СОГЛАСОВАНО
Врио начальника МКУ «Управление образования администрации Таштагольского муниципального района»
_____________О.А. Белаш
« 10 » октября 2024 г. УТВЕРЖДЕНО
Директор МБУ ДО
«Станция детского и юношеского туризма и экскурсий»
_____________ К.Н. Юдицкий
« 10 » октября 2024г
ПОЛОЖЕНИЕ
о районном краеведческом фото-кроссе для обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Таштагольского муниципального района,
посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
1. Общие положения
Районный краеведческий фото-кросс для обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования проводится в соответствии с планом районных мероприятий МКУ «Управление образования администрации Таштагольского муниципального района».
2. Цель и задачи
Цель: районный краеведческий фото-кросс (далее – фото-кросс) проводится с целью формирования краеведческого образования, гражданско-патриотических качеств обучающихся и сохранение исторической памяти о героическом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.
Задачи:
• выявлять и поощрять наиболее талантливых детей, занимающихся краеведением;
• создавать условия для развития познавательного интереса учащихся к изучению истории родного края, его достопримечательностей;
• воспитывать патриотическое сознание школьников и их чувства гордости за свою Родину, любовь и уважение к историческому прошлому и героическому подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.
3. Время, место проведения
ПОЛОЖЕНИЕ
о районном краеведческом фото-кроссе
4. Организаторы
Общее руководство осуществляет МКУ «Управление образования администрации Таштагольского муниципального района», проводит фото-кросс МБУ ДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий».
5. Участники
К участию приглашаются команды обучающихся 5-6, 7-8 и 9-11 классов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.
Состав команды – 6 человек (5 учащихся и 1 руководитель). Половой состав не регламентируется.
Количество команд от образовательной организации может быть не более трех.
Заявка на участие подается до 17 октября 2024 года на электронный адрес e-mail: tashtsdyute@mail.ru по установленной форме (приложение № 1).
Заявки, отправленные позже, не принимаются!
6. Условия проведения 1 этапа «По родному городу пройдусь…»
Для выполнения задания первого этапа команда получает 18 октября 2024 года по электронной почте (указывается в заявке) кросс-лист с изображением либо описанием памятных или мемориальных досок, находящихся на зданиях, учреждениях города Таштагола (микрорайон Старого города и микрорайон Усть - Шалым).
Задача команды найти указанные объекты, сфотографироваться командой в полном составе на их фоне.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
В целях обеспечения безопасности детей обязательно сопровождение руководителя при движении команды по городу. Для подтверждения присутствия руководителя с командой также предоставляется общая фотография с руководителем. Сделанные фотографии прикрепляются в электронном варианте кросс-листа и высылаются на электронный адрес МБУ ДО СДЮТЭ: tashtsdyute@mail.ru
7. Условия проведения 2 этапа «Великой Победе посвящаем…»
Участники 2 этапа получают ссылку на площадку Online Test Pad 22 октября 2024 года. Ссылка направляется на электронную почту, указанную в заявке.
Для прохождения можно использовать любые средства с подключением к сети Интернет. Команды выполняют тест (один на всю команду), нужно выбрать ответ на вопрос из трех предложенных вариантов.
За каждый правильный ответ команда получает от 1 до 3 баллов в зависимости от сложности вопроса.
Побеждает команда, набравшая большее количество баллов. При равенстве баллов выигрывает команда, ответившая за меньшее время.
Время начала 2 этапа 22 октября 2024 г.
5-6 класс в 13.00 ч. Время доступа к тесту до 14.00 ч.
7-8 класс в 14.00 ч. Время доступа к тесту до 15.00 ч.
Время начала 2 этапа 23 октября 2024 г.
9-11 класс в 15.00 ч. Время доступа к тесту до 16.00 ч.
Пройти 2 этап можно только в указанное время.
Для участия во 2 этапе необходимо зарегистрироваться по указанной ссылке и заполнить обязательные поля:
• сокращенное наименование образовательной организации (например, СОШ № 11, или «Гимназия № 2»);
• фамилия, имя, отчество руководителя
• состав команды (фамилия, имя участников)
Время на регистрацию не входит во время прохождения задания.
Контрольное время прохождения 2 этапа - 15 минут. Задание состоит из 15 вопросов для 5-6 классов, 20 вопросов для 7-8 классов и 25 вопросов для 9-11 классов.
Темы для подготовки: Город Таштагол в годы Великой Отечественной войны, вклад таштагольцев в Победу. Памятники города Таштагола, посвященные ВОв. Герои - таштагольцы ВОв.
Материалы для подготовки:
1. Алишина Г.Н., Миркин В.В., Казакова Е.А. Отечественная история. Часть 2 (XX - начало XXI в.) https://ru.b-ok.cc/book/3286218/2eb2e8.
2. Верховцева З.П.,Русаков С.А., Кириченко Е.В., Г.Ижболдин, Т.Шмидт. Всекузбасская Книга Памяти.т.19. Таштагольский район, 2007
3. Н.А.Шихалева, А.К.Ковякин. По памятным местам Горной Шории. Таштагол 2023
4. http://www.library.fa.ru/page.aspid-160 – Великая Отечественная: материалы о Великой Отечественной войне.
5. https://www.moypolk.ru/tashtagol/during_war – Бессмертный полк. Таштагол. Годы войны.
8. Подведение результатов
Побеждает команда, набравшая большее количество баллов по результатам 1 и 2 этапов.
9. Итоги и награждение
Итоговый протокол фото-кросса размещается в группе ВКонтакте – (https://vk.com/tashtsdyute) до 26 октября 2024 г.
Победители и призёры награждаются грамотами МКУ «Управление образования администрации Таштагольского муниципального района». Командам, не занявшим призовые места, вручаются сертификаты за участие в районном краеведческом фото-кроссе.
10. Контактная информация
* 652992, г. Таштагол, ул. Поспелова, 22, МБУ ДО СДЮТЭ
( 3-23-78
е-mail: tashtsdyute@mail.ru
(Педагог-организатор Пасканова Татьяна Васильевна, т. 8-913-291-29-80)
Приложение № 1
Заявка
на участие в районном краеведческом фото-кроссе
1. Организация (полное название)
2. Фамилия, имя, отчество руководителя команды
(без сокращений)
3. Контактный телефон руководителя команды
(в т.ч. сотовый)
4. Электронная почта, на которую будет высланы задания фото-кросса
5. Списочный состав команды (фамилия, имя, год рождения, класс):
1.
2.
3.
4.
5.
Директор образовательной организации __________________/ ______________ /
М.П. подпись/Ф.И.О. руководителя
|