Сегодня: 18.01.2025
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Сложение и вычитание многозначных чисел

СКАЧАТЬ (79.0 Kb) 09.01.2025, 16:58
Складчикова Яна Витальевна
учитель математики, ГБОУ СШ 72
Открытый урок по математике
Учитель: Складчикова Яна Витальевна
Класс: 4-Б
Тема урока: Сложение и вычитание многозначных чисел.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: научиться выполнять письменное сложение и вычитание многозначных чисел.

Планируемые результаты:
- учащиеся научатся складывать и вычитать многозначные числа, систематизируют и закрепят знания, полученные на уроках математики.
Формируемые УУД:
Познавательные:
 формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
 совершенствовать умение детей выполнять действия с многозначными числами в пределах миллиона;
 отрабатывать навыки решения задач изученных видов;
 строить логическое рассуждение.
Коммуникативные:
 развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы, уметь доказать, аргументировать свое мнение;
 формировать умение работать в паре, группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
 развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
 Регулятивные:
 создать благоприятный психологический климат для возможного раскрытия потенциала каждого ребенка;
 проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
 развивать умение применять свои знания в ситуации, близкой к жизненной;
 формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Ход урока
1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
- Добрый день! - Ребята, сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны царицы всех наук – Математики. Нашими помощниками будут: знания, умения, старание и пословицы. « Кто трудиться рад - тот будет хлебом богат»

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности «Повторение –мать учения»
1. -Проверим вашу готовность к предстоящей работе. Блиц -опрос
o как называются числа при сложении? Первое слагаемое 380, второе 120 Найди сумму
o как найти неизвестное слагаемое? Одно слагаемое 120, сумма 210 найдите 2 слагаемое.
o как называются числа при вычитании? Уменьшаемое 380, вычитаемое 210. Чему равна разность? Разность 210, вычитаемое 170. Найди уменьшаемое .
o как узнать на сколько одно число больше или меньше другого? 1000 и 210
o Как проверить вычитание?
o Как проверить сложение?
o если к числу прибавить 0, то…(то число не изменится)? b+0=b 0+c=c
o если из числа вычесть 0, то…(число не изменится)? a – 0= a
o разность двух одинаковых чисел равна…(0) k-k=0

2. Вычисли наиболее лёгким способом.
61+58+26= (61+39)+26=126
24+191+76= (24+76)+191=291
2+96+98+804 = (2+98)+(96+804)=1000
Какое свойство применили? (сочетательное свойство сложения)

3. Рассказ о числах. О каком из чисел могли бы рассказать?
126- трёхзначное, четное, состоит из 1 сотни, 2 десятков, 6 единиц, соседи 125 и 127. Сумма разрядных слагаемых 100+20+6
291- трёхзначное, нечетное, состоит из 2 сотен,9 десятков, 1 единицы, соседи 290 и 292. Сумма разрядных слагаемых 200+90+1
1000 – самое маленькое четырёхзначное, четное, состоит из 1 сотни, соседи 999 и 1001

4. Повторение математических классов и разрядов
-какое число лишнее? (291 – нечетное или 1000 – четырехзначное
В 1000 есть разряд единиц в классе тысяч)
Какие математические классы знаете?(4)
Прочитайте число, что обозначает каждая цифра в записи этого числа? 532701968431

5. Заполни пропуски
1 дес. = …ед. 10
1 сот. = …дес. 10
1 тыс. = …сот. 10
1 дес.тыс. = …ед.тыс. 10
1 сот.тыс. = …дес.тыс. 10
1 млн. = …сот.тыс. 10

6. Фиксация затруднения.
Назови количество единиц в каждом разряде – 625346, 53407?
Какие математические действия можно выполнять с этими числами? (сложение и вычитание)

3. Постановка учебной задачи.
- Как вы, думаете, над какой темой будем работать сегодня?
• Итак, тема урока: Сложение и вычитание многозначных чисел.
• Какую задачу перед собой поставим?
Научиться письменному сложению и вычитанию многозначных чисел.

