Класс: 9А
Тема урока: Решение задач на движение по прямой
Цели урока:
1. Деятельностная: создание условий для систематизации знаний по теме «Решение неравенств с одной переменной»
2. Предметно-дидактическая: решение задач на движение по прямой
Задачи:
Образовательные: систематизация знаний о решении задач на движение по прямой.
Развивающие: развитие умений и навыков решать неравенства с одной переменной; логического мышления, внимания.
Воспитательные: воспитание ответственности, аккуратности, умение рационально распределять время, работать самостоятельно.
Прогнозируемые результаты:
личностные:
- учить проверять себя;
- учить давать оценку своим действиям;
- учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу;
метапредметные:
- учить анализировать и выделять общее;
- учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;
предметные:
- составления математических моделей на примерах задач на движение,
- планирования своей деятельности при решении задач на движение.
Средства обучения: ЦОР, компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку, раздаточный материал
Ход урока:
Этапы
урока |
УПЗ урока
|
|
| Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
| 1 |
2 |
3 |
4 |
| Организационный момент |
Добрый день, ребята и уважаемые члены жюри! Сегодня у нас необычный урок на нём присутствуют гости. Повернитесь к ним, поприветствуйте, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. |
Настрой на работу.
Приветствие учителя.
|
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция, нацеливание на успешную работу.
Коммуникативные УУД: умение слушать, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Мотивация учебной деятельности учащихся
и актуализация знаний.
|
Посмотрите на слайд, здесь написаны формулы, все ли они правильные? (слайд 1)
Назовите номера формул, в которых допущены ошибки.
Давайте посмотрим на оставшиеся формулы, какой вид задач мы можем с их помощью решить?
Давайте сформулируем тему урока.
Какую величину нам позволяет найти каждая формула?
Но сегодня мы не только обобщим и систематизируем наши знания по этой теме, но и научимся оценивать решения этих задач так, как впоследствии будет оценивать вас эксперт, проверяющий ОГЭ.
Цели урока (слайд 3)
Цели урока: научить распознавать типы задач на движения
Систематизировать и обобщить теоретические знания по теме урока.
Разобрать различные способы решения задач на движение суше.
Определить уровень подготовленности учащихся к экзамену по данной теме
Давайте познакомимся с критериями, по которым буду оценивать решение задачи на движение на ОГЭ (слайд 4). |
Дети ищут правильно записанные формулы, исходя из них формулируют тему и цели урока. |
Личностные УУД:
мотивация, самоопределение.
Коммуникативные УУД: умение слушать, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Личностные УУД:
формирование познавательного интереса, оценивание усваиваемого материала.
Регулятивные УУД:
целеполагание, постановка учебной задачи на основе того, что уже изучено, организация своей учебной деятельности.
Познавательные УУД:
умение структурировать собственные знания по теме.
Коммуникативные УУД:
умение задавать вопросы. |
Реализация урока
|
1. Как удобно оформлять краткую запись для решения задач на движение? Давайте попробуем это сделать вместе. Прочитайте условие задачи и заполните следующую таблицу (раздать шаблон таблицы) (слайды 5,6)
Расстояние между городами А и В равно 750 км. Из города А в город В со скоростью 50 км/ч выехал первый автомобиль, а через три часа после этого навстречу ему из города В выехал со скоростью 70 км/ч второй автомобиль. На каком расстоянии от города А автомобили встретятся?
2.Прочитайте задачу:
Первые 300 км автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, следующие 300 км – со скоростью 100 км/ч, а последние 300 км – со скоростью 75 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля, если весь путь был 900 км. (слайд 7)
Корректно ли составлено условие?
3.Прочитайте задачу: Расстояние между двумя машинами, едущими по шоссе 400 км. Первая машина двигается со скоростью 70км/ч, вторая 90 км/ч. Чему будет равно расстояние между ними через один час?
Можем ли мы ее решить? Хватает ли нам данных?
Моя задача напомнить, что существует несколько случаев, а значит и несколько решений
После того, как дети поймут, что данных недостаточно, работа в парах. Раздать карточки (приложение 1) и попросить нарисовать возможные схемы задачи.
Какие это виды движения? Как найти скорость для каждого вида движения?
4. Молодцы, теперь давайте решим одну задачу полностью.
Из пунктов А и В, расстояние между которыми 19 км, вышли одновременно навстречу друг другу два пешехода и встретились в 9 км от А. Найдите скорость пешехода, шедшего из А, если известно, что он шел со скоростью, на 1 км/ч большей, чем пешеход, шедший из В, и сделал в пути получасовую остановку. (Слайд 9)
5. Ученик 9 класса решил следующую задачу:
Из А в В одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого автомобилиста на 11 км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью 66 км/ч, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста, если известно, что она больше 40 км/ч.
Проверьте правильно ли он ее решил и поставьте ему балл в соответствии с критериями ОГЭ. (слайд 10)
(раздать решения задачи с ошибкой, не отобраны корни)
|
Отвечают на поставленные вопросы. Заполняют таблицу по условиям задачи.
Дети находят лишние данные.
Дети рассуждают о том, какого условия нам не хватает для решения задачи.
Дети заполняют в парах карточки, потом один ученик показывает свой вариант на доске и отвечает на вопросы.
Один ученик полностью решает задачу на доске, все обсуждаем решение исходя из критериев эксперта ОГЭ и вместе выставляем баллы.
Дети в парах проверяют решение задачи, обсуждают ошибки, выставляют баллы. |
Личностные УУД:
формирование готовности к самообразованию, оценивание усваиваемого материала
Регулятивные УУД:
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и мыслительные операции, необходимые для выполнения задания, контроль полученного результата, решать проблемы творческого и поискового характера.
Познавательные УУД:
формирование интереса к данной теме, анализ, умение структурировать знания, оценка процесса результата своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
умение работать в парах, инициативное сотрудничество, уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. |
| Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Итак, ребята, наш урок прошел очень насыщенно и продуктивно, скажите, пожалуйста, что нового вы сегодня узнали на уроке? Чему научились?
Молодцы! На доске вы видите формулу нахождения скорости, на партах у вас стикеры, если вы тему поняли хорошо, то приклейте свой стикер в числитель дроби S, если плохо, то в знаменатель t, а если поняли, но нужно еще поработать, то на буковку V. |
Проговаривают что нового узнали сегодня на уроке.
Дают самооценку уровню приобретенных знаний, приклеивая стикеры к доске.
|
Личностные УУД:
занимать активную познавательную позицию; оценивать результат своей деятельности;
формировать объективное отношения к себе.
Регулятивные УУД:
выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению,
определение качества и уровня освоения.
|
| Домашнее задание |
Ребята, я раздаю вам решения задач из прошлых домашних работ, эти решения некоторых ваших одноклассников, возможно в каких-то из них допущены ошибки, а может быть и все решено хорошо, ваша задача дома проанализировать эти решения и исходя из критериев выставить баллы. На следующем уроке обсудим, кто и сколько поставил.
А сейчас – спасибо за урок! |
|
|
Приложение 1.

Домашнее задание: фото решения задач, которые нужно оценить.
|