«Путешествие в зимний лес».
Конспект открытого музыкального занятия в старшей группе
Вид занятия: Тематическое.
Цель: развитие музыкально-творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой деятельности.
- поощрять проявление активности детей в музыкально-речевой деятельности.
Развивающие:
- развивать чувство ритма, слуховое внимание.
Воспитывающие:
- воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью.
Методы и приемы:
-ИКТ;
-игровой;
-словесный;
- слуховой.
Оборудование:
- ноутбук;
- большая блютус колонка;
- проектор;
Материалы:
1. Золотой ключик.
2. Большая Ель.
3. Четыре Елки маленьких.
4. Игрушка Белочка.
5. Шапка Зайчика.
Не традиционные музыкальные инструменты:
1. Пластинки твёрдые.
2. Пластинки мягкие.
3. Банки консервные.
4. Маракасы из киндеров.
5. Шуршащая бумага для запекания.
6. Орешки.
7. Ложки.
Сундук золотой с музыкальными инструментами внутри:
1. барабан,
2. бубен,
3. колокольчик.
Репертуар:
1. Музыкальное приветствие.
2. Слушание музыки: Антонио Вивальди «Зима» из альбома «Времена года».
3. Ритмическая ходьба парами по кругу «Санки».
4. Ритмическая игра с ложками и орехами «Белка на тележке».
5. Пальчиковая игра «Замок».
6. Ритмические движения под инструмент (смена движений) «Угадай лесного зверя».
7. Музыкально-танцевальная игра «Заинька, попляши».
8. Игра на пергаментной бумаге «Ключик золотой».
9. Песня «Ёлочка – ёлка».
10. Оркестр инструментов «Нетрадиционная полька».
Ход занятия:
1. Звуковой эффект «Приветствие». В зал входят дети.
Музрук:
Здравствуйте, мои ребята,
Рада видеть вас сейчас,
И девчонок и мальчишек,
Всех приветствую я вас.
Дети:
Здравствуйте, здравствуйте Оксана Александровна,
Вот пришли, к вам пришли мы на занятия,
Здравствуйте, здравствуйте Оксана Александровна,
Вот пришли, к вам пришли мы на занятия.
Музрук: Дорогие ребята, я рада вас приветствовать сегодня на нашем занятии сегодня в музыкальном зале. Сегодня к нам пришло сообщение, давайте его послушаем, и угадаем от кого же оно пришло.
2.Слушание музыки (отрывок): Антонио Вивальди «Зима» из альбома «Времена года».
Музрук: Молодцы ребята, угадали это зимняя мелодия, называется «Зима», композитор Антонио Вивальди, это музыкальная композиция из альбома «Времена года».
Звуковой фон на экране письмо светится и «Зимушка говорит»
Текст Зимушки – Зимы:
Я, волшебница Зима,
Снегом замела дома,
Скверы, парки и поля,
В снегу сосны, тополя,
Всё в лесу запорошила,
Только ёлочку забыла,
Я в письме вас пригласила,
Помогите мне друзья,
Она в лесу вас ожидает,
От мороза замерзает.
Музрук: Ребята, нас Зимушка – зима приглашают в сказочный лес, поедем?
Дети: Да!
Музрук : Тогда садимся в саночки, и под музыку помчимся! Помните? Начинаем с правой ножки?
Дети: Да!
3.Ритмическая ходьба парами по кругу «Санки».
Сами саночки бегут,
Стелется позёмка,
И бубенчики звенят
На морозе звонко.
Динь-динь-динь-дилинь,
Синими лесами
Едут, едут динь-дилинь
Сани с бубенцами.
Музрук: (смотрит из под ёлочки белочка, отодвигает ёлку и говорит:)
Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки,
Белочка нас встречает,
Поиграть всех приглашает.
4.Ритмическая игра с ложками и орехами «Белка на тележке».
Музрук: (смотрит после игры снежинка с подсказкой и считает)
Кажется ребята, здесь подсказка, куда нам двигаться дальше:
Мышка, Мишка и Лиса, потеряли в лесу.. Ой, а дальше стёрлась надпись как жаль, Ну давайте друзья, найдём сундучок, и посмотрим что в нём.
(Дети ищут сундучок, находят)
5. Пальчиковая игра «Замок».
Музрук: Ой, смотрите, а
На сундуке висит замок (Руки в замок, раскачиваем замком вверх-вниз в такт словам).
-Кто его открыть бы смог?