4. Построение проекта выхода из затруднения, открытие нового знания. «Все тайное становится явным»
- Чтобы правильно решать такие примеры, нужно вспомнить алгоритм решения.
- Что такое алгоритм? (План)
- Сейчас вы самостоятельно вспомните алгоритм сложения 3-х значных чисел
*126 3126
*291 4291
*417 7417
Алгоритм письменного сложения трехзначных чисел
Комментирует ученик - Для того чтобы выполнить сложение многозначных чисел, надо:
1. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями,
2. складываю единицы …….6 единиц + 1 единица = 7 единиц
3. Складываю десятки …….2 десятка + 9 десятков = 11 десятков. 11 десятков – это 1 десяток и 1 сотня. Сотню прибавим к сотням.
4. Складываю сотни ……1 сотня + 2 сотни = 3 сотни, но мы еще добавили одну, поэтому под сотнями пишем 4.

5. Читаю ответ …….418
Вы заметили, что справа появился новый разряд, разряд единицы тысяч. Объясним, как выполнены вычисления. Вычисляем единицы тысяч: 3 тысячи + 4 тысячи = 7 тысяч. Итак, ответ: 7417.
Вывод – письменное сложение многозначных чисел выполняется также как сложение трёхзначных чисел, только увеличивается количество разрядов.
**546 25546
*407 3407
**939 22139
Алгоритм письменного вычитания многозначных чисел

Для того чтобы выполнить вычитание многозначных чисел, надо:
1. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, единицы тысяч под единицами тысяч, десятки тысяч под десятками тысяч, сотни тысяч под сотнями тысяч.
2. Вычитаю единицы ……. Из 6 единиц вычесть 7 нельзя, поэтому займем один десяток из предыдущего разряда: 16 – 7 = 9, записываем 9 под единицами.
3. Вычитаю десятки .. один десяток мы заняли, поэтому осталось 3– 0 = 3, пишем 3 под десятками
4. Вычитаю сотни …… Из 5 сотен вычесть 4 сотни = 1сотня
5. Вычитаю единицы тысяч… вычитаем 5 - 3 = 2, пишу 2 под единицами тысяч
6. Вычитаю десятки тысяч… Два переписываем, так как отсутствует разряд десятки тысяч.
Читаю ответ- 22139
Вывод – письменное вычитание многозначных чисел выполняется также как вычитание трёхзначных чисел, только увеличивается количество разрядов.

6. Первичное закрепление. «Поспешишь – людей насмешишь»
решение примеров с проговариванием учебник стр 60 № 262 (1 строка)
528047 + 106875= (634922) 320260 – 21476= (298784)
Проверка: Проверка:
634922-106875 298784 + 21476

Физминутка.

7. Включение в систему знаний и повторение «Умение всегда найдёт применение»
Решение задачи стр 60 №264
Выдано -327 к. ?
Осталось -?, на 246 к. <
1) _327
246
81 (к.) –осталось
2) +З27
81
408 (к.) – всего книг
Ответ: всего 408 книг в библиотеке.

8. Рефлексия учебной деятельности. «Хвались не тем, что хочешь сделать, а тем, что уже сделал»
Какую цель мы ставили вначале урока?
«Лесенка успеха» Расположи себя на лесенке – оцени свою работу на уроке

10. Домашнее задание


Категория: Блоги | Добавил: yanaskladchikova
Просмотров: 9 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XVIII Всероссийский творческий конкурс "Умелые ручки"
VII Всероссийский творческий конкурс "Зимняя сказка"
V Всероссийский творческий конкурс "Волшебный мир сказок"
IV Всероссийский творческий конкурс "Жил да был Снеговичок"
IX Всероссийский творческий конкурс "Вальс снежинок"
XIX Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
IV Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
IV Всероссийский творческий конкурс "Рождественское чудо"


© 2012 - 2025 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 18.01.2025

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог