Вид урока: урок введения новых знаний.
Цель урока: сформировать целостное представление о семье и побудить к осмыслению общечеловеческой ценности семьи.
Задачи:
Образовательные:
• уточнить элементарные представления о семье и понимание родственных отношений;
• помочь усвоить основы взаимоотношений с членами семьи;
Развивающие:
• развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность через выполнение заданий на установление родственных связей;
• совершенствовать мыслительные операции: классификацию, обобщение во время работы со схемой;
Воспитательные:
• содействовать формированию положительного восприятия ребёнком своей семьи и его места в ней;
• формировать умение проявлять внимание, любовь и уважение к близким.
Оборудование:
• карточки для работы;
• презентационное сопровождение урока;
• компьютер, проектор;
• приложение 1.
Литература:
1. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 1 класс ("Я и мир вокруг"). Учебник в 2 частях. Часть 1.- М.: 2008. (Образовательная система "Школа 2100").
2. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Рабочая тетрадь к учебнику "Окружающий мир". 1 класс ("Я и мир вокруг").
3. Учебник в 2 частях. Часть 1.- М.: 2008. (Образовательная система "Школа 2100").
Интернет-ресурсы:
1. http://www.5plys.ru/sov_tvoya_semya.htm - занимательный сайт для школьников "5 + точка ru"/ Ты и твоя семья.
2. http://www.razumniki.ru - раннее развитие детей (детские стихи про семью)
3. http://images.yandex.ru - сайт фотографий из жизни семьи
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
I. Самоопределение к деятельности
(3 мин)
Определение темы урока
Прикрепляем табличку "СЕМЬЯ"
|
Подготовка к уроку: учебник, тетрадь, карандаш
(слайд № 2)
Сегодня наш урок, друзья,
Про удивительных семь "Я"!
Кто они мне подскажите?
Тему вы определите!
- Что означают эти удивительные семь Я?
- О чём мы будем говорить на уроке? (клик)
- Верно. Мы будем говорит о семье, о вашей семье.
- Тема нашего урока: "Ты и твоя семья" (клик)
- Сегодня на уроке предстоит большая и интересная работа;
- Мы будем говорить о семье, о членах семьи, об отношениях между родителями и детьми,
- Выясним, что нужно делать, чтобы семья жила весело и счастливо.
- Помогать нам как всегда будут наши старые знакомые
- Вы их узнали? Кто они?. (слайд № 3)
- А это их семья. (клик)
- Если вдруг возникнут затруднения, я вам обязательно помогу. У нас всё получится, потому что вы уже настоящие ученики, знаете, как надо работать на уроке, как важно быть внимательным и вдумчивым.
- А теперь улыбнитесь |
Семья
- будем говорить о семье
Это Лена и Миша
Пожимают руки друг другу. |
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
(5 мин)
Физминутка (3 мин)
(пальчиковая гимнастика)
Прикрепляем табличку "мама, папа, дети, бабушки и дедушки"
(5 мин)
(работа в тетради с. 29 № 4)
Прикрепляем табличку "Близкие родственники" |
- Что для вас означает слово СЕМЬЯ?
- Сейчас вы перечислили членов семьи.
- Я хочу предложить вам проверить, насколько вы внимательны
- Я прочитаю четверостишие, а вы запоминайте, какие члены семьи в нём упоминаются.
(слайд 4)
Очень люблю, когда все собираются.
Белою скатертью стол накрывается.
Бабушка с мамой, папа и я,
Мы называемся вместе - семья.
- Каких членов семьи перечислили в четверостишии?
(4 клика)
- О ком не упомянули в этом стихотворении?
- Как вы думаете, у каждого из нас одинаковые семьи?
- Чем различаются семьи?
- Посчитайте, сколько членов в вашей семье, назовите.
- Давайте ещё раз вспомним всех членов семьи
(стоя)
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папа,
Этот пальчик - мама,
Этот пальчик - Я.
Вот и вся моя семья.
Итог: - Так, кто же является членами семьи?
- Итак, семья - это близкие нам люди: мама, папа, дети, бабушка, дедушка.
2 Родственные связи
- А все ли из вас знают, кто кому кем в семье доводится?
- Я предлагаю вам поиграть в игру "Кто кому кто?" и на примере семьи Лены определить родственные связи
(слайд 5 )
- Попробуйте догадаться, кто из членов семьи Лены изображён в вашей тетради на с. 29.№ 4
- Возьмите в руки карандаш. Нам нужно будет прочитать задание, назвать соответствующее имя и вписать его в пустой прямоугольник.
- Если кто-то затрудняется в написании имени, можно поставить только первую его букву.
Итог: - Молодцы! Справились, знаете, кто кому кем доводится.
Итак, члены семьи - это не только близкие люди, а родственники.
Итог: Давайте уточним значение слова "семья"? И у нас появляется следующая табличка. |
Варианты ответов
Хором произносят СЕМЬЯ!
О дедушке, братьях, сестрах, племянниках и др.
Нет
составом
называют
Это самые близкие люди: мама, папа, братья, сестрёнки, бабушки и дедушки
Дети читают, называют имена, подписывают портреты
Семья - это близкие родственники: мама, папа, братья, сестрёнки, бабушки и дедушки. |
Первичное закрепление
(5 мин)
Просмотр фрагмента
Работа у доски. Прикрепляют таблички "нежность, забота, любовь, ласка" |
- Семьи есть не только у людей, но и у животных.
(слайды 6 -7)
- Кто изображён на этих фотографиях?
- Можно ли назвать их семьёй?
- Кто изображён на этих фотографиях. (слайды 8-9)
- Что связывает членов семьи?
- Есть что-то общее, что их объединяет.
- Сейчас мы посмотрим небольшой фрагмент из жизни животных (пингвинов), после чего ответим на вопрос:
- Что ещё объединяет семьи и людей, и семьи животных?
Итог: Что же может объединять членов семьи?
- Выберите соответствующие таблички.
- Молодцы, действительно, матери заботятся о своих малышах, опекают их. И дети в свою очередь
послушны родителям.
- Как вы можете выразить свою любовь к родителям?
Итог: -Давайте уточним, что мы уже знаем о семье?
- Значит, основой семьи является забота друг о друге, нежность, любовь и ласка. |
Животные
Да, потому что изображены мамы и малыши.
Нежность, любовь, ласка.
Дети просматривают фрагмент фильма о пингвинах, потом делают вывод:
Забота о детях, ласка, любовь.
забота друг о друге,
(злость, нежность, ненависть, любовь, ласка)
забота.
Варианты ответов.
Семья - это близкие родственники: мама, папа, братья, сестрёнки, бабушки и дедушки, которых объединяет любовь, нежность, забота, ласка. |
Физминутка
(3 мин) |
- А ещё от своих родителей ребенок наследует внешние черты, особенности поведения, склонности и способности.
- А сейчас поиграем в игру, которая называется
"Уголки".
Встаньте: - в правый угол --- - кто похож на маму?
- в левый угол ---- кто похож на папу?
- ко мне ---- кто похож сам на себя?
в правый угол --- у кого есть сестрёнки?
в левый угол --- у кого есть братишки?
к двери ------ у кого есть и братишки и сестрёнки
к окну ---- у кого пока никого нет?
Все ко мне ----- кто любит свою семью, дорожит ею! |
|
5 мин
Работа с учебником с. 66
Работа в тетради
с.29 № 3.
Прикрепляют табличку "помогают друг другу"
Резерв (прослушивание рассказа о семье)
(2 мин.) |
- Да, вы счастливые дети.
- Итак, членов семьи объединяет забота друг о друге, любовь, нежность и ещё, чем-то очень и очень важное:
- Понять это мы сможем, если проанализируем один день семьи Лены и Миши. (слайд 10)
- Внимательно рассмотрите картинки в учебнике на с. 66
- Это один из выходных дней.
- Чем заняты взрослые и дети?
- Кто готовит завтрак?
- Чем занимаются остальные члены семьи?
- Как проходил семейный вечер?
- После чего решили зайти в гости к бабушке и дедушке и предложить им коллективный поход в кино.
- Но, чтобы успеть в кино, необходимо помочь им справиться с домашней работой.
- Помогите распределить домашнюю работу между членами семьи так, чтобы они всё сделали и успели попасть в кино.
(слайд 11)
- Как вы думаете, почему им удалось, быстро справится с этой работой?
- Можно эту семью назвать счастливой? Почему?
- Авторы учебника, имеющие богатый жизненный опыт вывели правило счастливой семьи и записали её в вашем учебнике в красной рамке. Что же у них получилось?
- Кто нам поможет прочитать?
- Что же у нас получилось? Мы с вами сформулировали то же правило, что и авторы учебника.
- Значит, рассуждали мы с вами верно.
- Итак, как должна быть устроена жизнь в счастливой семье?
- И у нас с вами появляется последняя табличка "помогают друг другу"
Итог: - Что бы вы ещё добавили в это правило?
- А, сейчас я хочу предложить вам проверить себя, насколько хорошо вы поняли, что такое семья и как устроена жизнь в счастливой семье. Проверим?
- Можно назвать эту семью счастливой? Почему? |
интересами и делами
- Выполняют домашнюю работу
- Мама
- Лена помогает маме, а Миша помогает папе.
- все вместе отправились гулять в парк
Распределяют домашнюю работу
- Потому что они помогали друг другу.
Да, потому что все члены семьи помогают друг другу.
Дети читают,
Все должны друг другу помогать
Забота, любовь, нежность, ласка.
Дети слушают запись девочки о своей семье.
Мама, папа, бабушка, девочка + кот Бобка
Варианты ответов |
Итог работы. |
- Вот и подошёл к концу наш урок. Сегодня мы с вами говорили о самом главном, что есть в жизни человека - о семье.
- Давайте, опираясь на нашу схему, вспомним:
- что же мы узнали о семье, об отношениях между членами семьи?
- что ещё, кроме родственных отношений объединяет людей в семье?
- Молодцы, вы отлично работали на уроке, справились со всеми заданиями.
- И заслужили награду.
- Нащупайте её под крышкой парты.
- Вам присваивается звание "Знаток семьи".
-Мне было очень приятно работать с вами вместеи, конечно хотелось бы узнать и ваше отношение.
Выходя из класса, прикрепите яркий стикер под тем изображением, которое соответствует вашему настроению
- было легко и интересно работать,
- испытывал затруднения,
- было очень сложно |
- это члены семьи(мама, папа, дети, дедушка, бабушка), связанные родственными отношениями.
- забота, нежность. Ответственность, взаимопомощь.
(варианты ответов)
Рефлексия с помощью цветных стикеров. |
|