Сегодня: 28.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Результативность индивидуальных и групповых консультаций по подготовке к ВПР, ОГЭ, ЕГЭ в 2022 году

СКАЧАТЬ (19.2 Kb) 11.08.2022, 14:07
Шеховцова Наталья Алексеевна
учитель математики, МБОУ ПСОШ №1 имени Г.В.Алисова
ОГЭ и ЕГЭ давно стали реалиями нашего времени. Каждый год, волнуясь, мы ждем результатов, так как понимаем, что полученные баллы – важнейший показатель успеха школы, итог нашей совместной с учениками кропотливой работы и объективный показатель независимой внешней оценки. Результаты ГИА дают возможность подвести итог работы за учебный год, глубоко проверить знания и умения учащихся, обнаружить пробелы в преподавании предмета математики. Но какие факторы могут повлиять на качество образования? Как и прежде, содержание и структура экзаменационной работы предусматривают проверку наличия у учащихся базовой математической компетентности и математической подготовки повышенного уровня.

Математика, особенно в своей базовой части кардинально отличается от других предметов непрерывностью цепи основных знаний, умений. Важным фактором успешности является качественные математические знания.

В базовой составляющей математики не может быть «пробелов», этот разрыв не позволяет двигаться дальше. Например, изучая творчество А.С. Пушкина, ученик мог вполне не прочитать «Капитанскую дочку» - и это будет его «пробел», но он вполне может изучать роман «Евгений Онегин».

В математике всё по-иному: если ученик не освоил, скажем, раскрытие скобок при действии с многочленами, то дальше изучение алгебры бессмысленно.

 Среди факторов, определяющих условия, есть такие, которые школа не может изменить, например, уровень образования родителей, а также разнообразие контингента обучающихся, которое ежегодно меняется, к сожалению, в худшую сторону.

При подготовке к ОГЭ следует знать специфику класса и уровень знаний по предмету.
Свою работу при подготовке к ГИА выстраиваю исходя из особенностей класса. К ВПР (у меня 8 класс) я готовилась только в учебное время, включая в урок темы из повторения или задания аналогичные заданиям из впр. ВПР не было в этом учебном году, но у нас в форме ВПР проведена административная контрольная работа, результаты в 8 классе не плохие, качество 46%, уровень обученности 96%. Подробней остановлюсь на подготовке к ОГЭ.  В моем 9 классе 23 ученика, из них 2 человека учатся на «4» и «5» (такая успеваемость с 6 класса), остальные на «3» и «2», но сдавать экзамен всем!  Я не буду останавливаться на том, какую работу проводила и провожу во время учебных занятий. Остановлюсь на работе в внеурочное время. Для работы по подготовке к ОГЭ всех учащихся я разделила на 4 группы, разработала для каждой группы «дорожную карту», поставила свои задачи. 1 группа (плохо читают, не знают таблицы умножения, не владеют математическими терминами, не отличают формул), 2 группа (могут выполнять отдельные задания базовой части только с помощью учителя), 3группа (имеют слабые знания, но проявляют самостоятельность в решении заданий базовой части) 4 группа (мотивированные дети 2 человека).

Проведение дополнительных занятий по подготовке к ОГЭ:
  • консультации для слабых учащихся (решение 1 части) каждую пятницу утром, на уроке физкультуры;
  • индивидуальные консультации для учащихся первой группы в последнее время провожу на любом уроке (если у меня нет урока)
  • консультации для сильных ребят (решение заданий 2 части);
На первых занятиях знакомлю учащихся с нормативно-правовыми документами, провожу инструктаж по правилам выполнения Кимов. Знакомлю с содержанием работ, их особенностями. На нескольких занятиях задания выполняем коллективно, с полным объяснением и записью на доске, решаем несколько тестов (1 часть). При этом работаю над функциональной грамотностью, показываю, как   правильно читать задания, выделяю ключевые слова, предлагаю несколько раз прочитать вопрос задания и понять его. Стараюсь каждого ученика вызвать при этом к доске. Благодаря такой работе, с первой группой научились решать задание №1,2,3 из 5 первых, задание №7,11.  В начале подготовки при выполнении тестов набирали «0» баллов, сейчас 4,5,6,7, но до 8 не дотягивает первая группа. Настраиваю учащихся на позитивное восприятие предстоящего экзамена, советую для слабых учащихся выбрать 8- 9 заданий из базовой части по силам и отрабатывать их решение. Известно, что люди лучше всего усваивают то, что обсуждают с другими, и лучше всего помнят то, что объясняют другим, поэтому в группе решаем тест (базовую часть), сравнивают решения с ответами и между собой, объясняют друг другу, если задание понял. Делают работу над ошибками. Получают другой вариант заданий 1 части и выполняют только те задания, в которых были допущены ошибки.

С учащимися 4 группы работаю только индивидуально, провожу индивидуальные консультации, подбираю задания дифференцированно с учетом допущенных ошибок. С февраля провожу 1-2 раза в 2 недели тестовые работы, отслеживаю результаты каждого, веду ведомости, в которых отражено каждое задание. Довожу до сведения о полученных баллах ученика, классного руководителя и родителей.

Особое внимание геометрии
Когда в апреле провели пробный экзамен, то обнаружила много работ, в которых практически масса неудовлетворительных отметок именно по геометрии. Подготовила справочники по темам «Треугольники», «Четырёхугольники», «Окружность». Затем выполняем набор задач по этим темам (брать задания из открытого банка). С группой 1 и 2 отрабатываем задания: №18, №19, не в каждом варианте получается им понять задания под № 15,17. В №19 на каждый вопрос предлагаю делать рисунок и ориентироваться, или обращаться к источнику информации- учебнику.

Учащиеся и родители осведомлены о сайтах, рекомендованных Министерством образования для подготовки к ГИА-9. Для них провела консультации по подготовке к ОГЭ с помощью интернет ресурсов. С учащимися, безответственно относящимися к подготовке к итоговой аттестации, несвоевременно выполняющих работы, проводится разъяснительная индивидуальная работа. Своевременно через классного руководителя ставятся в известность о недостатках подготовки к итоговой аттестации учащихся их родители.

 Подготовка к ГИА начинается с начальной школы. Если говорить о ГИА по математике, то главное – умение считать! Без знания таблицы умножения, умения вычислять устно и в столбик невозможно сдать экзамен. 


Желаю Всем выдержать экзамены!


Категория: Блоги | Добавил: 12345qwert
Просмотров: 299 | Загрузок: 9 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 28.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог