Ведущий 1: Добрый день, уважаемые гости! Сегодня мы собрались c вами, чтобы отметить самый большой праздник нашего народа — День Победы в Великой Отечественной войне.
9 МАЯ – светлый, радостный праздник, со слезами на глазах…
Прошёл 81 год, как закончилась война, но каждый год снова и снова в преддверии этого праздника мы с благодарностью вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину в том страшном испытании.
Ведущий 2: Приглашаем на сцену 2И класс с песней «День Победы»
( Музыка: Д. Трубачев, В. Трубачев,слова: А. Пилецкая)
Ведущий 1:Великая Отечественная война вошла в историю всей Земли. О ней пишут книги, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о ней помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть тем далёким дням и событиям.
Ведущий 1: Никишин Дмитрий 1 «Е» стихотворение «Еще тогда нас не было на свете» (М.В. Владимов)
Ведущий 1: Встречайте учащихся 1 «К» класса с песней «Мы рисуем голубя» (музыка О. Ширяева, слова М. Лисич)
Ведущий 1: Стихотворение о России прочитает Амирасланова Рабия 1»Е» класс
Ведущий 2: На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Давайте рассказывать об этой справедливой войне нашим детям и внукам, чтобы помнили.
Ведущий 1: Приглашаем на сцену учащихся 2-го «З» класса с песней «Что я знаю о войне» (музыка А. Комарова, слова В. Капустиной)
Ведущий 2: Путь к победе был трудным и долгим. Вся огромная страна поднялась на борьбу с врагом. Каждый день поезда увозили бойцов на фронт. Родные и близкие провожали их со слезами на глазах, но с верой в победу.
Ведущий 1: На сцену приглашаем Железнякову Ульяну и Овсянкина Вадима 4 «М» класс, прозвучит стихотворение Булата Окуджавы «До свидания, мальчики…»
Ведущий 2:
Когда летят снаряды в тьму густую.
Когда огнём окрашен небосвод.
Солдаты слышат девушку простую.
И вспоминают как она поёт.
В исполнении учащихся 1 «И» класса прозвучит Песня «Катюша» (музыка М.И. Блантера, слова М.В. Исаковского), встречайте!
Ведущий 1: Война и песня: что может быть общего? В минуты отдыха песня позволяла сделать передышку. А в решительные минуты помогала собрать все свои силы, избавиться от слабости и паники.
Ведущий 2: Приглашаем учащихся 3 «И» класса с инсценировкой песни «В землянке» (музыка К. Листова, слова А. Суркова)
Ведущий 1: На войне наши солдаты не только вели бои, но и вспоминали отчий дом, скучали по родным, любимым…
Встречайте 3 «К» класс с танцем «Синий платочек»
Ведущий 2: Приглашаем на сцену Гущенкова Дмитрия со стихотворением «Последний салют» (авт. И. Федулов)
Ведущий 1: Заиграй, сыграй, тальяночка, малиновы меха.
Выходи встречать к околице, красотка, жениха.
Васильками сердце светится, горит в нём бирюза.
Я играю на тальяночке про синие глаза.
Встречайте-танец «Тальяночка», подготовили девочки 2 «Ж» класса
Ведущий 2: Федор Глинка «Солдатская песнь» читает Александр Бондаренко
Ведущий 1: Неоценимый вклад в поднятие духа солдат внесли концертные бригады на фронте. Музыканты, танцоры, артисты театра, цирка и кино. С первых дней Великой Отечественной они бок о бок с солдатами.
Ведущий 2:Клавдия Шульженко, Аркадий Райкин их выступления помогали солдатам на время забыть про кровь и смерть. Одной из самых юных участниц фронтовых концертов была 16-летняя Майя Плисецкая. Давайте представим как это было. Встречайте, на сцене Шагеева Эльмира танец «Маленькая Сильфида»
Ведущий 1: Предлагаю вспомнить замечательные песни того времени, встречайте 2 «И» класс попурри «Песни военных лет»
Ведущий 1: РИО-РИТА - популярнейший танец 1930-40-х годов, символ предвоенной и военной эпохи, а его мелодия давно слилась с общим звучанием Победы. Встречайте учащихся 4 «Л» класса с танцем «Рио-Рита»
Ведущий 2 : Путь к победе был очень долгим, 1418 дней и ночей. Великая Отечественная война унесла 27 миллионов жизней наших предков — говорит страшная статистика войны.
Кирчалов Дмитрий 4 «П», стихотворение «Живое пламя» (Т. С. Овчинникова)
Ведущий 1:Мы не в праве забывать имена тех, кто сделал все и даже больше, чтобы светило солнце на мирном небе Родины.
Приглашаем 3 «З» класс на сцену с танцем «Встанем» (остаются на сцене)
Ведущий 2. Минута молчания - людей единение.
Мы, как будто, становимся одним поколением.
Наше молчание сквозь годы кричит:
"Ничто не забыто и Никто не забыт!"
Ведущий 1: Вспомним всех погибших минутой молчания.
МИНУТА МОЛЧАНИЯ. Звучит метроном.
3 «З» исполняет песню «Знамя Победы» (слова Т. Карпова, музыка: Н. и И. Нужины (не объявляем)
Ведущий 2:Бойцы, в стремленье едины, долг исполнили свой.
И дошли до Берлина! Расквитались с войной!
В исполнении 3 «И» класса звучит песня «Казаки в Берлине» (слова Цезарь Солодарь, музыка братья Дмитрий и Даниил Покрассы)
Ведущий 1: Приглашаем на сцену Бучка Полину со стихотворением Дениса Золотова «Прошла война»
Ведущий 2. Мы хотим сохранить мир, данный нам предками, для потомков!
Нам есть на кого равняться в смелости и решимости в борьбе за свободу и
независимость Родины.
Ведущий 1. Сегодня Россия вновь подняла свой меч, защищая наше мирное
небо! Сила нашего народа в его великой жертвенности, в единстве и отваге.
Все, кто посягал на нашу Родину знает о героизме и самопожертвовании
людей нашей страны.
Коунин Артём прочитает стихотворение «Своих не бросаем» (Д. Ахременко)
Ведущий 2: На сцене хор «Сияние» и Орлята, встречайте!
Звучит песня «Товарищ-песня» (стихи Р. Рождественского, музыка И. Шамо) (Хор остаётся на сцене)
Ведущий 1:
- В эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь. Как дорога она нам! Понимаем, что за все, что мы имеем – жизнь и праздники в нашей жизни – мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. Это наши дорогие ветераны, это наши деды и прадеды.
Ведущий 2: Пусть 9 мая навсегда останется самым большим и светлым праздником, отменить который не позволено никому, даже времени. Мы ещё раз скажем эти священные слова:
ВМЕСТЕ: С ПРАЗДНИКОМ! С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «МОЯ РОССИЯ» (автор: Л. Чернышева)
|