Сегодня: 04.12.2025
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


План-конспект урока по географии для учащихся 5 класса. Тема: "Движение Земли вокруг Солнца. Пояса освещенности Земли"

СКАЧАТЬ (22.8 Kb) 27.11.2025, 15:33
Боровская Анастасия Игоревна
Учитель географии, ГУО "Высоковская средняя школа Оршанского района"
Тема: «Движение Земли вокруг Солнца. Пояса освещенности Земли»
Цель: формирование умений объяснять изменения в природе, возникающие вследствие движения Земли вокруг Солнца.
Задачи:
знать: причины возникновения природных явлений, связанных с движением Земли вокруг Солнца;
уметь: находить на контурной карте пояса освещенности.
Тип урока: комбинированный

Ход урока
1. Организационно – мотивационный этап
Приветствие учащихся. Проверка организации рабочих мест.

2. Этап проверки домашнего задания
1. В  каком  направлении  Земля  вращается  вокруг  своей оси?
1) с  запада  на  восток; 3)  в  зависимости  от  сезона  года
2)  в  зависимости  от  времени    4)  с  востока  на  запад;
2. Угол  наклона  земной  оси  к  плоскости  ее  орбиты  равен:
    1)  44, 50;              2)  23,50;               3)  66,50;              4)  33,50.
3.  Путь, по  которому  Земля  вращается  вокруг  Солнца, называется:
      1)  траекторией;     2)  орбитой;      3)  кривой;         4)  эллипсом.
4.  Планета  Земля  имеет  форму:
      1)  шара;                 2)  эллипса;       3)  геоида;           4)  овала.                   
5. Смена дня  и  ночи  на  Земле  является  следствием:
1)  вращением  Земли  вокруг  Солнца;
2)  действия  центробежных  сил;
3)  осевого  вращения  Земли.
4)  действием  приливных  сил
6. Закончите  предложение:

Точки  пересечения  воображаемой  земной  оси  с поверхностью  Земли  называются______________________________
7. Установите  правильную  последовательность  положения планет  Солнечной  системы  при  движении  от  Солнца
1) Земля 2) Юпитер 3) Марс 4) Венера
5) Сатурн 6) Меркурий 7) Нептун 8) Уран
____________________________________________

8. Какие  утверждения о планетах  Земной  группы  являются верными
1) находятся  ближе  к  Солнцу;
2) состоят  из  твердого  вещества;
3) имеют  небольшие  размеры          
4) быстро  вращаются  вокруг  оси.
5) имеют в строении газы и воду
6) медленно вращаются вокруг оси
7) имеют большие размеры
8) находятся дальше от солнца
9. Земля совершает один оборот вокруг своей оси примерно:
1) за 24часа             2) за год
3) за месяц           4)за период обращения Луны
10. Осевое вращение Земли определяет:
1) смену времен года     2) смену дня и ночи
3) смену растительности     4) смену климата

3. Этап целеполагания
Учитель: Земля является одной из планет Солнечной системы, а это значит, что она вращается вокруг Солнца. На этом уроке мы узнаем, как связаны изменения в природе и вращение Земли вокруг Солнца.

4. Этап актуализации опорных знаний
Учитель: Земля является третьей по счету планетой от Солнца. Она находится в 150 миллионах километров от звезды, дающей нам свет и тепло.
- Как называется эта звезда? (Солнце)
Такое расположение очень выгодно, только оно позволило зародиться жизни на нашей планете. Находись Земля на пару десятков миллионов километров ближе или дальше, температура, вероятнее всего, была бы непригодна для обитания живых существ.

4. Этап изучения нового материала
Земля, как все планеты Солнечной системы, вращается вокруг Солнца. Средняя скорость движения Земли по орбите — 30 км/с.
Полный оборот нашей планеты вокруг Солнца занимает 365 суток 6 часов. Поэтому каждый четвертый год в феврале не 28 суток, а 29 суток.
- Как называется такой год? (Високосный)
- Что такое год? (промежуток времени, за который Земля осуществляет полный оборот вокруг Солнца.)
- На разных планетах длительность года различается: чем дальше небесное тело находится от Солнца, тем длиннее ее орбита и, следовательно, тем дольше длится на этой планете год. Например, Меркурий, самая ближняя к Солнцу планета, совершает оборот за 88 земных дней. Нептун, самая дальняя, — за 165 земных лет.
- Мы знаем, что Земля вращается вокруг Солнца по орбите. Сначала считалось, что орбита имеет форму идеальной окружности. Однако немецкий ученый Иоганн Кеплер в начале XVII века доказал, что орбита имеет эллиптическую форму, то есть в разное время года расстояние от Земли до Солнца различно.
- Как вы думаете, к каким последствиям это приводит? (Смена сезонов года)
- Что еще влияет на смену сезонов года? (наклон земной оси к плоскости орбиты)
- Сколько сезонов года выделяется на нашей планете? Назовите их.(4)

ФИЗМИНУТКА
Дружно в ногу мы идем, мы идем на космодром
Мы походим на носках, а потом на пятках
Вот проверили осанку, и свели лопатки
Ждет нас быстрая ракета, для полетов на планеты.

Работа в группах.
1 группа – «Весеннее и осеннее равноденствие»
2 группа – «Летнее солнцестояние»
3 группа – «Зимнее солнцестояние»

День летнего солнцестояния
Полушарие Описание
Северное Наступает астрономическое лето. День длиннее ночи. Севернее 66,5° с.ш. царит полярный день.
Южное Наступает астрономическая зима. День короче ночи. Южнее 66,5° ю.ш. наступает полярная ночь.

День зимнего солнцестояния
Полушарие Описание
Северное Наступает астрономическая зима. День короче ночи. Севернее 66,5° с.ш. наступает полярная ночь.
Южное Наступает астрономическое лето. День длиннее ночи. Южнее 66,5° ю.ш. царит полярный день.
- В каком полушарии расположена Республика Беларусь? (северном)
- Когда у нас самый длинный день? (22 июня)
- Когда самый короткий день? (22 декабря)

Учитель: Мы знаем, что форма нашей планеты шарообразная. Поэтому угол падения солнечных лучей на земную поверхность неравномерный. Из – за этого она прогревается не равномерно и формируются пояса освещенности? 1 жаркий, 2 умеренных и 2 холодных (показ поясов освещенности на карте).
- Границами между ними служат тропики и полярные круги.
- Что такое тропики? (воображаемые окружности, где солнечные лучи 1 раз в полдень падают под прямым углом)
- Что такое полярные круги? (воображаемые окружности, где за сутки в год бывают полярный день и полярная ночь).
Работа в парах. Заполнение таблицы
Пояс освещенности Описание
Жаркий Солнце всегда стоит высоко над горизонтом. В любой точке Солнце бывает 2 раза в году в зените. Круглый год высокая температура воздуха.
Умеренный Солнце никогда не бывает в зените. Летом угол падения солнечных лучей намного больше, чем зимой. Четко выражена смена сезонов года.
Холодный Низкие температуры воздуха. Наличие полярных дней и полярных ночей. Их продолжительность увеличивается от полярных кругов к полюсам.

5. Этап закрепления изученного материала
- Подпишите на контурной карте пояса освещенности Земли. Отметьте тропики и полярные круги.

6. Этап подведения итогов
Учитель: Мы хорошо поработали! Что мы сегодня узнали на уроке? Чему научились?

7. Рефлексия

8. Домашнее задание
Выставление отметок.


Категория: Блоги | Добавил: Olesya2025
Просмотров: 13 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
Всероссийский творческий конкурс, посвященный Символу года "Лошадка Деда Мороза"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Волшебница-Зима"
X Всероссийский творческий конкурс "Совушка - умная головушка"
XXXVIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"
XII Всероссийский творческий конкурс "Марш ёлочных игрушек"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мультпарад"
XVII Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XVII Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"
X Всероссийский творческий конкурс ко Дню Матери "Подарочки для мамочки"


© 2012 - 2025 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 04.12.2025

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог