Продолжительность проекта: 1 месяц.
Тип проекта: Игровой.
Участники проекта: дети, воспитатели, родители.
Цель: Создать условия для развития познавательных способностей и развития речи детей в процессе реализации проекта.
Проблема: Поскольку многие дети плохо говорят, в проекте я постаралась при помощи сказочных героев активизировать речь, расширить знания детей об окружающем мире. Проект представляет собой ежедневную смену деятельности в рамках сюжета сказки «Заюшкина избушка» в течение месяца. Мы познакомились с содержанием произведения, провели беседы, комплексы утренней и дыхательной гимнастики, физкультурные занятия, комплексные занятия по изобразительной и познавательной деятельности, кукольный и настольный театры.
Актуальность проекта: Сказка - прекрасное творение искусства. В мир сказок ребенок вступает в самом раннем возрасте, как только начинает говорить. Сказка есть в каждом доме и пользуется огромной любовью у детей. Из сказок дети черпают множество познаний. Благодаря сказкам у детей вырабатывается способность сопереживать, сострадать и радоваться за другого, это единственный способ узнать боль, радость, счастье и страдание другого человека. И именно сказки воспитывают в ребенке человечность – дивную способность сочувствовать чужим несчастьям.
Задачи для детей:
• Создать необходимые условия для знакомства детей с русской народной сказкой.
• Содействовать созданию эмоционально - положительного климата в группе.
• Привлекать детей к посильному участию в играх, развлечениях, подражая взрослым.
• Формировать интерес детей к сказкам.
• Воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность.
Задачи проекта для педагога:
- Разнообразить развивающую среду предметные картинки и наглядно - демонстрационный материал.
- Подготовить консультации для родителей.
Задачи проекта для родителей:
- Дать родителям знания о влиянии сказок на речь ребенка через беседы и консультации.
Продукты проекта:
- Пополнение книжного уголка сказками по возрасту детей.
- Коллективная работа с использованием нетрадиционной техники в изобразительной деятельности «Угостим Петушка зернышками»
- Кукольный и настольный театры.
Ожидаемые результаты по проекту:
Для детей:
- Дети узнают героев сказки «Заюшкина избушка».
- В процессе ознакомления со сказками активизируется речь детей.
- У детей появится интерес к играм, развлечениям, продуктивной деятельности.
- В группе создана эмоционально – комфортная среда.
- Участие детей в театрализованной постановке «Заюшкина избушка».
Для родителей:
- Родители ознакомлены с влиянием сказок на речь ребенка.
Для педагога:
- Пополнена предметно-развивающая среда.
- Повышена компетентность педагога по данной теме за счет внедрения проектной деятельности.
Этапы проекта «В гостях у сказки»
1 –этап проекта – Организационно – подготовительный
- Составление паспорта проекта
- Работа и подбор методической литературы
- Подбор детской художественной литературы для чтения детям.
- Подбор сюжетных картинок и иллюстраций.
- Консультация для родителей через беседы и консультации.
2 – этап – Практический (формы работы с детьми)
- Рассматривание с детьми картинок по данной теме
- Чтение, прослушивание и просмотр сказки: «Заюшкина избушка».
- Игра с конструктором «Домик для зверят» по сказке.
- Музыкальная игра
- Использование подвижных и пальчиковых игр.
- Участие детей в театрализованной постановке «Заюшкина избушка».
Планирование по образовательным областям
1 Познание. Игра-занятие: «Путешествие в страну сказок»
2 Коммуникация. Рассматривание картинок из серии «Герои сказки»
3 Чтение художественной литературы. Чтение, прослушивание и просмотр сказки «Заюшкина избушка»
Показ настольного театра по сказке.
4 Социализация. Дидактические игры «Чудо – дерево», «Чудесный мешочек», «Домик для зайки»
5 Труд. Убираем игрушки на свои места
6 Музыка. Слушание песенки «Заинька-зайка», «Три весёлых зайчика»
7 Физическая культура Подвижная игра «Зайка серый умывается»
Комплекс утренней гимнастики «Заячья зарядка»
Хороводные игры: «Заинька попляши…»
Подражательные движения характерные животным: ходьба, бег, прыжки (заяц, собакам, медведь, лиса, петух)
8 Свободная деятельность. Показ кукольного театра по сказке «Заюшкина
избушка»
Комплексы пальчиковой гимнастики «Зайки, зайки – молодцы» и «Зайки и ушки»
Дыхательная гимнастика «Петушок»
3 –этап – Заключительный
- Театрализованная постановка «Заюшкина избушка»
- Оформление фотовыставки «В гостях у сказки».
- Презентация проекта.
Работа с родителями.
- Проведение консультаций с родителями.
По итогам работы:
В группе накоплен достаточный наглядный и демонстрационный материал для развития познавательных способностей и развития речи детей. Проект представляет собой ежедневную смену деятельности в течение недели со сказочными персонажами. Дети с радостью принимали участие в подвижных играх, продуктивной деятельности. Узнавали сказочных героев на картинках.
В своей работе, в совместной деятельности детей и воспитателя, систематически проводили театрализованную игру. Театрализованные игры являются играми-представлениями. В них с помощью таких выразительных средств, как интонация, мимика, жест, поза и походка, создаются конкретные образы. Благодаря театрализованным играм, у детей развивается эмоциональная сфера, расширяется и обогащается опыт сотрудничества детей, как в реальных, так и в воображаемых ситуациях. Кроме того, театрализованная деятельность улучшает степень речевого развития детей. Развитие речи является центральной задачей воспитания детей.
Акцент был сделан на театрализованную игру. Дети охотно участвовали в играх, театрализованных постановках. В течение всего дня чередовались виды деятельности детей. Дети с удовольствием слушали сказку.
Реализация нашей работы не обошлась без участия родителей. С родителями проводились индивидуальные беседы. За период работы для родителей были организованы консультации на темы:
- «Играем в сказку»
- «Развитие творческих способностей детей»
Дидактическая игра «Чудо – дерево»
Цель игры: Учить прикреплять фрукты на дерево, развивать мелкую моторику, воспитывать усидчивость.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Цель игры: Учить детей доставать из мешочка героя сказки и называть его.
Дидактическая игра «Грибочки»
Цель игры: Учить детей складывать грибочки в корзинки по цветам, воспитывать усидчивость.
Дидактическая игра «Домик для зайки»
Цель игры: Учить детей селить зайчика в домик, соответствующий размеру зайки.
Хороводные игры: «Заинька попляши»
Цель: Развитие движений, учить повторять движения за воспитателем, доставить детям радость.
Заинька, походи, серенький, походи.
Вот так-этак походи.
Вот так-этак походи.
Заинька, покружись, серенький, покружись.
Вот так-этак покружись.
Вот так-этак покружись.
Заинька, топни ножкой, серенький, топни ножкой.
Вот так-этак топни ножкой,
Вот так-этак топни ножкой.
Заинька, попляши, серенький, попляши.
Вот так-этак попляши,
Вот так-этак попляши.
Заинька, поклонись, серенький, поклонись.
Вот так-этак поклонись,
Вот так-этак поклонись.
движения по тексту
«Ровным кругом»
Дети, взявшись за руки, ритмично идут по кругу, говоря:
«Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг, стой на месте!
Дружно вместе, сделаем вот так!»
С окончанием слов останавливаются и повторяют движение, которое показывает воспитатель, например, повернуться, наклониться, присесть и т. д
Настольный театр по сказке «Заюшкина избушка».
Чтение русской народной сказки.
Цель: Учить детей внимательно слушать, развивать усидчивость, развивать речевое развитие.
Подвижная игра «Зайчик серый умывается»
Цель:
Развивать двигательную активность, формирование культурно – гигиенических навыков.
Зайка серый умывается
Видно в гости собирается
Вымыл носик, вымыл хвостик,
Вымыл ухо, вытер сухо. Ход игры: дети стоят в кругу,
зайка в середине, он обыгрывает текст
и подходит к кому-нибудь из детей,
тот и становится зайкой.
Пальчиковые игры
«Зайки, зайки – молодцы»
Цели: развивать движение пальцев рук, следить за правильной постановкой кисти руки и точностью переключения с одного движения на другое, развивать мелкую моторику.
Исходная позиция: сидя за столом. Руки лежат на столе. Все пальцы сжаты в кулаки.
Зайки, зайки – молодцы,
Вышли на зарядку.
Раз - два, раз – два
Вышли на зарядку.
Выдвигать одновременно вперед указательный и средний пальцы. Спрятать пальцы в кулак. И так далее.
Зайки, зайки – молодцы,
Делают зарядку.
Раз - два, раз – два
Делают зарядку.
Положили кулаки на стол. Выставлять указательные пальцы обеих рук, затем средние, затем безымянные и так далее.
«Зайки и ушки»
Цели: развивать движение пальцев руки, соотносить движения с текстом игры, развивать мелкую моторику.
Ушки длинные у зайки,
Из кустов они торчат.
Он и прыгает и скачет,
Веселит своих зайчат.
Пальчики в кулачок. Выставить вверх указательный и средний пальцы. Ими шевелить в стороны и вперед.
Рисование.
«Угостим петушка зернышками»
Цели. Закрепление навыка рисования красками при помощи пальцев; закреплять знание о жёлтом цвете; формировать интерес к рисованию; развивать бытовые навыки.
Материалы. Специальные краски для рисования руками; бумага для рисования красками с изображением персонажей сказки «Заюшкина избушка», вода в баночках; тряпочки, салфетки.
Техника. Рисование пальцами.
Ход занятия.
Перед началом занятия подготовить специальную краску желтого цвета заготовку для рисования, а также картинку-образец.
Показываем детям готовую картинку с изображением петушка и зернышек с крошками. Чтобы дети поняли, как нужно рисовать, предложить сначала прикоснуться пальчиком к каждому изображенному зернышку на рисунке-образце.
Воспитатель. Посмотрите, какие зернышки нарисованы на картинке? Сколько зернышек у Петушка? Правильно, много. Дотроньтесь до ягоды пальчиком, вот так.
Попросите детей подойти к мольберту и предложить нарисовать зернышки для Петушка, угостить его.
Воспитатель. Ребята, помните сказку про Зайчика, которого Лиса выгнала из его избушки? А кто помог Зайчику вернуться в домик? Правильно, дети, Петушок. А пока он выгонял Лису, очень проголодался. Посмотрите, у этого Петушка есть зёрнышки на картинке, а у нашего Петушка – нет. Вот краска. Рисуйте пальчиками. Какого цвета зернышки?
Рефлексия. Воспитатель. Какие вы молодцы, дети. Как много вы нарисовали зернышек нашему Петушку. Теперь он пообедает, наберется сил и совершит еще много подвигов.
|