Прибежали две лисички рыжие сестрички, открывали, открывали, да устали, убежали, (указательные пальцы по очереди поднимаются и опускаются)
Приходили два ежа, открывали не спеша, не открыли и ушли, (средние пальцы по очереди вверх вниз)
Тут лягушки вдруг пришли, тянут, вертят, крутят, мутят, посмотрели, постояли, и обратно ускакали (тянут, верят, крутят, волна руками)
Прилетели вдруг синички, эти маленькие птички,
-Постуча-а-али! (Пальцы сомкнуты, стучим запястными суставами).
- Покрут-и-или! (Пальцы в замке, крутим ладони).
- Потяну-у-ули! (Пальцы в замке, тянем в разные стороны).
- И открыли! (Резко отпускаем руки, раскрываем замок и разводим руки широко в стороны).
Музрук: (открывает сундук и смотрит что внутри)
Сколько здесь интересных предметов. Лесные звери нам оставили музыкальные предметы. Потанцуем?
Лисичка любить танцевать,
С бубном метёлочку сплясать!
(движение «МЕТЁЛОЧКА»)
А Колокольчик зазвенит,
Мышка галопом по кругу побежит!
(«БЕГ ПО КРУГУ»)
Только Мишка заиграет,
Все солдаты зашагают.
(«МАРШ» на месте)
Только будет, кто играть,
Заданье нужно выполнять,
Будет музыка стихать,
Всем придётся замирать,
Станет снова, кто играть,
Снова будем танцевать.
6. Ритмические движения под инструмент (смена движений) «Угадай лесного зверя».
Музрук: ( под барабаном находит снежинку с подсказкой)
Ребята, здесь ещё одна подсказка:
Зайка под ёлочкой живёт,
Никто в гости не идёт,
Скучно Зайцу одному,
Он сидит один в бору!
Давайте поищем зайку?
Дети: Да!
Музрук: ( убирает ёлочку за ней на пеньке стоит шапка – заяц)
Ребята, поиграем с Зайкой?
Дети: Да!
Музрук: Мы с вами знаем эту игру, но давайте повторим все вместе движения зайки в кругу. (повторили). А я сейчас выберу кто будет зайкой из вас! (выбрали)
7. Музыкально-танцевальная игра «Заинька, попляши».
Музрук: ( в шапке находит снежинку подсказку)
Нашла вот я снежинку, а на ней, скорее всего снова подсказка, куда идти, читаю:
Волшебный ключик отыщите,
Дверь не простую отворите. (нашли дети)
Это коробочка с нарисованным ключиком, может быть он внутри давайте посмотрим. (открыли, видят бумагу).
Музрук: А я придумала, давайте вместе с вами сыграем на этих листах, а вдруг ключик и появится!
8. Игра на пергаментной бумаге «Ключик золотой».
Музрук: ( подходит к двери и говорит:)
Вот же она, эта волшебная дверца, отворим её ребята?
Дети: Да!
Музрук: ( убирает одну ширму)
Какая красивая елочка, вот же она ребята, нужно её укутать от мороза защитить, а вот ещё волшебная шкатулка есть, но на ней замок, надо наверное песенку спеть про ёлочку, споём ребята?
Дети: Да!
9. Песня «Ёлочка – ёлка».
Ёлочка, елка, лесной аромат,
Очень ей нужен красивый наряд,
Пусть эта ёлочка в сказочный час,
Каждой иголочкой радует нас.
Музрук: ( открывает шкатулку)
Смотрите, ребята, открылась наша шкатулка, а в ней игрушки, мишура, давайте нарядим её и главное укутаем от злых Крещенских морозов!
(дети вешают мишуру и игрушки – ёлочка загорается)
Музрук: Смотрите, она засветилась от счастья, ёлочка нас приветствует и благодарит, но что же за дверкой за второй, мы с вами так и не узнали, пошли, посмотрим мы друзья! (Открывается вторая дверь)
Посмотрите, это вроде бы музыкальные инструменты, и в то же время не понятно что, как на этом играть? Ребята, вы знаете как на них играть? Давайте попробуем?
10.Оркестр инструментов «Нетрадиционная полька».
(Включается проектор на экране Зимушка говорит:)
Вот ребята молодцы,
Вы отличные певцы,
Танцевали и играли,
Ёлочку укутали,
Чтож, пора уже прощаться,
Всем домой вам возвращаться,
Музрук: ( очутились в саду)
Вот и в саду мы очутились, ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да!
Вместе с вами веселились?
Дети: Да!
Дружно весело резвились?
Дети: Да!
Ёлочку укутали?
Дети: Да!
Ничего не перепутали?
Дети: Нет!
Вот и нам пора прощаться,
В группу вашу возвращаться,
До свиданья, детвора,
До нового занятия!
(дети под музыку покидают музыкальный зал «Марш» Кабалевского)
|