уровне методики, перевод знаний в опыт.

Форма игры не позволит принуждать, читать нотации и требовать зубрежки. В игре незаметно, сами собой, исчезнут стены, разделяющие сейчас учителя и ученика и самих учеников, родится новая атмосфера и новые отношения. Игра сама учит детей и взрослых, в ней рождается живая реальность свободного обучения, творческого, радостного, эффективного.

Использование игровых технологий на уроках русского языка и литературы помогает снять ряд трудностей, связанных с запоминанием материала, вести изучение и закрепление материала на уровне эмоционального сознания, что, несомненно, способствует развитию познавательного интереса к русскому языку и литературе как к учебному предмету. Немаловажно также и то, что игра на уроках способствует обогащению словарного запаса обучающихся, расширяет их кругозор. Она несет в себе огромный эмоциональный заряд, решает не только учебные и развивающие задачи, но и воспитывает качества творческой личности: инициативу, настойчивость, целеустремленность, умение находить решение в нестандартной ситуации.

Игровая деятельность как элемент урока может применяться на любом его этапе – от проверки домашнего задания до выполнения контрольной работы и обобщения.

Цель урока: мотивировать учащихся к изучению русского языка при помощи игровых форм.
Задачи:
обучающие:
закрепить и обобщить знания о значении, грамматических признаках, правописании, образовании и произношении глаголов;
развивающие: совершенствовать умение анализировать языковой материал при разрешении учебных проблемных ситуаций;
воспитательные: развивать коммуникативную культуру учащихся, воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: закрепление и обобщение изученного материала.
Вид урока: урок - игра
Формы работы учащихся: класс делится на 2 команды с капитаном во главе.

Педагогические технологии: игровые (цель использования – повышают эффективности урока, создают ситуации успеха, развивают интерес к предмету), информационно-коммуникативные (цель использования – наглядность позволяет сформулировать тему урока, облегчает повторение объёмного теоретического материала, дает возможность проверить усвоенные учащимися знания, повышает мотивацию учащихся), технология дифференцированного обучения (цель – повышает мотивацию к обучению, дает возможность реализоваться всем учащимся), здоровьесберегающие технологии.

УМК: учебник (Русский язык: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ Т.А.Ладыженская и др. -. - М.: Просвещение, 2010)
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал.

Ход урока:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, садитесь. Рада встрече с вами! Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Давайте послушаем музыку и настроимся на плодотворный урок русского языка. (Звучит быстрая музыка.).
- Ребята, как вы думаете, что можно делать под эту музыку? (танцевать, веселиться, плясать, петь, двигаться)
- Какие части речи вы назвали? (глаголы)
-А что такое «глагол»?
- А как вы думаете, какова тема нашего урока: «Глагол».
-А попробуйте определить цель урока: повторить и обобщить раннее изученный материал по теме «Глагол».
- Правильно! Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
- Давайте подумаем, каков же портрет глагола? Для этого прочитайте высказывание А.Юрова о глаголе, которое будет эпиграфом к нашему уроку. Внимание на экран:

«Глагол – самая огнепышущая часть речи, самая живая и яркая. В глаголе струится самая свежая артериальная кровь языка. Назначение глагола – выражать само действие!»

- Как вы понимаете смысл эпиграфа? (глагол обозначает движение, без него невозможно передать события, невозможно представить будущее, узнать прошлое).
- Итак, ребята, глагол – необыкновенная часть речи. Необыкновенна она уже тем, что обозначает действие, и поэтому глагол обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека и многообразные аспекты его деятельности (трудовой, научной, общественной и др.), различные явления природы.
- Сегодня я вам предлагаю поиграть в игру. Мы побываем мысленно на необитаемом острове «Глаголия». У нас с вами будет два племени, но только цель будет - выбраться с острова домой, в цивилизацию (ученики пишут на табличках название племени: «Тумба» и «Юмба»).
- В конце игры мы узнаем, какое племя самое дружное, сообразительное, выносливое, и кто в племени - самый, самый…
- Чтобы преодолеть каждое испытание, нужно выполнить задание, показать насколько вы знакомы с глаголом, ведь у нас урок-обобщение по теме «Глагол». За быстрое и правильное выполнение задания - жетон. Чья команда их наберет больше, тот и победитель.

III. Повторение изученного материала.
-Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему нашего урока. (Повторение и обобщение по теме «Глагол»).
-А теперь, закройте глаза и мысленно представьте, что мы с вами оказались на необитаемом острове «Глаголия» (музыкальное сопровождение: шум моря и т.д.).
-Первым делом нужно обойти местность.

Задание №1. (Этимологическая справка).
-Знаете ли вы, что… По частоте употребления занимает второе место после имён существительных. На 9 тысяч слов приходится 2,5 тысячи глаголов. Самыми частыми из них являются: мочь, сказать, говорить, знать, стать, видеть, хотеть, пойти, дать, есть, стоять, жить, иметь, смотреть, казаться, взять, понимать, сделать, делать, значить.
-А знаете ли вы, ребята, откуда у нас появилось это странное слово – «глагол»? Слово глагол: означало по-старославянски слово, существовало и слово глаголати. У Пушкина: «И обходя моря и земли, глаголом жги сердца людей». Буква Г в азбуке называлась «глаголь».
б) Глаголы нужно уметь употреблять в речи, поэтому начнём мы урок с орфоэпического диктанта.
Задание на карточках: поставить ударение. Приготовиться к проверке.
Звонить, баловать, премировать, создала, положил, повторит, поняла, прибыл, нажил, руководит.
- Скажите, а как можно добыть огонь на острове, не используя спичек и зажигалок?
Верно трением кремня о кремень, не переставая, не прерывая. Так вот и вы сейчас будете не прерывать цепочку вопросов, та команда, которая верно ответит на всё, добудет огонь в свою команду и получит жетон.

Задание №2. (Добываем огонь).
Вопросы для племени «Тумба»:
1. Что такое глагол?
2. Как доказать, что слово «ухожу» является глаголом?(по начальной форме и по вопросу)
3. Расскажите о начальной форме глагола. Почему она называется неопределённой?(нельзя определить время и число)
4. Какого вида бывают глаголы?(совершенный и несовершенный)
5. Все ли глаголы в русском языке относятся к одному из спряжений?(нет)
6. Сколько существует спряжений (2)?
7. Как пишется не с глаголами? (раздельно, слитно, если без не не употребляются)
8. В предложении как правило бывает? (сказуемым)

Вопросы для племени «Юмба»:
1. Расскажите, как определить, к какому спряжению относятся глаголы?(спряжение с безударным окончанием надо: поставить в н.ф, определить какая гласная стоит перед -ть)
2. Как пишется глагол ненавидеть с НЕ? (слитно)
3. Какие окончания имеет глагол в неопределенной форме? (-ТЬ, -ТИ, и нулевое окончание в глаголах на -ЧЬ)
4. Изменение глагола по лицам и числам - это … (спряжение)
5. Во 2 лице единственного числа пишется мягкий знак? (да) Приведи пример.
6. Глаголы изменяются по ?(по временам , по лицам и числам в настоящем и будущем., в прошедш. Вр. По числам и по родам в единст числе)
7. Все ли глаголы образуют формы настоящего времени? ( нет, только те, которые отвечают на вопрос что делает?)
8. Что такое инфинитив?(что делать? Что сделать?)
Жетон у нас получает ?команда, молодцы ребята.
Следующее задание – построить жилище, чтобы укрыться от дождя и ветра.

Задание №3. (Строим жилище).
- Из текста, который вы видите на карточках, племя «Тумба» должна выписать возвратные глаголы, а Племя «Юмба» – невозвратные глаголы. Определить время у всех глаголов. Кто лучше справится с этим заданием, получит жетон.
Лучик солнца блеснул из-за леса, коснулся верхушек деревьев. Дрожь света пробежала по саду, и заискрились алмазами росинки на придорожной траве.
Разгорелось солнце, и словно пламенем вспыхнули густые ветки деревьев.
Первая пчелка зазвенела в теплом воздухе притихшего утра. За ней метнулась другая, третья. Синяя стрекоза присела на улей, но пчелы равнодушны к беззаботной попрыгунье.
Все больше оживляются ульи, и вот уже кружатся бесконечными клубами воздушной пряжи сборщики нектара. В ясную погоду семья этих трудолюбивых непосед собирает до пяти килограммов меда.
(Коснулся, заискрились, разгорелось, метнулась, оживляются, кружатся;
блеснул, пробежала, вспыхнули, зазвенела, присела, собирает).
- На острове жарко и всех нас замучила жажда.

Задание №4. (Добываем пресную воду).
- Какая вода в море? (соленая) Подберите к этому слову антоним (пресная).
Распределите глаголы на 2 колонки: 1 спр.,2 спр. Запишите ответ в тетрадях.
Пиш..шь, полива..шь, кол..шь, нос..шь, зна..шь, разыщ..м, исправляя..м, рассыпл..шь, украша..шь, излож..шь, взраст..шь, включа..шь, залеза..шь, довер..шь.
(1 – пишешь, поливаешь, колешь, знаешь, разыщем, исправляем, рассыплешь, украшаешь, включаешь, залезаешь;
2 – носишь, изложишь, взрастишь, доверишь.)
- Молодцы! Жетон получает? Команда.

IV. Физкультминутка.
- Мы построили жилище, добыли огонь, воду. Вот теперь и подошло время отдохнуть.
Учитель произносит глаголы: играть, купить, умываться, читать, написать, идти, списать, прочитать, учить, смеяться, разговаривать, открыть, нарисовать, успокоится. Ученики должны определить вид глагола. Если совершенный вид, то они хлопают в ладоши, если несовершенный, то они прыгают на месте.
- Пока мы с вами отдыхали, лодки унесло в море. Необходимо их скорее вернуть.
- Пресную воду мы нашли, огонь добыли, отдохнули, теперь нужно поесть.
- Давайте наловим рыбы.

Задание №5. Ловим рыбу.
Правописание -тся и -ться в глаголах.
Выпишите глаголы, распределяя их в две колонки в соответствии с формулировкой правила.
Если в жизни не ленит(?)ся, можно многого добит(?)ся.
Кто упорно трудит(?)ся, у того всё сбудет(?)ся.
Чтобы не превратит(?)ся в посмешище, над своей оплошностью старайся смеят(?)ся первым, тогда другим уже не будет повода повеселит(?)ся.
Не стоит на зеркало обижат(?)ся, если отражение не нравит(?)ся.
Кто на авось полагает(?)ся, судьбой не распоряжает(?)ся, а слепо ей подчиняет(?)ся.
Чтобы прославит(?)ся, не стремись всем понравит(?)ся.

Инфинитив -ться 3-е лицо -тся
Лениться Трудится
Добиться Сбудится
Превратиться Нравится
Смеяться Полагается
Веселиться Распоряжается
Обижаться Подчиняется
Прославиться
Понравиться
- Пока мы с вами ловили рыбу, лодки унесло в море. Необходимо их скорее вернуть.

Задание №6. (Возвращаем лодки).
- Здесь от вас требуется образовать формы изъявительного, повелительного и условного наклонений от глаголов писать, печь, резать, отложить, утешиться для племени «Тумба», и от глаголов читать, есть, выслать, мазать, справиться для племени «Юмба» (Слайд № 3). Правильно выполненное задание принесет племени жетон.
- Время пролетело незаметно. Нам пора возвращаться домой.

Задание №7. (Возвращение домой).
Работа с текстом. (текст на доске и на партах у учащихся).
Кислая и п. лезная ягода р. стёт в б..лотах.
В Сл. пой елани немало зат. нуло в б.. .лота людей и скота. Б.. .льшой ч.. .рный пень соб.. .ра.. .т в себе лучи солнца и вот уже начинает в.. .череть. [1]
- Из какого произведения предложения? (« Кладовая солнца» М.Пришвина)
- Кто является главными героями? (Настя и Митраша).
- Почему случилась беда? (ссорились).
- Какой же вывод мы должны сделать, если берёмся за какое- то дело?
(Всё делать вместе, сообща, дружно, не ссориться, и тогда никто не останется один на один с бедой).

Работа над текстом.
Задание:
1) Списать и вставить пропущенные буквы, знаки препинания. (Проверка с помощью карточек).
3) Подчеркните глаголы. Все ли они личные? Докажите.
4) В первом предложении найти слова, где звуков больше чем букв.
5) Первое предложение разобрать по членам предложения, дать характеристику.
6) Морфологический разбор глаголов: Собирает (племя «Тумба»), затянуло (племя «Юмба»).

V. Рефлексия. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Без глагола бы, друзья,
Скучной жизнь наша была!
Ни читать и ни писать, ни гулять, ни танцевать
Не смогли б ни ты, ни я
Грустен стал и одинок день без действия, дружок!
1. Что мы повторяли на уроке?
2. Что закрепили?
3. Над чем еще надо поработать?
-Ребята, вы сегодня хорошо и плодотворно поработали, а теперь оцените свою работу на уроке. Давайте подсчитаем жетоны и определим победителя. Победила ДРУЖБА! Молодцы!
- На парте перед каждым – два смайлика: один – с улыбающимся личиком, другой – с грустным. Выберите один смайлик и покажите его : «веселый смайлик» - урок понравился, «грустный смайлик» - урок не понравился.

VI. Домашнее задание.
Составить кроссворд на тему «Глагол».
Спасибо за урок!


Категория: Блоги | Добавил: vika23myrka85galystjan
Просмотров: 464 | Загрузок: 24 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 26.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог