Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Помогая ребёнку – помогать семье

13.08.2020, 10:53
Шафикова Ляйсан Илгизовна
специалист по комплексной реабилитации, Отделение реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями
Социальная служба в России существовала всегда. В Древней Руси это были специальные храмы, в которых получали пищу и кров все, кто в них нуждался. После принятия нашими предками христианства были построены церкви и монастыри, которые стали средоточием социальной помощи, а при Екатерине Великой появились воспитательные дома.

Однако лишь в 90-е годы XX века в стране началось активное создание социальных структур в их современном виде. С тех пор приоритетными направлениями социальной защиты является забота о детях, пожилых людях и инвалидах, а также всех тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

На территории Буздякского района одним из учреждений, реализующих программы социальной защиты, является отделение реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями, который находится в селе Буздяк. Многие годы здесь ведётся работа по социальной реабилитации детей и подростков. Ребята с ограниченными возможностями здесь не только получают реабилитацию, но и приобретают все необходимые для дальнейшей жизни социальные навыки.

В отделении работают специалисты по комплексной реабилитации, а также медицинский персонал. Важный предмет — социальная адаптация, где ребенку в игровой форме объясняют, как вести себя в обществе, прививают навыки общения. Развитие речи, расширение кругозора, познание мира — все происходит в доступной для особых детей форме.

Но новая реальность диктует новые правила, и сегодня в эпоху пандемии наши специалисты работают в онлайн режиме. В нашем центре регулярно проводятся дистанционные онлайн-занятия с детьми. А также ведется активная работа в социальных сетях. Например, рубрика «Нам не фиолетово с Региной Кабриолетовой» - это познавательный канал для самых любознательных. В этой рубрике для детей в ненавязчивой форме преподаются уроки в разных сферах жизни - ПДД, пожарная безопасность, правила поведения в общественных местах.

В рубрике «Сказка ложь, да в ней намек» показаны сказки на новый лад. Сказки издавна несли информацию об окружающем мире, о поведении в каких либо ситуациях. С её помощи за кратчайшее время можно донести до человека любую информацию. На этом канале ребята осваивают простые правила коммуникации через сказку. Такие сказки будут гораздо действеннее любых объяснений и уговоров родителей.

В рубрике «Тамле тамак» собраны и показаны простые и несложные рецепты без выпечки, которые дети могут повторить самостоятельно в домашних условиях.

Специалистами отделения выкладываются различные обучающие, познавательные видеоуроки. Не остаются в стороне и наши ребята и их родители. Они принимают активное участие в жизни отделения. Мы запустили рубрику «Мастер классы от детей», в ней ребята показывают, как нужно ухаживать за растениями, снимают мастер-классы по поделкам, готовят интересные блюда. Такой формат обучает наших детей делиться своим опытом, и также осваивают новые программы, ведь снять, смонтировать, озвучить видео – это тоже не легкий процесс для новичков.

Положительным моментом дистанционной работы является то, что родители тоже присутствуют на занятиях и в последующем применяют полученные знания в домашних условиях, помогая своим детям. Выполняя вместе задания и контролируя ребёнка, родитель имеет возможность проводить с ним больше времени.

Такая работа объединяет усилия специалистов отделения и родителей, воспитывающих ребёнка с ограниченными возможностями. А также помогает им успешно преодолеть трудности самоизоляции и провести это время с пользой не только для детей, но и для себя!


Категория: Блоги | Добавил: reabbuzd
Просмотров: 367 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог