Сегодня: 20.05.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Сценарий совместной образовательной деятельности учителя-логопеда и музыкального руководителя с дошкольниками старшего возраста с нарушение

СКАЧАТЬ (18.0 Kb) 06.05.2024, 22:31
Тихвинская Ольга Николаевна
учитель-логопед, МБОУ СШ №1 г.Пошехонье
Сценарий совместной образовательной деятельности учителя – логопеда и музыкального руководителя с дошкольниками старшего возраста с нарушением речи на тему:
«Зимнее развлечение»

Цель: формирование устойчивого навыка плавной речи.

Коррекционно-образовательные задачи:
-закреплять навыки плавной речи с движениями пальцев ведущей руки в различных ее формах.
Коррекционно-развивающие задачи: 
- развивать динамическую координацию, точность и четкость выполнения движений в заданном темпе и ритме;
- развивать  длительный речевой выдох;                                     
- совершенствовать умение произносить гласные до шести звуков на одном выдохе;
- развивать мягкую голосоподачу и слитное голосоведение;
- развивать слуховое внимание и память
Коррекционно- воспитательные задачи:
 - формировать  умение работать и играть в коллективе;
 - воспитывать смелое речевое поведение.    
                    
Оборудование: сюжетные картинки для обозначения остановок, маленькие напольные подушки по количеству детей, зеркала на подставке для артикуляционной гимнастики, белые ленты на палочке (по 2 штуки на каждого ребенка), музыкальные шумовые инструменты: ложки, треугольники, карточки с буквами.
                               
                                    Ход занятия
Оргмомент.
Учитель-логопед: - Здравствуйте, ребята. У нас сегодня необычная встреча, я и Екатерина Николаевна будем с вами заниматься. А еще к нам пришли  гости. Давайте поздороваемся  с гостями, улыбнемся, вдохнем носом воздух и спокойно выдохнем.
-Ребята, скажите  какое сейчас время года? (зима)

1.Игровое упражнение «Плохо - хорошо»
Учитель-логопед: - Ребята, а зима – это хорошо или плохо?
Учитель-логопед: - А почему вы думаете, что зимой плохо? (ответы детей)
Учитель-логопед: - А почему зимой хорошо? (ответы детей)
Учитель-логопед: - Вот сколько интересного можно увидеть зимой! Какое интересное время года зима!  Ребята, а вы заметили, что выпало много снега,  предлагаю вам отправиться на зимнюю прогулку.
Учитель-логопед: - Встаем в круг, поехали под музыку (дети идут по кругу с учителем-логопедом, изображают лыжников)
Учитель-логопед: - А вот мы подъехали к остановке «Болтушкино».
Учитель-логопед: - Интересно, а почему она так называется? (ответы детей).
Учитель-логопед: - Давайте и мы с вами тоже поболтаем, потренируем наш речевой аппарат.

2. Артикуляционная гимнастика с движением рук (под музыку «Веселые гномы»)
«Улыбка», Лопатка, «Качели», «Иголочка», «Орешек», «Часики», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Грибок», «Гармошка», «Лошадка».

3. Дыхательная гимнастика.
Учитель-логопед:- Ребята, а лыжникам, чтобы пройти большое расстояние,  надо правильно дышать носом. Надо потренироваться и нам.
-Через носик ровно дышим,
(ровное дыхание через нос)
Сердце мы свое услышим.
Подышу одной ноздрей
(Правая ноздря прикрывается указательным пальцем,дыхание происходит через левую ноздрю)
Подышу другой ноздрей
(Левая ноздря прикрывается указательным пальцем)
Вновь придет ко мне покой.

-Встаем на лыжи и двигаемся  дальше, при этом не забываем  правильно дышать: глубокий  (вдох), на выдохе произносим:
«М – м – м!»
Учитель-логопед:
-Наша остановка «База отдыха». Здесь спортсменам делают массаж, устраивают водные процедуры и просто интересно отдыхают. Давайте и мы с вами сделаем необычный массаж.

4.Работа над голосом и просодическими компонентами речи.
Вибрационный массаж
-Ручки растираем и разогреваем
И теплом лицо свое мы умываем.
Грабельки сгребают все плохие мысли.
- Постукиваем лоб пальцами от середины к вискам. Тянем звук «м»
- Постукиваем от спинки носа к ушам. Тянем звук «м» или «н»
Губки разминаем, чтобы улыбались.
- Постукивать кончиками пальцев надгубное пространство. Тянем на выдохе звук «в».
- Постукивать под нижней губой. Тянем звук «з».
По грудке постучим мы.
- Постукивать верхнюю часть грудной клетки. Тянем на выдохе звуки «м» или «ж».
И по шейке вниз к плечам стекаем.
Музыкальный руководитель: - Ребята, я предлагаю отдохнуть. Устроим небольшой концерт для  гостей.

5.Музыкальные распевки (дети садятся на стульчики)
Пропевание гласных звуков с разной интонацией (картинки с буквами).
А О У Э Ы И
Распевки с героями сказок (картинки с героями сказок)

6. Игра «Повтори, как я»
Учитель-логопед: - Ребята, а вы любите играть в снежки? Давайте поиграем.
Учитель-логопед (подбрасывает снежный ком) и проговаривает:
-МА – МА – МА -  снежная ……….передает ком ребенку, ребенок договаривает слово …..зима и повторяет фразу еще раз.
РА – РА – РА – снежная ………..гора
ДА – ДА – ДА - зимою ………..холода
ГУ – ГУ – ГУ - елочки в ………..снегу  
НЯ – НЯ – НЯ – твердая ……….лыжня
ЫЖАХ – ЫЖАХ – ЫЖАХ – мы катаемся на ………лыжах
ОЗЫ – ОЗЫ – ОЗЫ - зимние морозы
ОЙ – ОЙ – ОЙ – очень холодно зимой

7. Игра на музыкальных инструментах.
Дети играют на ложках, изображая дятлов, на треугольниках – синичек.

8.Танец с лентами «Вьюга»
Музык. руководитель: - Предлагаю потанцевать с лентами.

9. Элементы аутотренинга. Звучит музыка.
Учитель-логопед:  – Ребята, а вы, что-нибудь слышите?
Давайте присядем на подушечки.
«Сели удобно и спокойно, глазки закрыли. Слушаем звуки музыки.
Почувствовали свои пяточки, животики, тяжелые руки. Я спокоен/5, все мое тело спокойное. Дыхание ровное и спокойное./5
Я вдыхаю покой и выдыхаю покой /5. Открыли глаза.
- Ребята, наше путешествие с вами закончилось. Спасибо вам за то, что вы нас с Екатериной Николаевной слушали, слышали, нам было приятно провести с вами время.


Категория: Блоги | Добавил: 6шД51э
Просмотров: 60 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XVI Всероссийский творческий конкурс "Прекрасные цветы"
Всероссийский творческий конкурс "Цветущая весна"
VII Всероссийский творческий конкурс "Удивительный мир насекомых"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Умелые ручки"
X Всероссийский творческий конкурс "Великая Победа!"
VII Всероссийский творческий конкурс "Наш любимый пластилин!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Животные забавные - они такие славные!"
XXXII Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.05.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог