Слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными. Составление алгоритма
(432.2 Kb)
| 05.10.2025, 18:55 |
| Яфарова Ксения Владимировна |
| учитель русского языка и литературы, МАОУ СОШ №33 |
Конспект урока русского языка по теме: «Слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными. Составление алгоритма действий.» (Русский язык: 5 класс/М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская).
Класс: 5
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока:
-сформировать у учащихся умение пользоваться алгоритмом действий при слитном и раздельном написании НЕ с прилагательными
Задачи урока:
- повторить и актуализировать знания о прилагательном и существительном;
-изучить правила слитного и раздельного написания НЕ с прилагательными;
-составить алгоритм действия при определении слитного и раздельного написания;
-выработать навык написания НЕ с прилагательными;
Ход урока:
1.Организационный момент (5 минут)
-Здравствуйте, дорогие ребята. Посмотрите, пожалуйста на доску. Какие части речи там записаны?
Слова на доске:
1)нелепость, ненастье, невежа, несчастье, небрежность, непогода; не друг, а враг; не счастье, а горе (существительные);
2) некрасивый, небрежный, нелепый, несчастный; не дружелюбный, а враждебный; не рад, далеко не дружелюбный (прилагательные)
-Что объединяет все эти слова? (Это существительные и прилагательные с НЕ).
-А давайте с вами вспомним правописание существительных с НЕ (1.Пишутся слитно, если без НЕ не употребляются. 2.Если при помощи приставки НЕ образуется новое слово. В этом случае мы можем подобрать синоним. 3.Пишутся раздельно, если есть противопоставление с союзом А. )
-А знаем ли мы, как будут писаться прилагательные с НЕ? (Ребята выдвигают свои предположения). Правильно, вы уже заметили, что возможно как слитное, так и раздельное написание. Может, кто-то уже заметил некоторое сходство с правилом НЕ с существительными? (Слитно, если без НЕ не употребляются. Раздельно, если есть противопоставление с союзом А).
-Какие вы умнички! Совершенно верно! Давайте сформулируем тему урока и запишем ее в тетрадях.
2. Актуализация опорных знаний (5 минут)
Задание на доске:
Спишите слова. Найдите в каждом ряду лишнее слово. Объясните свой выбор.
А) ненастный, ненастье, невзгоды, недруг (лишнее слово ненастный, так как это прилагательное);
Б) не стол, не потолок, не лампа, несчастье (лишнее слово несчастье, так как оно пишется слитно);
В) невеселый, нелепый, небрежный, невесел (лишнее слово невесел, так как это краткое прилагательное).
Г) не кирпичный; не деревянный; не железный; не глубокий, а мелкий (лишнее «не глубокий, а мелкий», так как это качественное прилагательное, а остальные относительные).
3. Изучение нового материала (5 минут)
Сопровождается записями на доске

4. Устная разминка (3 минуты)
-Ребята, придумайте 3 предложения, в которых прилагательные с НЕ будут писаться слитно. И 3 предложения, в которых НЕ с прилагательным пишется раздельно.
5.Составление алгоритма рассуждения (7 минут)
-Теперь нам необходимо выработать алгоритм, по которому мы будем работать при определении слитного или раздельного написания. Какой вопрос мы используем первым?
(К какому разряду относится прилагательное?) Правильно. Именно с этого вопроса и надо начинать. Итак, давайте попробуем составить схему нашего рассуждения.


6.Первичное закрепление материала. Комментированное письмо (3 минуты)
Спиши сочетания, раскрой скобки, вставь пропущенные буквы
(Не)молодая дама; (не) грустный, а в..сёлый друг; (не)широкая, но глубокая реч..нка;
(не)отзывчивая подру..ка; (не)нас…ная погода; (не)подкупный чел…век; (не)готов к д..алогу; (не)хитрый лисёнок; (не)лисий хвост; вовсе (не)грус…ный уч…ник; нисколько (не)бледна; (не)рад оценке.
7. Дифференцированная практическая работа (7 минут)
Базовый уровень
«Допиши правило»
Вставь пропущенные слова в правило.
Частица НЕ с прилагательными пишется ________, если прилагательное не употребляется без НЕ (например, неряшливый).
НЕ пишется ________, если есть противопоставление с союзом «а» (например, не большой, а маленький).
НЕ пишется ________, если к прилагательному относятся слова: вовсе не, ничуть не, далеко не (например, вовсе не красивый).
Средний уровень
«Исправь ошибки»
Найди и исправь ошибки в написании НЕ с прилагательными. Перепиши текст правильно.
«Сегодня не ясный, а пасмурный день. Ветер не сильный, но довольно неприятный. Деревья за окном кажутся не настоящими, а нарисованными. Но даже в такой не приглядный день можно найти что-то хорошее».
Продвинутый уровень
«Смысловой детектив»
Объясни, как меняется смысл предложения в зависимости от слитного или раздельного написания НЕ.
Образец:
Он был невежлив. (Был груб).
Он был не вежлив, а тактичен. (Был именно тактичен, а не вежлив)
Теперь твоя очередь:
1. Эта комната неудобная / не удобная, а просторная.
2. Его ответ был непонятный / не понятный, а загадочный.
8. Проверка и обсуждение выполненных заданий.
9. Итоги урока (3 минуты)
-Какое правило мы сегодня изучили?
-Какие сложности у вас возникли?
-Пригодится ли это правило нам в жизни? В каких ситуациях?
10. Домашнее задание (2 минуты)
Напиши небольшой рассказ (5-7 предложений) на тему «Неудачный день», используя в нем 5-6 прилагательных с частицей НЕ (и слитно, и раздельно). Подчеркни эти прилагательные и устно объясни свой выбор написания.
|
|
Категория: Блоги | Добавил: evsot
|
| Просмотров: 26 | Загрузок: 4
| Рейтинг: 0.0/0 |
Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;) Всего комментариев: 0 | |
|
|
|
|
|
|