Сегодня: 29.09.2026
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Статья по теме: "Роль игровых технологий в формировании ключевых компетенций обучающихся начальной школы"

СКАЧАТЬ (21.2 Kb) 24.09.2026, 20:26
Скурятина Анна Сергеевна
учитель, МБОУ "Староивановская СОШ"
«Без игры нет и не может быть
полноценного умственного развития.
Игра – это искра, зажигающая огонек
пытливости и любознательности»
В. А.Сухомлинский

В настоящее время главными задачами учителя начальной школы является развитие у детей индивидуальных способностей, ключевых компетенций, умения видеть перспективу применения полученных знаний на практике, легко адаптироваться в современном мире, реализовать себя в будущем. Компетентность объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющие образования. Понятие компетентности включает мотивационную, этическую, социальную, поведенческую составляющие; означает способность мобилизовать полученные знания, умения, опыт и способы поведения в условиях конкретной ситуации, конкретной деятельности. Она включает в себя результаты обучения, систему ценностных ориентаций, привычки и др. Ключевыми словами в характеристике компетенций являются слова искать, думать, сотрудничать, приниматься за дело, адаптироваться.

Одним из путей решения этих вопросов является применение современных педагогических технологий в образовательном процессе, позволяющих разнообразить формы и средства обучения, повышать творческую активность учащихся, развивать познавательные особенности. Любая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся, в некоторых же технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов. К таким технологиям можно отнести игровые технологии. В самых разных системах обучения игре отводится особое место. И определяется это тем, что игра очень созвучна природе ребёнка. Ребёнок от рождения и до наступления зрелости уделяет огромное внимание играм.

Для младшего школьного возраста характерны яркость и непосредственность восприятия, лёгкость вхождения в образы. Дети легко вовлекаются в любую деятельность, особенно игровую. Для младшего школьника игра имеет исключительное значение: игра для них – учёба, игра для них – труд, игра для них – серьёзная форма воспитания.

Игровые приемы, используемые на уроках и во внеурочной деятельности, позволяют учащимся раскрыть и активизировать свои способности, усиливают интерес к изучаемым предметам, побуждают к решению учебных задач, увлекают школьников и дают высокие результаты в обучении и воспитании. Все игры я делю на три группы: универсальные (игры, в которые можно играть на любом предмете), специальные (группа игр, ориентированная на конкретный предмет или определенную тему) и здоровьесберегающие игры. Главная цель универсальных игр – сделать изучаемый материал интересным и понятным детям, заинтересовать, удивить их. Задача же специальных игр «донести» содержание темы до учащихся. В этих играх использую приемы: преобразование информации (теоретический материал «переводится» на язык, понятный детям), сравнение незнакомого с чем-нибудь известным. Третья группа – это игры, направленные на оптимизацию физического и психологического состояния и поведения учеников. Эти игры помогают мне создавать в классе благожелательную творческую атмосферу, повышать внимание, поддерживать активность и заинтересованность учащихся, снимать умственное напряжение, избавлять от страхов и обеспечивать обратную связь «учитель – ученик – учитель». Порой одна и та же игра несет в себе несколько функций и может быть применима на разных этапах обучения. Таким образом, игровые технологии при грамотном использовании их на уроках, помимо специальных образовательных целей, помогают в решении эмоциональных, коммуникативных, личностных проблем учащихся, гармонизируют отношения педагога и ребенка.


Категория: Блоги | Добавил: AnnaSkur
Просмотров: 5 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XXI Всероссийский творческий конкурс "Фантазия и творчество"
XXIII Всероссийский творческий конкурс "Сияние осени"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастерица Осень"
VI Всероссийский творческий конкурс "Бал цветов, овощей и фруктов"
XIX Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIX Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"
IX Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
XV Всероссийский творческий конкурс "Осенний ёжик"


© 2012 - 2026 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 29.09.2026

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог