Сегодня: 27.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Открытый урок Н.А. Некрасов "Крестьянские дети", отрывок "Мужичок с ноготок"

СКАЧАТЬ (30.0 Kb) 06.01.2023, 20:24
Кузнецова Светлана Александровна
учитель начальных классов, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №31"
Тема урока: Н.А. Некрасов «Крестьянские дети», отрывок «Мужичок с ноготок»
Учитель: Кузнецова Светлана Александровна.
Цель:   создание условий для анализа образа героев, через ознакомление и изучения отрывка из поэмы «Крестьянские дети» расширяя знания  детей о жизни людей в 19 веке и выявляя тему и идею произведения.
  
Задачи:

Обучающие:
  • учить школьников анализировать поэтическое произведение
  • учить выразительному чтению стихотворения с соблюдением логических ударений, пауз, интонации
  • формировать представления об историческом прошлом
  • учить работать с произведением, ориентироваться в тексте
  • учить рассуждать
  • обогащать словарный запас учащихся
Развивающие:
  • пробуждать интерес к истории своей Родины
  • развивать познавательную активность детей
  • развивать устную речь учащихся
Воспитательные:
  • воспитывать патриотизм
  • прививать интерес к книге, к чтению
  • раскрыть нравственный смысл произведения
  • воспитывать эстетические чувства
  • воспитывать культуру общения и коммуникативные навыки учащихся
  • воспитывать чувство товарищества
  • чувство сопереживания к угнетённым людям, ощущения прелести русской природы.
Оборудование:
  • учебник Л.А. Ефросининой "Литературное чтение", 3 класс
  • портрет Н. А. Некрасова
  • электронная презентация, телевизор
  • рабочая тетрадь
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
1. ЭТАП ВЫЗОВА
1.Организационный момент
Задачи:
-Создать положительный  эмоциональной настрой, помочь настроиться на работу
Методы: словесные
 Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
К нам пришли сегодня гости, давайте поприветствуем их.
Посмотрели друг на друга, улыбнулись, настроились на урок, сели.

Я надеюсь, что урок принесет радость общения друг с другом.
И чтобы этот урок пополнил ваши знания.
 
Записать на доске ключевые слова Некрасов, дети, крестьянские дети, стихи
2 2.Введение в тему, проблемная ситуация. Ф.И. Тютчев (1803-1873г)
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит —
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.


 Апполон Николаевич Майков (1821-1897)
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.

С холоду щеки горят;
Любо в лесу мне бежать,
Слышать, как сучья трещат,
Листья ногой загребать!

Афанасий Афанасиевич Фет  (1820-1892)
Мама! глянь-ка из окошка —
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело —
Видно, есть мороз. Не колючий, светло-синий
По ветвям развешан иней —
Погляди хоть ты!

А.С. Пушкин  «Зимний вечер»  (1814-1841)
Буря млою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.

 
(На доске портреты писателей, узнайте чьи это строки?)

Читают дети
Остался портрет Некрасова
2.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Актуализация знаний, умений и навыков.
Цели, которые учитель ставит перед учащимися:                
 Показать свои знания, активно участвовать в диалоге.
Цель, которую учитель хочет достичь:  
Актуализировать  знания учащихся, необходимые для восприятия нового материала, подведения к теме урока.
Методы: словесные
Методы стимулирования: похвала.
А хотите узнать кто это? Расположите буквы по порядку, и вы узнаете, с произведением, какого поэта мы сегодня познакомимся. ( Николай Алексеевич Некрасов), мы встречались с вами с его произведениями во 2 классе. Кто-нибудь помнит его произведения?

Идет-гудет Зеленый Шум,
Зеленый Шум, весенний шум!     «Зеленый шум»
- Мы за деревней в реке очутились.
Тут мои зайчики точно сбесились:
Смотрят, на задние лапы встают,
Лодку качают, грести не дают.                  «Дед Мазай и зайцы»


- В зимние сумерки нянины сказки
Саша любила. Поутру в салазки
Саша садилась, летела стрелой,
Полная счастья, с горы ледяной.       
Отрывок из поэмы «Саша»

8 2 1 5 6 3 4 7
В Е Н А С К Р О   
Презентация.
Работа по картине
-Чтобы лучше представить то историческое время, в которое жил Н. А. Некрасов, рассмотрим репродукцию картины великого русского художника В. Е. Маковского.
 Что вы видите на первом плане? Что вы можете сказать о материальном положении семьи?  Как вы определили?
- Конечно, господскому сыну не дозволялось дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучив удобную минуту, мальчик убегал через лазейку в заборе к своим деревенским друзьям, уходил с ними в лес, купался с ними в речке. Поэтому ему было известно все о бедном житье крестьянских детей.

Фронтальная беседа
Пожалуй, ни у кого из русских поэтов не найдешь столько стихов, посвященных детям, сколько у Некрасова. В числе этих стихотворений особое место занимают "Крестьянские дети". Некрасов сочувствовал тяжёлой жизни крестьян. У него есть большая поэма, целиком посвящённая крестьянским детям. Она так и называется "Крестьянские дети". Когда вы будете учиться в старших классах, вы обязательно прочитаете это произведение полностью
 

 
  Любит детей, уважает, скучает по детству).
 
 
 5 мин
Диалог
Мы видим большую семью у бедного дома.
Это крестьянская семья. Дети одеты бедно, худы. Жильё ветхое.
 
 
 
 
 
 произведения о  детях
жанр - стихотворение
3. Постановка учебной задачи
Цель: сформулировать цель урока.
- Как вы думаете, а чем сегодня нам предстоит познакомиться? Определите тему нашего урока.
А сегодня мы познакомимся с  отрывком из поэмы  Н.А. Некрасова «Крестьянские дети».
  Молодцы! Как вы думаете, кто будет главным героем произведения? Что мы узнаем нового?
 - Поставьте перед собой учебные задачи.
Фронтальная работа
Мы познакомимся со стихотворением Некрасова о крестьянских  детях.
Мы узнаем, как крестьянским детям жилось в то историческое время. Научимся выразительно читать и анализировать текст
  ЭТАП ОСМЫСЛЕНИЯ
1.Открытие новых знаний
Цель: обсудить проект решения учебной задачи, составление плана работы над стихотворением.
Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умений  слушать,  анализировать поэтическое произведение, выразительно  читать стихотворение, ориентироваться в тексте, рассуждать.
Методы: учебный диалог

 
Прием «Предположения»
- А что вы хотели бы  узнать о крестьянских детях?
-А чтобы научиться выразительно читать, что надо  сделать?
 Слушание  стихотворение в исполнении мастера слова.
- Поднимите руку, кому понравилось стихотворение? Чем?
-Какую картину представили?
- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
Самостоятельное чтение стихотворения учащимися с.151
- Прочитайте внимательно стихотворение и приготовьтесь к  анализированию.
- Кто рассказывает о встрече с мальчиком?
- Как вы догадались? Можно предположить, что это был сам Некрасов? Что это доказывает?
- Кто главный герой в произведении? Сколько ему лет? (шестой миновал)


 
Фронтальная работа
Как одевались, чем занимались, во что играли?
Построение алгоритма работы над стихотворением
Стихотворение можно послушать, выучить наизусть, прочитать, найти рифмы, расставить паузы…
 Прослушивание текста

 
     Повторное аналитическое чтение стихотворения по частям.
3.Как выглядит мальчик? Найдите в тексте его описание.
(В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах…а сам с ноготок)

4.Подумайте, почему вся одежда велика Власу?
(В бедной крестьянской семье одежда передавалась от одного ребёнка к другому.)
5.Где встретил Н.А.Некрасов мальчика? (в лесу)
6.В какое время года произошла встреча? (зимой)
7.Найдите в тексте и прочитайте описание времени, когда происходят события.
(Однажды, в студёную зимнюю пору,
Я из лесу вышел, был сильный мороз).

8.Почему мальчик оказался в лесу в такой мороз?
(С отцом пришёл в лес за дровами. Он хоть и маленький, но уже помогает взрослым.
9. Найдите в тексте и прочитайте слова Власа о его семье.
(Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я).


 - Почему 6-летний  мальчик оказался в лесу в такой мороз? (С отцом пришёл в лес за дровами.)
-Как  идет мальчик? Зачем автор использует такие слова?( Он хоть и маленький, но уже помогает взрослым.)
-Найдите в тексте описание мальчика, какое прилагательное использует автор дважды? Зачем? ()В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах… а сам с ноготок! (В бедной крестьянской семье одежда передавалась от одного ребёнка к другому.)


1.Что значит, мальчик шествует в спокойствии чинном?
(Не суетится, не резвится, не шалит. Он во всём подражает взрослым. Делает всё неторопливо, уверенно, без лишних движений).
2. Найдите слова, с которыми Влас обращается к лошади.
(Ну, мёртвая! – крикнул малюточка басом…)
3. Ну, мёртвая! – крикнул малюточка басом…Почему он так говорит?
(Она остановилась. Мальчик кричит так, как кричат взрослые на лошадей, которые замедлили шаг.)
4.Как разговаривает Влас?
(Грубо и коротко) Найдите подтверждение своим словам в тексте.
- Здорово, парнище! – "Ступай себе мимо!"
5. Здорово, парнище! – "Ступай себе мимо!"
-Что подчеркивает Некрасов словами "парнище" .
(Некрасов подчёркивает, что мальчик мал и ростом, и по годам. Поэтому он сердито и отвечает.)
6..Как вы думаете, как относится автор к мальчику?
(Он его любит, с уважением.) Почему так решили? (Он называет его ласково "мужичок", "малюточка")
7.Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я. Подумайте, почему мальчик так говорит?

(Он понимает, что важность своей работы в семье.)
8. Как идёт мальчик? Найдите в тексте и прочитайте нужные строки.
(Он идёт гордо, важно. Ему некогда разговаривать с Некрасовым. Ему нужно работать.)
9. Некрасов Н.А. говорит, что мальчик шествует важно как король. Не идёт, не бредёт, не шагает. А шествует. Почему?
(Мальчик уважает себя за то, что ему доверили такое важное дело. Он гордится этим.)

- Какой прием лежит в основе этого описания? (сравнение)  «сам с ноготок» - очень маленький

 
Фронтальная работа.
Выборочное чтение.
 С отцом пришёл в лес за дровами. Он хоть и маленький, но уже помогает взрослым.
Большая семья
Он понимает, что он понимает важность своей работы?
Он идёт гордо, важно. Ему некогда разговаривать с Некрасовым. Ему нужно работать.
 -Шестой миновал
-Сравнение
-Как с равным
-Как со взрослым
-Он маленький, но выполняет работу взрослого.

 
4.    Мозговой штурм.
 
Составит коллективное описание  героя Власа по памятке:
Имя героя.
Три слова-признака героя. (какой?)
Три слова-действия героя (что делает?).
Составь одно предложение о нем.
 
2 группа:
-Объяснит значение слов.
Что значит
 "студёная пора"?
хворосту воз.
 Шествуя важно
 в спокойствии чинном,
под уздцы 
в полушубке овчинном,
  вестимо,
 какое слово является устаревшим?


3 группа
Выберите фразы, которые передают основную идею произведения































Остальные делают обложку к произведению.
Вывод:
 


Групповая работа. Составление предположений.
Прослушиваие текста.
Фронтальная работа.
Частично.
Маленький мальчик выполняет работу взрослого
Зимой
Мальчик - Влас
 
 Групповая работа
1группа
С опорой на синквейн составляют описание героя.
1. Влас.
2. Он спокойный, маленький, важный.
3. Он ведет, шествует, отвозит.
4. Влас чинно ведет под узцы лошадь.
Вывод  После 1 группы.
Крестьянским детям приходилось помогать выполнять работу взрослым. Им некогда было играть, они не играли во взрослых, а рано ими становились. (фронтально)
2 группа.
Пользуясь различными источниками информации (словари, доступ к ресурсам Интернета) дают определение слов. Составление словарика.
  Вывод  После 2 группы:
Очень холодно
Сухие сучья, ветви, деревья
Часть конской сбруи - надеваемые на голову лошади ремни с удилами и поводьями
Короткая, до колен, верхняя одежда на меху.
 Конечно, разумеется
Слово вестимо является устаревшим.
 В эпоху Некрасова была другая одежда, язык.


 
5 Закрепление учебного материала
Цель: развивать творческие способности,  самостоятельность учащихся (работа в тетради)
 Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умений самостоятельно работать,   выполнять самоконтроль.
Методы:репродуктивные
 Вывод: чтение статьи К.И. Чуковского «Мужичок с ноготок».
2.Подготовьте чтение вслух по ролям с соседом, выбери кто какую роль будет читать.
Сколько человек нам понадобиться для чтения отрывка?
 Выборочное чтение вслух по ролям  1-2 раза
- Для того, что бы глубже понять это стихотворение, авторы учебника предлагают вам прочитать статью К.И. Чуковского «Мужичок с ноготок» с.153 – выборочно, остальные следят.
-Помогла ли статья  глубже понять и прочувствовать героев, то историческое время, жизнь крестьянских детей?


 


Работа в паре.
Чтение по ролям.
6 Итог урока  Домашнее задание
Цель: закрепить умение выразительно читать стихотворения наизусть
 -С каким произведением и какого автора мы сегодня работали?
-Как вы думаете, зачем Некрасов Н.А. написал это стихотворение?
(Хотел рассказать, как тяжело жилось крестьянам, в том числе и детям в то время. Ведь даже детям приходилось работать наравне со взрослыми.)
- Удалось ли ему это?
- Прочитайте слова, записанные на доске
Играйте же, дети, растите на воле, 
На то вам и красное детство дано.

(В этих словах надежда на лучшее будущее русских детей!)
- Похоже ваше детство на детство детей того времени, в котором жил Н.Некрасов?
- Какова главная мысль произведения?
Что хотел автор донести до нас текстом произведения?
Я предлагаю вам выучить наизусть отрывок «Мужичок с ноготок» -обязательно.
По желанию:
Нарисовать иллюстрацию к произведению.
Описать героя. Аргументированное эссе
Ответы на поставленные вопросы.
отрывок «Мужичок с ноготок» выучить  наизусть
7. РЕФЛЕКСИЯ
Цель, которую ставит перед собой учитель: формировать у детей навык самоконтроля,  развивать рефлексивную деятельность учащихся.
Цель: учиться определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем
Удалось ли нам выполнить поставленные задачи?
Что нового узнали?
Чему учились?
Я узнал….
Меня поразило во Власе…..
Особенно интересным было…..
Соотнесение «новой» информации со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления»
Индивидуальная работа
Закончить предложения.
 
 


Категория: Блоги | Добавил: etlana88
Просмотров: 730 | Загрузок: 25 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 27.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог