Предмет: Математика
Класс: 4
Тема урока: Складываем круглые числа.
Цель деятельности учителя: Ознакомление учащихся с алгоритмом письменного приема складывания круглых чисел.
Задачи:
- Образовательные: :Совершенствовать умения выполнять вычисления вида 60+60, 600+600,6000+6000;
- Развивающие: Развивать речь, внимание, общие учебные умения: понимать задание, работать самостоятельно, организовывать самопроверку и взаимопроверку;
- Воспитывающие: Воспитывать интерес к математике как предмету, социальные навыки и умения: уважать мнение других, слушать и слышать.
Планируемые результаты:
Предметные:
познакомить с тем, что 10 единиц в любом разряде дают 1 единицу следующего (старшего) разряда;
научить выполнять вычисления вида 60 + 60, 600 + 600, 6000 + 6000; решать текстовые задачи; определять порядок действий в выражениях; выбирать правильный ответ; не выполняя вычислений, определять, какие суммы больше миллиона
Метапредметные:
Познавательные:осуществляют моделирование –преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-сим-волическая), и преобразование модели в целях выявления общих законов, определяющих данную предметную область.
Регулятивные:проговаривают последовательность действий на уроке; учатся высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.
Коммуникативные:умеют строить монологическое высказывание; владеют диалогической формой речи
Личностные:
Личностные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют признавать собственные ошибки; демонстрируют умения и навыки самостоятельной деятельности
Тип урока: Открытие новых знаний.
Оборудование урока: учебник «Математика» - 4 класс, М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова, Москва, «Астрель», 2014г. (УМК «Планета знаний»); рабочая тетрадь учащихся.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Мотивация к учебной деятельности |
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ольга Павловна. Урок математики сегодня проведу у вас я.
-Ребята, настроимся на урок. Посчитаем до 10, скажем волшебные слова: «Я всё смогу! Я справлюсь с заданием!» Улыбнулись друг другу. Тихонечко сели, открыли тетради, записали дату, классная работа. |
Садятся.
Открывают тетради.
Записывают дату, слова «Классная работа» |
Актуализация знаний |
– Для того чтобы определить тему урока, мы должны выполнить несколько заданий.
1 задание
Сколько получится, если сложить числа:
Наименьшее двузначное, наименьшее трёхзначное и наименьшее четырёхзначное (10+100+1000=1110)
Давайте посмотрим на это число?
Сколько в нем разрядов? Классов?
4 разряда. Класс тысяч класс единиц.
Если от наименьшего пятизначного числа отнять наименьшее однозначное число, какое число получится?(10000-1=9999).
Сколько в нем разрядов? Классов?
Шутки – минутки.
Сколько букв в слове «математика»?(10)
Сколько человек тянули репку?
Сколько козлят съел волк?
- Молодцы, ребята. С одним заданием справились. А сейчас вас ждет следующее задание.
- Посмотрите на доску.
( рисунки домашних животных, гиря массой 20кг)
На весах можно взвешивать груз массой до 20 кг. Сколько гусей можно взвесить на этих весах? А коз? А свиней?
|
|
Выявление места и причины затруднения.
Построение проекта выхода из затруднения
Реализация построенного проекта. |
На доске записаны примеры
80 тысяч плюс 50 тысяч будет…
300 миллионов минус 40 миллионов будет…
Решите задание в парах устно.
Я увидела, что у одной пары ответ
150 тысяч
290 миллионов
Ребята, а почему у некоторых так получилось?
Ведь математика-это точная наука
Вызвало ли у вас затруднение?
Хотите узнать, как решать такие примеры?
Тема урока складываем круглые числа
Ребята, посмотрите какие это числа?
Сколько в них разрядов? Классов?
Определите цели урока, используя опорные
слова.
– Сегодня на уроке мы …
будем учиться складывать круглые многозначные числа
- Какую задачу поставим на урок?
Выполните сложение на с. 28 №1. - Что общего у вычислений в каждом столбике?
- Что общего у вычислений в каждой строчке?
-10 единиц в любом разряде дают 1 единицу следующего (старшего) разряда.
Работа с учебником на с.30 №2. Рассмотрите выражения, какой вы можете сделать вывод, как проще выполнить вычисления?
Выполняя данное рассуждение, запишите ответы цифрами.
С.28 №3. Прежде, чем выполнить следующее задание, какой мы должны сделать вывод?
Правила:
1)Разбить каждое число на классы
2) разить каждые числа на разряды
Столбиком:
Записываем каждый разряд под разрядами.
Легче всего складывать числа, у которых количество цифр одинаково.
Если количество цифр у слагаемых различно, нужно внимательно следить за тем, в каком разряде нужно сложить числа. |
Они многозначные, они круглые.
В 1 столбике складываем единицы 2-м столбике складываем десятки, во 3-м - сотни, в 4-м - круглые тысячи.
В каждой строчке число десятков, число сотен, число тысяч.
Легче всего складывать числа, у которых количество цифр одинаково.
Если количество цифр у слагаемых различно, нужно внимательно следить за тем, в каком разряде нужно сложить числа. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
- А сейчас для тренировки выполним два аналогичных выражения, которые вы самостоятельно придумаете в группах и выполните вычислительные действия. |
2 ребенка выполняют на доске задание. Остальные пишут у себя в тетрадях и выполняют взаимопроверку. |
Физминутка |
Вновь у нас физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. |
Учащиеся встают из-за парт и повторяют движения . |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Включение в систему знаний и повторение. |
Давайте еще раз вспомним правила складывания и вычитания.
19000000+21000000=
135000-25000=
274000+13000=
30000000-4000000=
200000-35000=
Решите задание самостоятельно столбиком в тетрадях.
Поменяйтесь тетрадями, проверьте и поставьте оценку.
Если без ошибок-5
Если 1 ошибка-4
Если 2 ошибки -3
Если больше 2 ошибок-2.
Проверьте задание по доске.
Встаньте те, у кого 5,4,3 .
Какие ошибки у вас были?
- До физминутки вы составили правила, как складывать круглые числа. А где мы можем проверить все составленные правила?
- Откройте учебники на странице 30 и выполните №7
Работа над задачей 3.
Составьте план своих действий.
- Что у вас получилось?
1. прочитаем задачу.
2. посмотрим условия
3. составим краткую запись.
4. решим задачу.
|
дети выполняют задания самостоятельно, затем выполняют взаимопроверку, сравнивая ответы на доске.
Самостоятельно решают задачу.
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке |
- Над какой темой работали сегодня?
- Чему учились?
- Давайте оценим свою работу на уроке, у кого все получилось подойдите туда, где нарисован улыбающийся смайлик.
У кого были затруднения подойдите к грустному смайлику.
- чтобы результат был еще лучше, нужно заниматься не только на уроке, но и поработать дома.
Домашнее задание (объяснение):
С. 31 №6, №9. |
- Ответы детей.
|
|