"Причастие в составе словосочетаний. Знаки препинания при причастном обороте"
(246.5 Kb)
| 31.08.2025, 18:20 |
Сотникова Евгения Владимировна |
учитель русского языка и литературы, МАОУ СОШ №33 г.Новороссийска |
Конспект урока русского языка по теме: «Причастие в составе словосочетаний. Знаки препинания при причастном обороте» (Русский язык: 7 класс/М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская).
Класс: 7
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока:
-сформировать у учащихся умение находить и правильно выделять на письме причастный оборот.
Задачи урока:
- повторить и актуализировать знания о причастии и причастном обороте;
-изучить правила обособления причастного оборота в предложении;
-выработать навык правильной постановки знаков препинания при причастном обороте;
Ход урока:
1. Организационный момент (2 мин)
-Здравствуйте, ребята. Вспомните, пожалуйста, математическое правило: от перемены мест слагаемых… (ребята продолжают «сумма не меняется»). А как вы думаете, в русском языке меняется ли постановка знаков препинания, если поменять слова местами? (Ответы ребят)
-Сегодня мы с вами познакомимся с удивительным миром-миром постановки запятых при причастном обороте. Но сначала давайте разберемся, что же такое причастный оборот.
2. Актуализация опорных знаний (5 мин)
Задание на доске: спишите предложение, выполните синтаксический разбор первого предложения.
Листья, опавшие с тополя, покрывали дорожку.
Опавшие с тополя листья покрывали дорожку.
Вопросы для обсуждения:
1. Что такое причастие? (Признак предмета по действию)
2. Назовите грамматические признаки причастия. (Признаки глагола и прилагательного)
3. Может ли причастие иметь зависимые слова? (да)
4. Найдите в предложении зависимые от причастия слова. (Опавшие с тополя)
5. А от какого слова мы задаем вопрос к причастию? (листья)
3. Изучение нового материала (7 мин)
1. Объяснение правила (сопровождается записями на доске и в тетрадях).
-Итак, ребята, причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом (записать).
-А слово, от которого задается вопрос к причастию, называется определяемым словом (записать).
-Чтобы определить границы причастного оборота, необходимо найти все зависимые от причастия слова. Кстати, границы причастного оборота выделяются вертикальными черточками, а в предложении такой оборот считается неделимым членом, является определением и подчеркивается волнистой линией.
-Ребята, а вы обратили внимание на знаки препинания? Как вы думаете, почему в первом предложении стоят запятые, а во втором нет?
-Правильно. Причастный оборот обособляется (выделяется запятыми), если стоит после определяемого слова. (Записать в тетради).
-Причастный оборот в схеме обозначается следующим образом:
1)О, /ПО/, ... (ПО стоит после определяемого слова)
Книга, |лежащая на столе|, была очень интересной. (Определяемое слово «книга»)
2)/ПО/ О ... (ПО стоит перед определяемым словом и не обособляется)
|Лежащая на столе| книга была очень интересной.
-Итак, что мы с вами увидели? В зависимости от места расположения причастного оборота относительно определяемого слова он либо выделяется с двух сторон запятыми, либо нет.
Но есть одно важное замечание: причастный оборот обособляется независимо от позиции, если определяемое слово – личное местоимение (я, ты, он, она, оно, мы, вы, они).
1)Я, |увлечённый чтением|, не слышал звонка.
2)|Уставший после дороги|, он сразу же уснул.
Записать в тетради эту часть правила и примеры.
4. Устная разминка (3 минуты)
-Придумайте 4 предложения с причастными оборотами, где причастный оборот стоял бы 1) перед определяемым существительным;
2) после определяемого существительного;
3) относился к личному местоимению и стоял перед ним;
4) относился к личному местоимению и стоял после него.
5. Составление алгоритма рассуждения (5 минут):
-Какой алгоритм рассуждения мы с вами можем составить, исходя из наших ответов?
1) Найти причастие (слово, отвечающее на вопросы какой? и имеющее глагольные признаки).
2) Найти к нему зависимые слова (выделить вертикальными черточками границы причастного оборота)
3) Найти определяемое слово (то слово, от которого задается вопрос к причастию).
4) Определить позицию ПО по отношению к определяемому слову (ДО или ПОСЛЕ).
5) Проверить, не является ли определяемое слово личным местоимением.
-Попробуйте самостоятельно этот алгоритм представить в виде схемы. (Ребята создают схемы, затем идет разбор предложенных вариантов. Лучший записывается в тетради)
Пример схемы:

6. Первичное закрепление материала (5 мин)
Упражнение 1 (базовый уровень).
Спишите предложения. Подчеркните определяемое слово и выделите причастный оборот как член предложения. Объясните постановку знаков препинания.
1) Солнце, спрятавшееся за тучей, осветило край леса.
2) Спрятавшееся за тучей солнце осветило край леса.
3) Мы увидели дом, построенный на самом берегу реки.
4) Он, взволнованный услышанными новостями, быстро пошёл домой.
7. Дифференцированная практическая работа (10 мин)
Учащиеся выбирают уровень карточки самостоятельно.
Карточка №1 (базовый уровень)
Расставьте недостающие знаки препинания. Подчеркните определяемое слово.
1)Тропинка ведущая к озеру была хорошо известна туристам.
2) Задача решённая учеником оказалась очень сложной.
3) Ученик решавший задачу получил пятёрку.
4) Они обрадованные неожиданной встречей долго не расходились.
Карточка №2 (средний уровень)
Спишите, расставляя знаки препинания. Выделите причастные обороты. Составьте схемы предложений No1 и No2.
1) Воздух был наполнен испарениями земли недавно освещённой дождём.
2) Перед нами стоял мальчик одетый в короткий черный пуховик.
3) Я удивленный ее молчанием долго не знал, как правильно поступить.
4)Валившиеся с ног от усталости путешественники к концу дня вернулись в лагерь.
Карточка №3 (повышенный уровень сложности)
Замените конструкции с глаголом-сказуемым причастным оборотом. Запишите получившиеся предложения, правильно расставляя знаки препинания.
Образец: Дом стоял на пригорке. Он был построен из сосновых брёвен. -> Дом, |построенный из сосновых брёвен|, стоял на пригорке.
1) Статья была напечатана в журнале. Она посвящена новым технологиям.
2) Мы сидели на берегу реки. Река бурлила и пенилась.
3) Друзья отправились в путь. Они были воодушевлены хорошей погодой.
4)Пятый день стояли морозы в южном городке. Городок вмещал в себя всего несколько тысяч жителей.
8. Проверка и обсуждение выполненных заданий (3 мин)
· Ученики зачитывают ответы.
· Коллективное обсуждение и исправление ошибок.
9. Итоги урока (3 мин)
Какое правило мы сегодня изучили?
Что означает слово «обособление»?
Когда причастный оборот обособляется?
В каком случае он обособляется, даже если стоит перед определяемым словом?
Что показалось самым трудным?
10. Домашнее задание (инструктаж 2 мин)
Обязательная часть:
1. Выучить правило на стр. 95, 99
2. Упражнение No176 стр.102: списать текст, вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания, подчеркнуть причастные обороты и определяемые слова.
На выбор:
Вариант 1 (творческий): Написать мини-сочинение (5-7 предложений) на тему «Мой веселый класс», используя не менее 3-4 причастных оборотов. Подчеркнуть их.
Вариант 2 (аналитический): составить таблицу «Правила обособления причастного оборота» с примерами.
|
Категория: Блоги | Добавил: evsot
|
Просмотров: 20 | Загрузок: 3
| Рейтинг: 0.0/0 |
Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;) Всего комментариев: 0 | |
|
|
|
|
|