Сегодня: 25.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Результаты мониторинга эффективности внедрения и тиражирования технологии создания учебных материалов (видеоуроков)

СКАЧАТЬ (237.0 Kb) 02.12.2020, 13:41
Мухина Алина Александровна
Старший специалист по работе с образовательными проектами, Рособрсоюз

 
В ноябре месяце 2020 года в рамках реализации проекта «Совершенствование подходов к разработке и использованию обучающих материалов для учебных предметов (предметных областей) в общеобразовательных организациях в условиях развития современной цифровой образовательной среды» по заказу Министерства просвещения Российской Федерации, ООО «Верконт Сервис» провел мониторинг эффективности внедрения и тиражирования технологии создания учебных материалов (видеоуроков).

Мониторинг проводился с целью изучение динамики хода процесса и результатов внедрения и тиражирования технологии создания учебных материалов.

Представляем результаты внедрения и тиражирования технологии создания учебных материалов (видеоуроков) в рамках проведения мониторинга. Анализ и оценка собранных данных произведены в разрезе разных субъектов страны.

Рассмотрим, каким дидактическим требованиям к структуре учебных материалов отвечают видеоуроки педагогов, ознакомившись с диаграммой.



На рисунке 1 представлено распределение использованных в видеоуроке компонентов системы оценки знаний. Как оказалось, большинство педагогов используют тесты (17%). Среди других компонентов – вопросы, творческие задания-суждения, интерактивные элементы, загадки, викторины, исследовательские задания, кроссворды, ребусы. Реже всего педагоги задействуют дискуссии (5%).
Проанализируем формы учебной работы, которые используют современные педагоги в видеоуроках.



Мониторинг показал, что большинство участников опроса (39%) предусмотрели оптимальное сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы. 26% педагогов утверждают, что в рамках урока заложен достаточный объем самостоятельной работы. 18% считают, что рационально используется работа обучающихся в микрогруппах. Еще в 9% случаев преобладает фронтальная форма работы, в 5 % – предусмотрен малый объем самостоятельной работы. И только 3% опрошенных отмечают, что формы учебной работы в рамках видеоурока являются однообразными.

Опрос также был направлен на то, чтобы определить, придерживались ли педагоги рекомендаций технологии по созданию видеоуроков и учитывали ли они психолого-физиологические особенности обучающихся при разработке материалов.



Как выяснилось в ходе мониторинга, 43% опрошенных педагогов придерживались указанных рекомендаций. В полной мере им следовали 38% респондентов. 11% опрошенных педагогов не создают видеоуроки и используют только разработанные материалы. Еще 7% респондентов затруднились ответить. 1% респондентов отметил, что указанные рекомендации при создании видеоурока не использовались.

В ходе опроса педагоги также рассказали, на каких занятиях они используют видеоуроки.



Как выяснилось, 52% педагогов используют видеоуроки на урочных занятиях в образовательной организации. 32% опрошенных отметили, что применяют видеоуроки на внеклассных мероприятиях, а 13% – на занятии с учеником, который находится на домашнем обучении.
Кроме того, опрос помог выяснить, насколько эффективно внедрение технологии видеоуроков применительно к учебному предмету.



В целом, внедрение технологии создания видеоуроков было оценено педагогами как эффективное. Только 8% участников опроса отметили, что в учебном процессе существенно ничего не изменилось. 2% педагогов посчитали внедрение технологии применительно к преподаваемому учебному предмету неэффективным.

Выводы

Результаты мониторинга эффективности внедрения и тиражирования технологии создания учебных материалов (видеоуроков):

для организации занятий с видеоуроками большинству педагогов требуется только школьный компьютер (или компьютер с проектором);

видеоуроки создаются с применением наиболее доступной и простой в использовании, но, в то же время, малофункциональной программы – Power Point;

основным методом создания видеоуроков является использование комбинированных материалов, таких как текст, видео, аудио, что способствует наиболее эффективному усвоению учебного материала;
в видеоуроках педагоги делают акцент на четкую формулировку сути вопроса, яркие примеры и логичное изложение учебного материала;

основные дидактические требования к структуре создания видеуроков реализует большинство педагогов, при этом реже всего используются инфографика и соблюдение единого стиля видеоурока;
относительно большой процент видеоуроков предусматривает оптимальное сочетание фронтальной, индивидуальной, групповой работы и достаточный объем самостоятельной работы;

сравнительно большое количество педагогов при создании видеоуроков в полной мере или частично придерживались рекомендаций и инструкций по созданию материалов, учитывая психолого-физиологические особенности обучающихся;

как правило, респонденты используют видеоуроки на урочных занятиях в образовательной организации и на внеклассных мероприятиях.

В целом, педагоги отмечают эффективность внедрения технологии создания видеоуроков применительно к преподаваемому ими предмету.


Категория: Блоги | Добавил: linamukhina
Просмотров: 451 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог