Тема урока: Модуль 1 Урок 1.(1а)
Класс: 5
Тип урока:
Цель урока: познакомить со структурой и с содержанием модуля I учебника; организовать деятельность учащихся по повторению ранее изученной лексики по темам «Учебные предметы», «Дни недели»; способствовать развитию навыков письменной речи; обеспечить условия для формирования мотивации учащихся к дальнейшей работе по теме.
Задачи урока:
- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
- развитие внимания;
- развитие творческих, речевых способностей учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать любознательность и стремление расширять кругозор; мотивировать к самореализации в познавательной и учебной деятельности.
Метапредметные:
- Коммуникативные: читать текст, содержащий изученный лексический материал; использовать в речи ЛЕ, обслуживающие ситуацию общения;
- Регулятивные: принимать и сохранять цели учебной деятельности, находить средства ее осуществления;
- Познавательные: строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; извлекать информацию из прослушанного, прочитанного.
Предметные: организовать деятельность учащихся по повторению ранее изученной лексики по темам «Учебные предметы», «Дни недели»;
Words and word combinations: English, Mathematics, Science , History , Art , Geography, Music , Information Technology, Physical Education
Оборудование: Учебник «Spotlight 5». Английский в фокусе. Авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Дж.; компьютер, картинки по теме «Учебные предметы».
Формы работы: фронтальная, парная
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
I. Организационный момент |
1 мин |
Учитель:Good afternoon! Sit down, please. I am glad to see you! Who is absent today?
Учитель: This year we’ll be using Spotlight 5. Let’s look through the textbook.
|
Предполагаемый ответ учащихся: «Hello, dear teacher!»
Знакомство с содержанием модуля
|
Личностные:
-проявлять интерес к изучению темы
Познавательные:
-понимать учебную задачу урока
Регулятивные:
-анализировать полученную информацию
Коммуникативные:
-формулировать собственное мнение |
II. Актуализация знаний |
10 мин |
На доске список учебных предметов и соответствующие картинки, обозначенные буквами:
English
Mathematics
Science
History
Art
Geography
Music
Information Technology
Physical Education
Учитель: Look at the pictures, please. Match the pictures to the school subjects.
Учитель: What are we going to talk about ? What is the topic of our lesson?
|
Учитель называет учебные предметы, ученики букву, которой обозначена соответствующая картинка
Предполагаемый ответ обучающихся:
School, School subjects |
III. Основной этап урока |
25 мин |
Учитель: Open you’re books at page 26 ex. 1 а).
Учитель: Let’s do ex. 2 (b)
2)Вопрос ученику: What’s your favorite subject?
Учитель ставит галочку напротив названия соответствующего предмета на доске. Затем предлагает ученикам задать этот же вопрос друг другу и выяснить, какой предмет наиболее популярен среди учащихся. Ученики задают вопрос и отвечают по цепочке в быстром темпе.
Учитель подводит итог беседы: ….students like….. The most popular subjects are …. and…..
Учитель: Let’s do ex.3 (вспомнить дни недели)
Ответить на вопросы (плакат с расписанием уроков):
1) Look at the timetable. Name the days when the children go to school.
2) Name the days when they stay at home.
3) How many lessons do they have on Monday (Tuesday, Wednesday, etc.)?
4) What are they?
|
Ученики слушают аудиозапись и повторяют названия учебных предметов за диктором хором и индивидуально. Затем ученики называют соответствующие предметы на русском языке.
Предполагаемый ответ обучающихся:
1)A: Where’s the English lesson?
B: In Room C.
2) My favourite subject is…..
Ученики слушают аудиозапись и повторяют названия дней недели за диктором хором и индивидуально. После этого учитель показывает заранее подготовленный плакат с расписанием уроков
|
Личностные:
-проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки
Регулятивные:
-выполнять самопроверку учебного задания
Познавательные:
-отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке
Коммуникативные:
-формулировать речевое высказывание |
IV.Рефлексивно-оценочный этап |
3 мин |
Подведение итогов:
1) Can you name the days of the week?
2) Can you name school subjects?
3) Can you ask your friends about their favorite subjects?
Учитель: You have done a good work. Thank you for the lesson. I'm satisfied with your work. You were attentive, bright and active. That's all for today. Что нового вы сегодня узнали для себя?
|
Учащиеся внимательно слушают учителя и отвечают на вопрос |
Личностные:
-проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки
Познавательные:
-оценивать достижения на уроке;
Коммуникативные:
-формулировать речевое высказывание |
V. Домашнее задание |
1 мин |
Учитель: Now open your diaries and write down your home task: Ex. 7 (р. 27) - Make your own school timetable for Monday. Use the timetable on page 26 as an example.
Учитель: The lesson is over. Goodbye! |
Учащиеся записывают домашнее задание
Предполагаемый ответ учащихся: «Goodbye, dear teacher!» |
|
Полная информация во вложении.
|