Сегодня: 26.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Роль книги в жизни человека

СКАЧАТЬ (24.2 Kb) 17.04.2022, 14:34
Мурзашева Айгуль Явдатовна
учитель русского языка и литературы, ГБОУ Башкирская республиканская гимназия-интернет №1 имени Рами Гарипова
Конспект урока. Русский язык.
Автор: Мурзашева Айгуль Явдатовна, учитель русского языка и литературы ГБОУ БРГИ №1 имени Рами Гарипова, высшая категория, Отличник Образования РБ.

Урок развития речи
Тема:
Роль книги в жизни человека. (Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными.)

Цель:
образовательные: -познакомить обучающихся со структурой сложноподчиненного предложения с придаточным определительным; -формировать умение определять характеризовать сложноподчиненные предложения с придаточным определительным; -закрепить навык постановки знаков препинания в сложноподчиненном предложении с придаточным определительным; развивающие: -развить у обучающихся потребность в учебной деятельности, в самовыражении, самоактуализации через различные виды работы; воспитательные: -поддерживать у обучающихся мотивацию к изучению русского языка; -воспитывать любовь к чтению, бережное отношение к книгам.

Тип урока: урок «открытия» нового знания
Виды деятельности: учебно-познавательная.
Оборудование: презентация к уроку

Ход урока:
I. Организационный момент.

Определение готовности к уроку, приветствие, отметка отсутствующих в классном журнале.

II. Актуализация опорных знаний.
Начнем урок с повторения изученного материала.
Прочитайте текст. Докажите, что книга – это чудо, диво дивное.

ДИВО ДИВНОЕ
Удивительное это дело — книга! Вот подлинно уж диво дивное. За всю сознательную историю человечества не придумано ничего более поразительного, чем книга. Книга – это величайшее из творений человеческого ума.
Хорошая книга — это неиссякаемый сосуд, заполненный человеческими мыслями, знаниями, чувствами.
Книга — это чудесная машина времени. То она перенесет тебя в прошлое, то вдруг ты с ней перенесешься в будущее. Умная, хорошая книга — это верный, добрый, мудрый друг и советчик твой сегодня. Она поможет понять многое в жизни лучше и точнее.
Хорошая книга — это дверь, которая раскрывается перед тобой, впуская тебя в новый уголок жизни. Это окно, из которого ты можешь увидеть очень много интересного, полезного, важного.
(По Л. К а с с и л ю.) (Слайд 1)

-Найдите в тексте сложные предложения. (Хорошая книга — это дверь, которая раскрывается перед тобой, впуская тебя в новый уголок жизни. Это окно, из которого ты можешь увидеть очень много интересного, полезного, важного.)
-Определите вид сложного предложения. (Сложноподчиненное)
-Поставьте вопрос к придаточному предложению. (В предложении к придаточной части задается вопрос от существительного, вопрос определения. Поясняет (определяет) слово в главной части. В данных предложениях придаточная часть связана с главной частью при помощи союзного слова КОТОРАЯ, ИЗ КОТОРОГО.)
-Перед нами какие предложения?
Это СПП с придаточным определительным.
Запишите в тетрадях дату, тему нашего урока – Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными.
-Какие цели мы поставим перед собой?
• находить придаточные определительные в составе сложноподчиненного предложения;
• правильно употреблять в речи данные виды предложений;
• правильно расставлять знаки препинания (выделять придаточные запятыми);
• составлять схемы предложений с придаточными определительными.

III. Объяснение нового материала.
Эпиграфом к теме является высказывание М.Горького о книге. Запишите его.
Нужно читать и уважать только те книги, которые учат понимать смысл жизни.
М.Горький
-Ребята, как вы понимаете данный эпиграф? (Нужно читать и уважать только те книги, которые учат добру, справедливости, честности, т.е. только хорошему).
Разберем это предложение.
Найдите в предложении грамматическую основу
-От какого слова задается вопрос?(От указательного слова ТЕ. От существительного КНИГИ).
-Какой вопрос?(Вопрос определения КАКИЕ? Придаточное предложение поясняет существительное в главном предложении. И соединяется с главным предложением при помощи союзного слова КОТОРЫЕ. Значит, перед нами СПП с придаточным определительным).

А теперь самостоятельно прочитайте правила на стр.72-73 (по учебнику Русский язык .9 класс: учеб.для общеобразоват.организаций /Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.А.Александрова; науч.ред. Н.М.Шанский. –М.: Просвещение, 2014г.) и убедитесь, правильно ли мы дали определение нашей теме.
-Что еще нового вы узнали из прочитанного?(придаточное определительное предложение стоит после того слова, которое оно поясняет, следовательно, оно может стоять после главного или в середине главного предложения.
Союзное слово КОТОРЫЙ согласуется с существительным в роде, числе, падеже. Бывают разные союзные слова).

IV.Закрепление нового материала.
Обратите внимание на слайд. Перед вами текст. Он называется «Страница-дверь».
Страница-дверь.
У Маяковского есть стихотворение, которое начинается со слов «Открывай страницу- дверь!».
Страница-дверь…А ведь и вправду страница книги очень похожа на закрытую дверь, за которой прячется что-то пока еще тебе не известное. Сейчас ты откроешь ее и попадешь в сказочное королевство, где все необычно. Или попадешь на борт корабля, на котором вместе с героями книги поплывешь в дальние моря и океаны. А может быть, это будет самая обычная квартира, в которой живут очень похожие на тебя ребята. (Г.Левашова)(Слайд 2)

Прочитаем его и ответим на вопросы:
-К какому типу речи относится данный отрывок? О чем он?(Один из обучающихся читает вслух текст) (Рассуждение).
-О чем рассуждает автор? (Основная мысль данного текста в том, что человек должен читать много книг, чтобы быть образованным, умным)
-В тексте мы прочитали такие словосочетания, как ОТКРЫТАЯ СТРАНИЦА, ЗАКРЫТАЯ СТРАНИЦА. Что значат эти словосочетания? (Открытая страница- открытие для себя много нового. Закрытая страница- неизвестная еще информация, знания, которые предстоит изучить).
-Что означает заголовок текста «Страница-дверь»? (Открывая новую страницу книги, мы открываем дверь, чтобы изучить новую жизнь, новые знания).
-Каким средством выразительности является заголовок текста? Заголовок дан в прямом значении или переносном? (в переносном. Метафора).

Задание по тексту.
Спишите 1 предложение и составьте его графическую схему, определите вид придаточного предложения.
-Какое это предложение? (Сложное)
-Вид сложного предложения? (Сложноподчиненное предложение)
-Вид придаточного предложения? (Определительное)
Ребята, мы прочитали текст о книге, записали предложения о книге, согласились с мнением автора текста Г.Левашовой. Скажите, пожалуйста,
-как вы относитесь к книге?
-что значит для вас книга? (источник знаний, путешествие в увлекательный мир…)
-Перед вами следующий слайд. Вдумайтесь в слова о книге Сергея Львова. Как вы их понимаете?
«На самом деле книга — больше, чем вещь. Она чудо! Вот лежит на столе маленькая книга — в две ладони величиной, а в неё вмещены люди, дома, города. Она лежит на столе неподвижно, но переносит нас из края в край, из страны в страну со скоростью, с которой не может соперничать даже космическая ракета. Она переносит нас в прошлое и в будущее. Книга — единственная машина времени, созданная человеком. Неживая — она живёт, немая — она говорит. О разных странах. О разных временах. О разных судьбах. Иногда о самой себе, о том, как, когда, почему написана». (Слайд 3)
(Книга расширяет кругозор человека, связывает настоящее и прошлое)
Слова Максима Горького являются тому подтверждением.

«…как велико было моё изумление, когда я почувствовал, что почти каждая книга как бы открывает предо мною окно в новый, неведомый мир, рассказывая мне о людях, чувствах, мыслях и отношениях, которых я не знал, не видел…
…Чем больше я читал, тем более книги роднили меня с миром, тем ярче, значительнее становилась для меня жизнь». (Слайд 4)
Данное высказывание взято из очерка Горького «Как я учился» . М.Горький очень много писем адресовал своему сыну, в них он просит сына учиться, познавать мир, быть умным.
Многие письма писателей включены в сборники. Почему? (Чтобы понять, о чем думал писатель или поэт, узнать его переживания, глубже изучить его характер).
-Кто знает, к какому жанру относятся письма? (эпистолярному).
-Что такое эпистолярный жанр?
Эпистолярный жанр-это жанр литературного произведения, который характеризуется тем, что повествование преподносится читателю в форме переписки. Не стоит путать эпистолярный жанр и дневниковые записи, т.к. первый характеризуется обязательным наличием адресата и получателя письма, а для второго это совсем не характерно.

- Ребята, поэты и писатели башкирской литературы обращались к эпистолярному жанру? (Да. В башкирской литературе поэты и писатели обращались к эпистолярному жанру)
-Перечислите, пожалуйста. Кого вы можете назвать (М.Карим, Ш.Бабич, Р.Гарипов, Р.Бикбаев и др.)
Башкирская эпистолярная литература относится к литературному жанру, используемому форму «писем» или «посланий» к какому-либо лицу или широкому кругу читателей. Первые эпистолярный произведения башкирской литературы известны со средних веков. К ним относятся письма башкир Ивану IV, царю Алексею Михайловичу, Петру II, письменные обращения Салавата Юлаева и др. В этих письмах и обращениях можно найти свидетельства о жизни башкир, их социальном положении, башкирские легенды, пословицы и поговорки. Оригиналы жанра хранятся в Российском государственном архиве древних актов в Москве.

Башкирский поэт Акмулла, Мифтахетдин 19 века в письмах изобличает пороки общества, излагает свои жизненные принципы.
В 10—30-е годы XX века в эпистолярной форме написаны многие стихи башкирских поэтов М. Гафури, Б. Бикбая, Ш. Бабича и писателей Б. Ишемгула, И. Насыри, Т. Янаби и др.
Во время Великой Отечественной войны к эпистолярной форме обращались поэты Б. Бикбай, М. Карим, после войны - К. Аралбай, А. К. Атнабаев, и др.
В современной башкирской литературе известны произведения Р.Гарипова, М.Карима, Ш.Бабича, Р.Бикбая и др. (Слайд 5)
-А кому адресует свои письма народный поэт Башкортостана Р.Гарипов? (жене, друзьям, самому себе)
Да, действительно, письма Рами Гарипов пишет жене, друзьям, в дневниках общается с самим собой. Он рассказывает о своих переживаниях, мыслях, читает стихи, описывает события, произошедшие за день, размышляет о жизни, о человеке. Вот пример его мыслей из 3 тома: «Когда я открыл в себе способность писать, я так обрадовался этому, что потом долго был убежден, будто нашел для каждого несчастного и одинокого человека радостный выход в люди. Это открытие и легло в основу жизни, которому посвящены все мои сочинения…»

Письма и дневниковые записи больше раскрывают жизнь писателей и поэтов, в них мы получаем больше информации об их переживаниях, эмоциях, настроении.
Подытожим нашу беседу о книге, о пользе чтения книг пословицей.
Итак,
Будешь книги читать-будешь все знать.
-А какие пословицы о книге вы знаете?
Книга - лучший товарищ.
Дом без книги - день без солнца.
Прочел новую книгу – встретился с другом.
С книгой жить – век не тужить. и т.д.
Итак, что нового вы сегодня узнали?
(Говорили о роли книги в жизни человека. Дали понятие эпистолярному жанру. Познакомились со сложноподчиненными предложениями с придаточными определительными.)

V. Домашняя работа. Написать письмо другу о пользе книг, используя СПП с придаточными определительными.


Категория: Блоги | Добавил: Murzasheva
Просмотров: 306 | Загрузок: 5 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 26.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог