Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Роль творческих проектов в воспитательной работе учебного заведения на современном этапе

СКАЧАТЬ (308.0 Kb) 26.10.2021, 13:54
Зайцева Елена Витальевна
педагог, ОАПОУ Валдайский аграрный техникум
1 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся, где п2 изложен в следующей редакции «Воспитание-деятельность направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации обучающихся на основе социо-культурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи общества и государства, гражданственности, формирование у обучающихся чувства патриотизма уважения к памяти защитников Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде». По словам В.В. Путина смысл поправок: «Укрепить, акцентировать воспитательную составляющую отечественной образовательной системы ». Несомненно, данные поправки приняты очень своевременно и призваны оказать положительное влияние на формирование ценностных ориентаций и норм подрастающего поколения. На сегодняшний день очень важную роль в воспитательном процессе в учебном заведении может сыграть проектная деятельность, применяемая, в том числе для освоения обучающимися профессиональных компетенций.

Для воспитательной работы в учебном заведении очень положительную роль играет вовлечение подростков в творческие проекты, которые предполагают самые различные подходы к его выполнению и представление его результатов в свободной форме. Это могут быть видеоролики, фильмы, спортивные игры и другие.

В воспитательном процессе одним из ключевых направление является патриотическое и правовое воспитание студентов учебного заведения среднего профессионального образования. Первостепенную роль оказывает участие в таких творческих проектах, которые направлены на развитие духовно-нравственного и правового воспитания подрастающего поколения. Например, очень большой интерес у студентов нашего техникума вызвало участие в 2020 году в проекте «Права человека нашими глазами», который предполагал на первом этапе изучение Всеобщей декларации прав человека, которая принята резолюцией 217 Генеральной Ассамблеи ОООН от 10 декабря 1948 года затем, работая в творческом коллективе сообща с педагогами, студенты разрабатывали содержание видеоролика, который бы отражал их видение статьи декларации, закрепляющей такое важное для всех людей право ,как право на труд.ч.1Ст.23 Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и защиту от безработицы. Именно эта статья была положена в основу видеоролика. Так как этот международный конкурс проводился в рамках объявленного года Памяти и славы в честь 75-летия Победы, то безусловно это нашло в нем свое отражение. Заключительные слава «наши деды воевали, чтоб мы не были рабами» как нельзя лучше говорят о том, что дети прониклись чувством гордости и славы своих предков-победителей в этой страшной войне и связали свободу и право на труд, задекларированное в юридическом документе с этой великой победой.

Проект-это большой труд, предполагающий огромную долю самостоятельной работы и очень важно со стороны педагогов направлять участников проекта на достижение результата, помогать им и поддерживать.

Хочется отметить, что работа над подобными проектами помогает развивать познавательные навыки студентов, умение ориентироваться в информационном пространстве, развивает логическое мышление, творческое мышление, способности отделять главное от второстепенного, а самое главное в результате реализации проекта, его участники видят плоды своего труда и переполняются гордостью за него! Человек понимает, что трудиться–очень важно и нужно, что труд обязательно принесет свои плоды, студенты учатся доверять членам коллектива, понимают, что на товарища можно надеяться, что он обязательно справится со своей задачей. Совместные творческие проекты помогают студентам обрести плечо друга. Положительной чертой данной технологии является то, что она является здоровьесберегающей, т.к. обычно не вызывает у участников проекта умственного напряжения, что также является важным для современных реалий жизни, помогает формированию таких возможностей, как адаптированность к изменениям современной жизни, помогает достичь чувства уверенности в себе и своих силах. Использование метода проектов в воспитательной работе учебного заведения помогает выявлению и раскрытию творческих и одаренных детей, что способствует их дальнейшему становлению как личностей. Очень большой интерес вызывают у студентов творческие проекты по изготовлению украшений к новому году. В проекте участвуют все группы. Очень радует, когда на помощь в изготовлении украшения-игрушки или новогоднего венка, приходят родители студентов, а ведь это помогает найти родителям и детям взаимопонимание, улучшается и климат в семье, что тоже не маловажно для успеха в воспитательном и образовательном процессе. Радость, которую испытывают студенты, увидев плоды своего труда действительно не сравнить не с чем, преобразовывая территорию учебного заведения к предстоящему празднику. В данном случае как нельзя лучше подходит фраза «Красота спасет мир».

Поэтому несомненно, что за творческими проектами большое будущее в воспитательном процессе в любом учебном заведении.
ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

 
Педагог Валдайского аграрного техникума
Зайцева Е.В.

Источники:
1. Всеобщая декларация прав человека, которая принята резолюцией 217А) Генеральной Ассамблеи ОООН от 10 декабря 1948года.
2. ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» вступил в силу 01.09.2020года.

 


Категория: Блоги | Добавил: elenazajceva
Просмотров: 364 | Загрузок: 8 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог