Цель: Формирование и закрепление математических представлений детей.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить с количественным составом числа 6 из единиц.
2. Познакомить с цифрой 5.
3. Закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой.
4. Закрепить название геометрических фигур.
5. Продолжать формировать временные представления (дни недели)
Развивающие:
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, память.
Воспитательные:
Воспитывать усидчивость, интерес к математическим знаниям.
Цель: Формирование и закрепление математических представлений детей.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить с количественным составом числа 6 из единиц.
2. Познакомить с цифрой 5.
3. Закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой.
4. Закрепить название геометрических фигур.
5. Продолжать формировать временные представления (дни недели)
Развивающие:
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, память.
Воспитательные:
Воспитывать усидчивость, интерес к математическим знаниям.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал. Корзина с предметами: часами, термосом, кружкой, телефоном, клубком веревки, коробочкой, флажком; рюкзак, карточки с цифрами от 1 до 5, листик с заданием, фланелеграф.
Предварительная работа:
Прямой и обратный счет до 10, закрепление знаний геометрических фигур, знакомство с дидактическими играми, изготовление пособий, карточек, раздаточного материала, разучивание пальчиковой гимнастики «Листочки».
Ход занятия.
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно – мотивационный этап |
Организация детей, привлечение их внимания. |
- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в лес.
- А какое сейчас время года?
- Вы когда нибудь были в лесу осенью?
- А зачем вы туда ездили?
- А что вы там видели?
- Присаживайтесь на стульчики. |
Словесный: беседа, загадка.
|
- Ответы детей |
Заинтересованность детей. |
2. |
Основной этап |
|
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Создание проблемной ситуации, привлечение детей для ее решения. |
Игра «На что похож предмет?»
- Ребята, а что это у меня в корзинке, давайте рассмотрим эти предметы и поиграем в игру «На что похож предмет?», вам нужно внимательно посмотреть и сказать, на какие геометрические фигуры похожи эти предметы.
- Молодцы, ребята, а я вам предлагаю отправиться в поход, в лес. Давайте соберем 6 предметов, которые нам пригодятся.
- Сколько предметов взяли?
- Какое число вы составили?
- Как составили число шесть?
- Молодцы, ребята, с этим заданием вы справились, и мы можем отправляться в поход. |
Словесный: беседа.
Наглядный: демонстрация |
Компас - круг,
телефон – прямоугольник,
тарелка – круг,
кружка – круг,
палатка – треугольник,
коробка- квадрат,
термос – прямоугольник,
моток веревки – круг,
флажок – прямоугольник.
- Компас, часы, термос, кружка, телефон, моток веревки.
- Шесть.
- Шесть.
-Взяли по одному шесть предметов.
|
Постановка проблемы, направление на ее решение. |
2.2. |
Этап ознакомления с материалом |
Обращение внимания детей на важность работы пограничника |
- Ну вот мы и пришли на лесную полянку. А у меня для вас загадка.
Пришла без красок и без кисти,
И перекрасила все листья.
- Посмотрите, сколько осенних листочков. Приготовьте свои ручки и сделаем пальчиковую гимнастику «Листочки»
Раз, два, три, четыре, пять
Будем листья собирать ,
Листья берёзы
Листья рябины
Листики тополя
Листья осины
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём
|
Словесный: беседа, рассказ, загадка.
Наглядный: демонстрация
|
- Осень.
сжимают и разжимают кулачки
загибают большой палец
загибают указательный палец
загибают средний палец
загибают безымянный палец
сжимают и разжимают кулачки
меняют руки и повторяют несколько раз |
Сформированное понимание у детей о важности работы. |
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Закрепление полученной информации путем практического решения проблемы. |
- Ребята, посмотрите, листочек залетел мне в корзинку, да это не просто листик, это игра -задание для вас от Осени. Красиво в осеннем лесу, но нам пора возвращаться и посмотреть, что приготовила для вас Осень.
-Присаживайтесь за столы. И первая игра «Посчитай»
-Ребята, перед вами лежат цифры, выложите цифровой ряд от 1 до 4
- А теперь послушайте стихотворение и покажите соответствующую карточку с цифрой, а я буду выкладывать их на доске.
Числа выстроились в ряд
Мы считаем все подряд
Нос - один
И голова – одна
Глаза – два
И уха – два
Втроем всегда богатыри
И поросенка тоже три
Четыре в комнате угла
Четыре ножки у стола
- Ребята, встаньте возле стульчиков и немного разомнемся.
Физминутка «Разминка»
Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
До носочков дотянулись,
Вправо, влево повернулись.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5 считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
- садимся за столы.
-Сколько пальцев на руке?
- Правильно, ( показать детям карточку с цифрой 5) это цифра пять и обозначает она число пять.
Найдите у себя карточку с цифрой 5 и покажите мне её.
- Я поставлю цифру пять на ее место в числовом ряду, теперь назовем все цифры по порядку.
- А теперь выложите такой числовой ряд у себя на столе и внимательно посмотрите, есть ли цифры похожие друг на друга?
- Молодцы, справились и с этим заданием. А теперь , давайте, поиграем в игру « Веселая неделя». Выходите на ковер и становитесь в круг. Я называю день недели и передаю мяч , а вы продолжаете называть дни недели дальше. Понедельник.
- Сегодня четверг, а вчера бала…
- Через два дня вторник, значит сегодня |
Словесные: беседа, объяснение, поощрение.
Наглядные: показ способа действий, показ образца.
Пальчиковая гимнастика.
|
Дети выполняют задание
(показ цифры 1)
(показ цифры 1)
(показ цифры 2)
(показ цифры 2)
(показ цифры 3)
(показ цифры 3)
(показ цифры 4)
(показ цифры 4)
( выполняют движения согласно текста)
- Пять.
( по очереди называют цифры по порядку)
Это цифры 2 и 5 (самостоятельно объясняют чем похожи 2 и 5)
- Вторник, среда…
- Среда.
- Суббота. |
Овладение детьми способами решения проблемы. |
3. |
Заключительный этап |
Подведение итогов деятельности, полученных знаний |
- Молодцы! Все задания выполнили. Мы с вами и состав числа 6 разобрали и с цифрой 5 познакомились, и поиграли. Что вам понравилось больше всего?
- Вы были внимательными, активно выполняли задания. |
Словесный:
беседа. |
Ответы детей |
Закрепление полученной информации. Подведение итогов занятия. |
|