Тема: Профилактика травматизма. Действия при травмах
Цель: формирование понимания необходимости безопасного поведения.
Задачи:
закрепить знания учащихся о травмах;
научить оказывать первую помощь (самопомощь) при различных видах травм; познакомить со стандартными средствами первой медицинской помощи;
воспитывать бережное отношение к своёму здоровью, здоровью окружающих людей.
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы работы: объяснительно-иллюстративные, словесные, наглядные, практические (деловая игра).
Оборудование: презентация (мультимедиа), раздаточный материал для оказания первой медицинской помощи", медицинские халаты и шапочки.
Эпиграф: "Малые услуги, оказанные вовремя, являются величайшим благодеянием для тех, кто их получает".
Демокрит
(слайд 1)
Ход урока
1. Организационный момент – приветствие, создание благоприятной психологической обстановки.
Стихотворение:
Каждый день - всегда, везде, (говорят учащиеся)
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим,
И тихонечко сидим.
А теперь проверь, дружок, (говорит учитель)
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все в порядке,
Все ли правильно сидим?
Все ль внимательно глядим?
2. Этап целеполагания.
- Послушайте загадки. Отгадывая их, подумайте, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке ( «черный ящик»)
Горькими бывают, сладкими бывают.
Ойкают дети и запивают! (таблетки)
Я под мышкой посижу и, что делать подскажу;
Или разрешу гулять, или уложу в кровать. (Термометр)
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (врач)
Что дороже денег? (жизнь)
- Так о чём же мы будем говорить сегодня на уроке? (варианты рассуждений учащихся)
Сегодня мы ещё раз вспомним о том, как сберечь своё здоровье.
Задачи для учащихся: к окончанию учебного занятия вы должны
знать: что такое травма;
виды травм;
причины травмирования;
травмоопасные места;
Уметь: оказывать первую помощь при ушибах, порезах, ссадинах, носовом кровотечении.
(слайд 2)
3. Актуализация знаний.
Двигательная активность жизненно необходима для человека. Она способствует формированию сильного и выносливого человека, а неподвижность ведёт к снижению работоспособности, заболеваниям. Но необдуманное поведение - беготня, подножки, толчки, неумелое обращение с травмоопасными предметами могут привести к неблагоприятным последствиям.(слайды 3, 4,5,)
Какие последствия могут при этом ?
- Что вы знаете о травмах? Почему люди часто получают травмы? Какие места наиболее опасны с этой точки зрения? (варианты рассуждений учащихся). Вывод: у вас различное представление о травмах, поэтому тема нашего занятия (учитель записывает на доске, а учащиеся в тетрадях).
4. Изучение нового материала.
Тема учебного занятия " Травмы и их причины. Меры и способы оказания помощи ." (записи на доске и в тетрадях учащихся). (слайд 6)
План изучения темы:
1. Что такое травма?
2.Виды травм.
3. Причины травм.
4. Травмоопасные места. Домашний травматизм.
5.Оказание первой помощи при травмировании. (слайд 7)
1. Что такое травма? (Травмой называют внезапное, острое нарушение здоровья с повреждением тканей и органов. (слайд 8)
Травмы возникают в результате нанесения вреда здоровью человека в результате стечения обстоятельств или неправильного поведения.)
2.Виды травм. Какие бывают травмы? (Слайд 9)
Открытые
вызывают кровотечение закрытые
кожа и слизистые оболочки не нарушены
порезы, ссадины, носовое кровотечение ушибы, вывихи, растяжения
3. Причины травм. Учитель предлагает учащимися выбрать наиболее распространенные причины травмирования ( карточки-задания).
Таким образом выделяем основные причины травмирования следующие:
неосторожность,
недостаточное внимание,
состояние неосознанной тревоги,
ожидание несчастья,
волнение,
суетливость,
пренебрежение правилами безопасности (слайд 10,11)
Таким образом трудно перечислить всё многообразие травм и причины их вызывающие, но "близкого знакомства" с серьёзной травмой можно избежать, будучи осмотрительным и осторожным. Главной причиной травмирования является пренебрежение правилами безопасности. Внимательный человек, привыкший обдумывать свои поступки, редко получает травмы.
Физкультминутка. Минутка отдыха для глаз.
Движенье - это здоровье.
Движенье - это жизнь.
Не ленись - подтянись.
Руки набок, ноги врозь,
Три наклона вниз,
На четвёртый поднимись,
Раз - направо, два - налево,
Приседанья каждый день
Прогоняют сон и лень!
4. Травмоопасные места. Домашний травматизм.
Где и как чаще всего можно получить травму?
Учитель предлагает записать в тетрадях самые распространенные места, где и какие травмы можно получить.
(варианты ответов учащихся - в школе, во дворе, на улице, на реке, озере и т. д.)
Все верно. Существует выражение «Мой дом – моя крепость». Как вы думаете, что оно означает? Действительно, человек чувствует себя хорошо и безопасно в доме. Но бывает и так, что дом становится местом несчастных случаев. Когда дом может стать источником беды для человека? ( варианты ответоы учащихся). А травмы могут быть. Таким образом дом или квартира также относятся к травмоопасным местам. А теперь переходим к практической части учебного занятия.
"Я здоровье берегу, сам себе я помогу!"
5. Оказание первой помощи при травмировании .
От несчастного случая никто не застрахован - он может произойти с каждым. Хорошо если есть рядом медицинский работник. Ну, а если нет?
Пока не произошёл несчастный случай, вряд ли кто - то задумывался над тем, как правильно оказать первую помощь, что можно и нужно для этого сделать.
- Какая помощь, по вашему мнению, называется первой?
- Какая помощь называется "самопомощью"?
Любая травма, какой бы безобидной она не была, должна бать правильно и своевременно обработана. (слайд 12,13)
Ушиб является наиболее частым повреждением мягких тканей. Обычно он характеризуется болью, которая усиливается при движении, отеком тканей, кровоподтеком, иногда нарушением функций. Ушиб внутренних органов может привести к сильному внутреннему кровоизлиянию, он опасен для здоровья и жизни пострадавшего. (слайд 14)
Первая помощь при ушибе.
-положите на место ушиба холод;
-наложите на место ушиба тугую повязку и обеспечьте покой поврежденной части тела;
Направьте пострадавшего к врачу-травматологу для осмотра на предмет возможных осложнений. (слайд 15)
( учитель демонстрирует).
Порез - нарушение кожных покровов с кровотечением. Чаще такую травму получают в быту, если неосторожно работать с кухонным ножом. Ссадина - механическое повреждение верхних слоев кожи, иногда без кровотечения. Ссадина чаще бывает при падении на локтях, коленках. Важно соблюдать все правила обработки ссадин и порезов , чтобы в них не попала инфекция. (слайд 16,17,18)
Первая помощь при порезах и ссадинах:
- если есть возможность, нужно подставить рану под струю холодной воды, так вы промоете рану, холод сузит кровеносные сосуды и поможет остановить кровотечение;
- обработайте рану перекисью водорода (3%), а края раны – йодной настойкой или зеленкой;
- сложите в несколько слоев кусочек стерильного бинта, положите на место пореза и плотно замотайте бинтом;
- при необходимости можно приложить холод на 10-15 минут для остановки кровотечения и уменьшения отека.(слайд 19)
(учитель демонстрирует).
Носовое кровотечение можно остановить, соблюдая следующие правила
( учитель сам рассказывает и показывает , как остановить носовое кровотечение).
- пострадавшего необходимо усадить так, чтобы его голова была слегка наклонена вперед;
-двумя пальцами сомкнуть нос, чтобы не вытекала кровь, не менее, чем на 10 минут;
-приложить холодный компресс к переносице.
Если кровотечение не останавливается, то обратиться за медицинской помощью.(слайд 20)
6. Закрепление изучаемого материала - деловая игра «Травмопункт».
Давайте потренируемся оказывать первую помощь товарищу.
- Как следует вести себя, если вы или ваш товарищ попали в беду?
Работа в группах ( разделить учащихся на 4 группы, назначить старшего, которые подходят к учителю, тянут карточки с заданиями).
Задание для 1-ой группы: оказать первую помощь учащемуся, у которого порез на ладони руки. На субботнике в парке ученик подобрал стекло и порезался.
Задание для 2-ой группы – оказать первую помощь товарищу, у которого носовое кровотечение. Ученик бегал на перемене, упал и разбил нос, пошла кровь из носа.
Задание 3-ей группе – оказать первую помощь учащемуся, у которого ссадина на колене. На перемене ученик выбежал на улицу, споткнулся, упал на колено на асфальт.
Задание 4-ой группе – оказать первую помощь товарищу, у которого ушиб голени. При спуске по лестнице ученик прыгал через несколько ступенек, упал, болит нога.
Учащиеся оказывают первую помощь , используя памятки.
Тестовое задание ( взаимоконтроль) карточки
7. Итоги урока.
Сегодня кому-то помогли вы, а завтра, если понадобится, помогут вам. Взаимопомощь может спасти жизнь человека.
Беседа по выполненным задачам.
Объясните смысловое значение пословиц:
"Берегись бед, пока их нет"
"Здоровье не купишь, его разум даёт"
Рефлексия – учитель предлагает учащимся оценить вклад своих одноклассников в работу на уроке и поблагодарить друг друга за работу на уроке.
Правила оказания помощи знай,
Четко и грамотно их выполняй!
Видишь несчастье – не паникуй!
Не растеряйся, спокойно себе растолкуй:
Действовать быстро и осторожно
Я все сумею, мне же несложно.
Спасти человека есть шанс
И это возможно! (слайд 21)
|