Аннотация: План-конспект занятия по краеведению по теме «Красная книга России и Самарской области.». Занятие рассчитано на обучающихся 8-9 лет. На занятии применяются современные образовательные технологии, игровые, мультимедийные.
Тема занятия: «Красная книга России и Самарской области».
Продолжительность занятия: 80 минут
Участники занятия: дети 8-9 лет, 15 человек
Форма проведения занятия: комбинированное.
Цель занятия: расширение знания обучающихся по краеведению посредством ознакомления с Красной книгой Самарской области, с редкими животными, выяснения причин их гибели и исчезновения, формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.
Задачи:
- Образовательная - знакомство с редкими животными родного края, подумать над вопросом, каковы причины исчезновения и что можно сделать для сохранения их численности;
- воспитательная - формирование ответственности за сохранение окружающего нас природного мира; закладка коммуникативных компетенций (умение выражать свою точку зрения);
- развивающая – расширение познавательных интересов учащихся, кругозора; развитие коммуникативных качеств; тренировка интуиции, эрудиции, логики, моделирование.
Материальное и техническое оснащение занятия: ноутбук, проектор, экран.
Дидактическое обеспечение: компьютерная презентация, раздаточный материал, наглядные пособия для демонстрации.
Применяемые современные образовательные технологии
№ |
СОТ |
Способ воплощения в занятии |
1. |
Технология эвристической беседы. |
Обсуждение предлагаемых педагогом вопросов; стимулирование активности учащихся при усвоении теоретического и практического материала. |
2. |
Игровые технологии |
Развивающие игра «Составь из букв слова». |
3. |
Здоровьесберегающие технологии |
Включение в ход занятия разминки. |
4. |
Мультимедийные технологии |
Использование мультимедийной презентации. |
План занятия
Название этапа |
Вид деятельности |
Продолжительность |
Организационный этап |
Приветствие учащихся, обозначение темы занятия(стихотворение). |
10мин |
Основной этап |
Теоретическая часть-проверка и закрепление знаний по пройденной теме; актуальность выбора данной темы (рассказ, показ, презентации).
Физкультминутка.
Практическая часть-применение нового материала игра «Составь из букв слова». Проверка выполнения задания. Изготовление летучей мыши в технике оригами.
|
20 мин
10 мин
30 мин
|
Заключительный этап |
Рефлексия, подведение итогов, сбор обратной связи |
10мин |
Общая продолжительность |
|
80 мин |
Ход занятия
Педагог: Добрый день, ребята! Начнём мы наше занятие с повторения пройденного материала «Животный мир Самарской области».
1) Назовите имя богини в древнеримской мифологии, покровительнице животных лесов и полей?
2) Самое крупное и самое маленькое млекопитающие Самарской области?
3) Животное, название которого происходит от старославянского прилагательного, обозначавшего рыжий цвет?
4) Какое животное, бытует такая легенда получила свое название из-за «раскосости» глаз?
Дети отвечают:
1) Фауна.
2) Лось и Бурозубка (масса взрослой особи 9 г., длина 7,3 см)
3) Рысь.
4) Косуля.
Педагог: Ребята, я предлагаю вам послушать стихотворение Евгения Шкловского.
Смотрю на глобус-шар земной,
И вдруг вздохнул он как живой.
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег:
«Будь человеком, человек
В тебя мы верим-не солги,
«Ты береги нас, береги!»
Смотрю на глобус-шар земной,
Такой прекрасный и родной,
И шепчут губы: «Не солгу,
Я сберегу вас, сберегу».
Педагог: Ребята, так о чём же это стихотворение?
Дети отвечают: Стихотворение о том, что нужно защищать окружающей среду. Автор даёт обещание беречь природу.
Педагог: Как вы думаете, почему природа «обращается» с такой просьбой к человеку?
Дети отвечают: Что бы обратить внимание человека на то, что природу нужно защищать, а не только пользоваться её благами.
Педагог: На нашей планете было большое разнообразие растений и животных и людям казалось, что так будет вечно и они безжалостно использовали природные ресурсы. Но пришло время, когда учёные забили тревогу: некоторые растения и животные исчезли и их уже не вернуть, а другие стоят на грани исчезновения. Поэтому возникла необходимость создать документ, который бы смог остановить человечество от варварского отношения к природе. Учёными всего мира был создан Международный союз охраны природы, который стал изучать каким растениям и животным нужно помочь в первую очередь. Составили списки и издали в виде книги.
Педагог: Ребята, как вы думаете, где содержатся сведения о редких, исчезающих растениях и животных?
Ребята: В Красной книге.
Педагог: Тема нашего занятия «Красная книга России и Самарской области».
(Демонстрация презентации)
Педагог: Красный цвет книги своей яркостью заставляет всех обратить внимание на указанную опасность, предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных. Может показаться, что исчезновения одного или даже десятков видов ни на что не повлияет, но это не так. Казалось бы, в одном месте вырубили лес, а за сотни километров город, почти ушёл под воду.
Каждое существо играет в природе важную роль, подчас нам ещё неизвестную.
На каждой территории есть свои растения и животные, которые требуют защиты. Поэтому в каждой стране и области есть своя Красная книга.
Первый том Красной книги в нашей стране вышел в 1978 году, но потом выяснилось, что большее число растений и животных нуждаются в защите и в 1984 году вышел второй том.
Педагог: Ребята, в Красной книге страницы разного цвета: чёрные, красные, зелёные… Как вы думаете почему?
Дети отвечают: Красный цвет - находятся на грани исчезновения, зелёный- численность восстанавливается.
Педагог: Да, правильно. Цвет страницы -это статус растения и животного (что о нём известно).
Чёрный цвет- вид уже исчез (вымер);
Красный цвет- вид находится на грани исчезновения;
Жёлтый цвет- редкие виды, но число пока не сокращается;
Зелёный цвет- численность постепенно восстанавливается;
Серый цвет - не хватает информации о этих видах.
Педагог: Ребята, как вы думаете каковы причины исчезновения растений и животных?
Дети отвечают: Загрязнение окружающей среды, собирание цветов, выброшенный мусор.
Педагог: Согласна, давайте разберём какие ещё существуют причины?
-природные катастрофы;
-пожары;
-охота и браконьерство;
-использование животных в экспериментах;
-попадание животных в группу вредителей сельского хозяйства;
-гибель птиц на линиях электропередач;
-инфекционные болезни;
-столкновение животных с транспортом;
-освоение новых земель.
Педагог: Ребята, а что нужно сделать, чтобы сохранить численность растений и животных на Земле? Если человечество исчезнет, то природа быстро восстановится без нас, а вот человек без природы жить не сможет.
Дети отвечают: Бережно относиться к природе, не загрязнять её, создавать заповедники и национальные парки.
Педагог: В Самарской области три особо охраняемые природные зоны- это Национальный парк «Самарская Лука», Национальный парк «Бузулукский бор» и Жигулёвский государственный природный биосферный заповедник имени И.И. Спрыгина.
Педагог: Красная книга Самарской области- официальный документ, содержащий список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Самарской области, сведения о их состоянии и распространении, а также необходимых мерах охраны.
В 2007 году был опубликован первый том Красной книги, он включал в себя 286 видов растений и грибов, в 2009 году издали второй том в него вошли 272 вида животных.
Физкультминутка
Мы растет, растем, растем, растем,
Все о мире узнаем.
Не обидим мы букашки,
Гнезд не разорим у пташки
Муравейник сохраним,
Ручейка не замутим.
Мы деревья сохранили,
Значит, жизнь себе продлили.
Педагог: Ребята, давайте познакомимся с некоторыми видами животных, которые занесены в Красную книгу Самарской области.
Дыбка степная –является крупнейшим видом исчезающих кузнечиков на территории России. Этот кузнечик зелёного окраса с желтоватым оттенком, средний размер 9 сантиметров длиной, а самый крупный представитель достигает 15 сантиметров. Дыбка обладает длинными усиками, которые служат органом осязания. У этого вида кузнечиков не самцов исключительно самки. Это ночная хищница, выходя на охоту может застыть в одной позе на несколько часов. Поймав добычу, она крепко держит жертву и делает смертельный укус. Данный вид отличается агрессивным характером, если не может скрыться, то переходит в атаку, если её поймать она может больно укусить. Дыбка способна терпеть длительные голодовки, а в критических моментах, может даже поедать собственные части тела. Жертвами дыбки обычно становится: саранча, богомолы, мухи, жуки, мелкие кузнечики. Не ест клопов, из-за неприятного запаха и бабочек, так как они могут забить рот кузнечика, что может стать причиной гибели (Международный союз охраны животных, Красная книга России и Самарской области).
Жук-олень- самый купный жук Европы, длина с рогами 10 сантиметров, повсюду редок. Причиной сокращения популяции является сокращение общей площади дубрав, обработка лесов инсектицидами, вырубка старых дубов, активно поедают летучие мыши и птицы. Личинки жука развиваются в пнях и отмерших корнях дуба, ясеня, груши, ивы, бука. Развитие личинки продолжается 5-6 лет. Жуки выходят в мае и летают в сумерках в основном самцы. После откладки яиц жуки отмирают, но отдельные особи встречаются и в начале ноября. Питаются соком повреждённых стволов и ветвей деревьев, в основном дуба. (красная книга России и Самарской области).
Семейство жуков златок довольно крупное, всего около 15 тысяч видов, больше всего их в тропических лесах. На территории России 400 видов, в Жигулёвском заповеднике 49 видов, из них 4 вида очень редкие златка чёрная, златка огненнобрюхая, златка золотистая и златка дубовая.
Златка огненнобрюхая- очень редкий европейский вид. Обитает в сосновых лесах. Длина тела 8-10 сантиметров. Самки откладывают яйца в щели коры сосен, часто на вырубках или повреждённых пожарами. Прожив внутри дерева от 3до 6 лет, личинки превращаются в красивых жуков. Название семейства связанно с металлической блестящей окраской, которая особенно красива под солнечными лучами. У насекомых хорошее зрение, их сложно застать врасплох. В случае опасности жуки подгибают лапки и усики, а затем падают с дерева, притворяясь мёртвыми. Насекомые теплолюбивые, греются под лучами солнца, сидя на пнях и стволах деревьев. Златки летают в дневное время, их полёт стремителен (Красная книга Самарской области).
Слепыш обыкновенный –млекопитающие, максимальная длина-32 см, а вес-700 грамм. Уши едва заметны, а глаза скрыты под кожей и полностью атрофированы. Зверёк ведёт исключительно подземный образ жизни, выходя на поверхность в редких случаях. Создаёт протяжённую, сильно разветвлённую систему нор, состоящую, как правило, из двух ярусов. При копке ходов слепыш разрыхляет почву при помощи резцов, отбрасывая затем её лапами и перемещая в дальнейшем на поверхность почвы. Слепыши питаются исключительно растительной пищей: клубнями, луковицами, корневищами (Красная книга Самарской области).
На территории нашей области на сегодняшний день выявлено 317 видов, подвидов и гибридов птиц. Из них 59 редких, занесённых в Красную книгу Самарской области, а 48 и в Красную книгу России.
Скопа- перелётный вид, находящийся под угрозой исчезновения. В Среднем Поволжье гнездится только на территории Жигулёвского заповедника, в труднодоступных местах на расстоянии 4-10 км от реки Волги и более 10 км друг от друга. Гнёзда устраивают на вершинах сосен, в выводке обычно 2 птенца. Прилетают в конце марта- начале апреля, а отлетают к местам зимовок в конце августа- начале сентября. Питаются почти исключительно рыбой, для этого у них имеется особое приспособление. Наружный палец свободно обращается назад, что способствует захвату скользкой рыбы. Перья имеют сальную водоотталкивающую структуру, а носовые клапаны защищают ноздри от попадания внутрь воды при нырянии (Красная книга России и Самарской области).
Сапсан- вид находящийся под угрозой исчезновения. На территории нашей области гнездится только в Жигулёвском заповеднике, появился спустя 70 лет, заняв одно из прежних мест гнездования. В зимнее время отмечается в городах Самара и Тольятти. В выводке до 4 птенцов. Питается птицами средней величины, которых добывает в полёте. Это самая быстрая птица в мире. В стремительном пикирующем полёте она способна развить скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с, но в горизонтальном полёте уступает в скорости стрижу (Красная книга России и Самарской области).
Орлан-белохвост- одна из самых крупных птиц нашей фауны. Оседлый вид, к гнездованию приступает в феврале-марте. Очень большие гнёзда, диаметром до 2 м и высотой 1м, строит на крупных деревьях (осокорь, сосна). Пара птиц зачастую использует одно и тоже гнездо в течение многих лет, в кладке 1-3 яйца. В гнездовой период питаются рыбой и водоплавающей птицей, зимой – падалью, отходами производства птицефабрик и животноводческих ферм, просроченными продуктами на свалках. И как это скажется на состоянии их потомства пока не известно. В зимний период образуют скопления в несколько десятков особей. В настоящие время на территории Самарской области гнездятся около 60 особей, но численность растёт (Красная книга России и Самарской области).
Огарь- перелётная птица, вид восстанавливающийся. Гнездится в брошенных норах лисиц, барсуков, корсаков и сурков. Иногда роют норы в склонах балок, оврагов и речных берегов. В выводке от 3-7 птенцов. Кормится на воде, на суше, растительной и животной пищей в сумерки и в ночные часы, а днём отдыхают (Красная книга России и Самарской области).
Вечерница гигантская – самая большая летучая мышь в Европе. Масса 41-76 г, длина тела 8-10 см, размах крыльев 41-46см. Обитают широколиственных и смешанных лесах. Мигрирующий вид, места зимовок не установлены. В Жигулёвском заповеднике появляются в мае, только самки, образующие в дуплах выводковые колонии до 10 особей. Рождают по 2 детёныша и 2 месяца кормят молоком. Вначале августа улетают на зимовку, вероятно на Кавказ. Питаются крупными летающими насекомыми, в основном жуками, бабочками и скоплениями мелких роящихся двукрылых. Охотятся ночью на большой высоте. Обнаруженную с помощью эхолокации жертву преследует на высокой скорости и поедает налету. В поисках пищи способна преодолевать большие расстояния. В Жигулёвском заповеднике в летний период обитает одна выводковая колония от 5 до 10 особей (Международный союз охраны животных, Красная книга Самарской области.
Нетопырь малый- самая маленькая летучая мышь в Европе. Масса тела 3-6 г, длина 3,5-4,5см, хвост 20-36 мм, размах крыльев 18-21 см. Места обитания-широколиственный лес вблизи водоёмов. Мигрирующий вид. В Жигулёвский заповедник прилетает в мае, и только самки. На зимовку улетает в начале августа, вероятно на Кавказ. Точно места зимовок не установлены. В июне самки рождают по 2 детёныша и в течении месяца выкармливают молоком. Охотится в вечерних сумерках на мелких насекомых, которых хватает налету. В Жигулёвском заповеднике очень редкий вид (Международный союз охраны животных, Красная книга Самарской области).
Педагог: Игра «Составить из букв слова»
- Н Й Л Ь Н А Ц А Н Ы И О К Р А П
- О П К А И В Е Д З Н
- Е И Е Б Р Г С Я Р Е И АТ Н !
- Й Р О Н А Х Я У Д П Р И Р О !
- О Г И П О М Т В И Н Ы М О Ж !
Проверка задания:
- Национальный парк.
- Заповедник.
- Береги растения!
- Охраняй природу!
- Помоги животным!
Педагог. Ребята, защита окружающей среды является одной из глобальных проблем современности. И очень важно с раннего возраста учить бережно относиться к природе. Мы не сможем с вами принять участие в сохранении Уссурийского тигра, этим занимаются учёные. Но убрать за собой мусор, не рвать цветов, пожалеть бабочку, стрекозу- это в наших силах.
Люди, берегите эти земли, эти воды!
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы!
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Педагог: В пещерах и штольнях Самарской области обитают 15 видов рукокрылых, 6 видов занесены в Красную книгу Самарской области. Ширяевские штольни одна из крупнейших зимовок летучих мышей в Европейской России, насчитывающая 33 тысячи особей – 8 видов. Но не все остаются зимовать в наших краях, есть виды, которые улетают на юг.
Практическая работа: делаем летучую мышь в технике оригами.
Педагог. Что знали? Что для вас новое? Какая информация вас
заинтересовала? (Рефлексия).
Использованная источники:
- Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области
- Официальный сайт Жигулёвского государственного природного биосферного заповедника им. И.И. Спрыгина.
- Познавательный портал.
- Энциклопедия природы Самарской области.
- Официальный сайт Национального природного парка «Самарская Лука».
|