Сегодня: 25.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


РАСПРОСТРАНЕНИЕ И МНОГООБРАЗИЕ ФОРМ РЕПТИЛИЙ. ВЫМЕРШИЕ ГРУППЫ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ

СКАЧАТЬ (54.0 Kb) 20.02.2021, 19:06
Волгушкина Юлия Геннадьевна
учитель биологии и химии, ФКОУ СОШ УФСИН России по Краснодарскому краю
Цель: показать многообразие современных пресмыкающихся; углубить и расширить понятие о классе; на различных примерах показать приспособление животных к среде обитания; познакомиться с вымершими группами пресмыкающихся; совершенствовать умение работать с интерактивной доской.

Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с многообразием пресмыкающихся и их образом жизни;
- развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, умения выделять главное,
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
- воспитательные: расширять кругозор и познавательный интерес через знакомство с отдельными представителями пресмыкающихся, встречающихся на территории Краснодарского края, занесенных в Красную книгу.

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация «Распространение и многообразие форм рептилий. Вымершие группы пресмыкающихся», видеофильм «Происхождение пресмыкающихся», книги о пресмыкающихся, рисунки с изображением пресмыкающихся.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.
Приветствие учащихся, определить их готовность к работе.

II. Взаимопроверка с использованием тестовых заданий.
Тест на тему:
«Общая характеристика пресмыкающихся» СЛАЙД 2
1. Рептилии произошли от:
а) древних кистеперых рыб
б) древних земноводных

2. Все рептилии дышат:
а) только легкими
б) легкими и кожей
в) только кожей

3. Сердце большинства рептилий состоит:
а) из предсердия и желудочка
б) из двух предсердий и желудочка
в) из двух предсердий и двух желудочков

4. В шейном отделе ящерицы:
а) 2 позвонка
б) 4 позвонка
в) 8 позвонков

5. Какая кровь находится в желудочке сердца рептилий
а) артериальная
б) венозная
в) смешанная

6. Каким образом расположены конечности прыткой ящерицы:
а) под туловищем
б) сбоку под углом к туловищу

7. Какая кровь находится в левом предсердии: СЛАЙД 3
а) артериальная
б) венозная
в) смешанная

8. Сколько отделов различают в каждой конечности ящерицы:
а) 2
б) 3
в) 4

9. Головной мозг рептилий состоит из:
а) 4 отделов;
б) 2 отделов;
в) 5 отделов

10. Кровеносная система состоит:
а) из одного круга кровообращения
б) из двух кругов кровообращения

11. Назовите вид оплодотворения, который характерен для ящерицы:
а) внутреннее оплодотворение
б) наружное оплодотворение

12. Назовите тип развития характерный для рептилий
а) прямое развитие
б) непрямое развитие

III. Изучение нового материала. СЛАЙД 4
Рассказ учителя по плану:
1. Вымершие группы пресмыкающихся СЛАЙД 5
(показ видеофильма «Происхождение пресмыкающихся»)
СЛАЙД 6-14
2. Многообразие пресмыкающихся СЛАЙД 15
3. Отряд Клювоголовые (Гаттерия) СЛАЙД 16
4. Отряд Черепахи СЛАЙД 17-18
5. Отряд Чешуйчатые (подотряд Ящерицы) СЛАЙД 19-27
6. Отряд Чешуйчатые (подотряд Змеи) СЛАЙД 28-36
7. Отряд Чешуйчатые (подотряд Хамелеоны) СЛАЙД 37-38
8. Отряд Крокодилы СЛАЙД 39-42
9. Рекорды класса пресмыкающиеся СЛАЙД 43

IV. Рефлексия.
1. Задание на соответствие. СЛАЙД 44
ОТРЯД ЧЕРЕПАХИ ОТРЯД КРОКОДИЛЫ ОТРЯД ЧЕШУЙЧАТЫЕ (ЗМЕИ)


1. У представителей этого подотряда редуцированы конечности. ЗМЕИ
2. Хорошо развито зрение, обоняние, слух. КРОКОДИЛЫ
3. У представителей этого отряда отсутствуют зубы. ЧЕРЕПАХИ
4. Имеют 4-х камерное сердце. КРОКОДИЛЫ
5. Имеют ядовитые зубы. ЗМЕИ
6. Тело покрыто панцирем из2-х цилиндров. ЧЕРЕПАХИ
7. Зубы однотипные, конические, сидящие в ячейках (альвеолах). КРОКОДИЛЫ
8. Имеют сросшиеся веки. ЗМЕИ
9. Сухопутные представители этого отряда являются растительноядными животными, а водные - хищниками. ЧЕРЕПАХИ
10. Тело покрыто крупными роговыми чешуйками с костной подстилкой. КРОКОДИЛЫ
11. Все представители – хищники. ЗМЕИ
12. Две пары конечностей. У морских видов обе пары преобразованы в ласты. ЧЕРЕПАХИ
13. Две пары конечностей. На задних лапах имеются плавательные перепонки. КРОКОДИЛЫ
14. Линяют 1-2 раза в году. ЗМЕИ
15. Эти рептилии - настоящие долгожители. Возраст некоторых особей достигает 200 лет. ЧЕРЕПАХИ

V. Подведение итогов.
1. В классе рептилий более 6 тыс. видов.
2. Холоднокровные животные.
3. Наиболее многочисленные в тропических и субтропических широтах.
4. Отсутствуют за полярным кругом.

VI. Домашнее задание.
1. Стр. 200-202 учебника;
2. Решить кроссворд «Отряд пресмыкающихся». СЛАЙД 45

 

По горизонтали:
1. Представитель отряда чешуйчатых, который может проглатывать крупную добычу целиком.
2. Древнее пресмыкающееся, сохранившееся до наших дней на нескольких островах Новой Зеландии.
3. Отряд пресмыкающихся, у животных которого рёбра срослись со спинным щитом (костными пластинами).
4. Ящерица, поселяющаяся в глинистых пустынях, на участках с редкими кустарниками и ведущая древесно-наземный образ жизни.
5. Безногая ящерица.
6. Ящерица, достигающая 3,5 кг и обитающая в пустынях Средней Азии, подлежащая охране как редкое животное.
7. Отряд пресмыкающихся, у животных которого кожа покрыта роговыми чешуями и щитками, под которыми могут располагаться костные пластинки.
8. У какой черепахи на ногах имеются плавательные перепонки.

По вертикали:
1. Отряд пресмыкающихся, включающий наиболее высокоразвитых современных пресмыкающихся.
2. Отряд пресмыкающихся, включающий наиболее высокоразвитых современных пресмыкающихся.
3. Сердце у крокодилов по количеству камер.
4. Зуб некоторых змей, который связан с ядовитой железой.
5. Кость, к которой прикрепляются рёбра, и отсутствующая у змей.
6. Ящерица, которая лазаю по скалам, стволам деревьев.
7. Костное образование, на туловище черепах.


Категория: Блоги | Добавил: volgushkinaya
Просмотров: 1157 | Загрузок: 9 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог