Тельцова Елена Михайловна
МАОУ Боровская СОШ
Тюменского муниципального района
Тюменской области
учитель начальных классов
Смысловое чтение на уроке математике в 1 классе
Тема: "Сложение. Вычитание. Скобки. Первоцветы Тюменской области"
УМК «Начальная школа 21 века»
Тип урока: закрепление пройденного материала
Цель: повторение порядка выполнения арифметических действий в выражениях со скобками, содержащими сложение и вычитание, развитие умений смыслового чтения.
Задачи:
-формировать умение выполнять арифметические действия в выражениях со скобками;
-формировать умения смыслового чтения;
-формировать умение соотносить результат своей работы с эталоном, оценивать себя;
-развивать внимание, мышление, смекалку, математическую речь;
-воспитывать организованность, культуру поведения. Прививать интерес к урокам математики.
Формируемые УУД:
Регулятивные УУД:
работать по предложенному плану, инструкции;
осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:
научиться выполнять числовые выражения со скобками;
понимать правило порядка выполнения действий со скобками;
находить значения выражений согласно правилам порядка выполнения.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника;
участвовать в обсуждениях, работая в паре, в группе.
Личностные УУД:
определять общие для всех правила поведения;
уметь осознанно и внимательно читать задания.
Планируемый результат:
Предметные:
Знать правила порядка выполнения действий со скобками.
Уметь решать примеры со скобками.
Личностные:
Иметь положительную мотивацию к изучению данной темы, соотносят результат действия с поставленной целью, умеют преодолевать трудности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предложение
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Регулятивные: уметь в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи, их принимают, сохраняют и активно включаются в деятельность, направленную на решение учебных задач; проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные:
Устанавливать закономерность и используют их при выполнении заданий.
Коммуникативные:
Строить рассуждения, умеют слушать товарищей; работают в парах.
Методы организации учебной деятельности: словесный, наглядный, частично-поисковой, практический
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная
Вид контроля: самооценка.
Оборудование: презентация, карточки для самостоятельной работы, «светофор успеха» смайлики красного, зеленого, желтого цвета для «светофора успеха».
Ход урока.
1.Организационный момент.
Начинаем мы опять:
Считать, отгадывать, смекать !
-прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души!
2.Актуализация знаний.
- внимательно посмотрите на рисунки. Поиграем в игру «Да, нет», если верное утверждение – покажите +, если неверное - , то знак -:
1. Ромашка – это растение.
2. Васильков столько же, сколько ромашек.
3. Колокольчиков больше, чем ромашек.
4. Всего цветов – 7.
5. Эти цветы нашего края. Цветы можно встретить летом, на лугу.
- молодцы, ребята. Откройте тетрадь, запишите сегодняшнее число.
- прочитайте записи со знаком «+» по – разному.
- прочитайте записи со знаком «-» по – разному.
- вычислите, запишите только ответы.
- проверьте по эталону. Оцените свою работу, используя, сигнальные зеленый и красный карандаши (самооценка деятельности)
- чем похожи и чем отличаются математические записи? (ответы детей)
(10 - 6) + 3 = 10 - (6 + 3) =
- что может быть записано в скобках? (любые арифметические действия)
- что обозначают скобки? (действие в скобках выполняется первым)
- что объединяет эти цветы? (ответы детей)
- верно, цветы. Что еще объединяет? (цветут весной, растут в нашем крае)
2. Постановка учебной задачи.
- так какова же тема нашего урока? (открыть тему урока).
- какую цель поставим? (учиться выполнять действия со скобками, узнать о цветам нашего края)
3. Открытие нового знания, способа действия.
1) работа с текстом
- в какое время года появляются первоцветы? Для этого прочитаем текст.
Первоцветы - это первые цветы, которые появляются после холодной зимы, когда ещё не везде растаял снег. они первыми появляются из-под снега, поэтому их ещё называют подснежниками. В летний период первоцветы увядают, спят и готовятся к новой весне.
- что такое первоцветы? В Тюменской области насчитывается 11 видов редких первоцветов.
- в какое время года появляются первоцветы? Выберите правильный вариант ответа.
Объясни свой выбор. (ответы детей)
2) выполнение действий со скобками:
-ребята, какие первоцветы вы знаете? (ответы детей) Один из весенних цветов спрятался в числовых выражениях.Запишем под диктовку их и вычислим.
1)Из числа 16 вычти сумму чисел 8 и 7. 2)Из числа 14 вычти сумму чисел 5 и 4. 3)К числу 8 прибавить сумму чисел 6 и 4 4)К разности чисел 11 и 9 прибавить 9
- найдите сумму результатов действий и узнаете высоту весеннего цветка Тюменской области (35) Оцените свою работу, используя, сигнальные зеленый и красный карандаши (самооценка деятельности)
- верно, высота это растения 35 см. Это адонис сибирский. Прочитайте текст.
- где произростает этот цветок. Выберите варианты ответов. (ответы детей)
- проверьте вычисления:
16- (3 + 5) =7 (15 - 8) - 4 =2 (ответы детей)
-оцените свою работу, используя, сигнальные зеленый и красный карандаши (самооценка деятельности)
- ребята, а вы знаете, что это за птица?
- это рябчик. Как вы думаете. почему я показала вам эту птицу? (ответы детей)
- потому что это название следующего цветка – РЯБЧИК МАЛЫЙ.
- встречается только в Бердюжском и Казанском районах Тюменской области по сырым лугам и речным поймам. 20-55 см высотой. Название «рябчик» растение получило за пёстрый, «рябой» окрас лепестков и сходство с перьями птицы рябчик. - прочитайте выражения со скобками. Запишите и вычислите. Ребята, нам предстоит расшифровать слово, которое подскажет место, где можно встретить следующий первоцвет:
1)Из числа 15 вычти сумму чисел 5 и 6. 2)К числу 9 прибавить сумму чисел 6 и 2 3)К разности чисел 14 и 9 прибавить 2
- какое слово получилось? (Колок) Оцените свою работу, используя, сигнальные зеленый и красный карандаши (самооценка деятельности)
- Ребята, кто слышал когда-нибудь это слово? (ответы детей)
Ирис сибирский растёт на болотистых и лесных лугах, в сырых берёзовых колках. Его можно встретить в Ялуторовском районе Тюменской области. Цветёт в июне. - Колок (лес)- небольшой лес, обычно в поле, в степи, среди пашни, болота.
4. Физминутка. Пальчиковая гимнастика «Наши нежные цветки»
Наши нежные цветки (руки в вертикальном положении)
Распускают лепестки (развести пальцы рук)
Ветерок чуть дышит, (ритмичные движения пальцев рук)
Лепестки колышит.
Наши нежные цветки
Закрывают лепестки. (соединить пальцы вместе)
Тихо засыпают, (небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами)
5. Самостоятельная работа с самопроверкой
1) решение задач:
- ребята, вспомним задачи изученного типа. Прочитайте. Можно ли назвать эти тексты задачами?
- какие знания нам пригодятся для выполнения этого задания? (ответы детей) Запишите решение.
- обменяйтесь тетрадями, проверьте решение своего соседа. Оцените свою работу, используя, сигнальные зеленый и красный карандаши (самооценка деятельности)
- еще один первоцвет: прострел желтеющий (называемый у нас подснежником). Растение высотой 12–35 см с крупными одиночными бледно-желтыми цветками, которое растет в окрестностях Тюмени. Растение высоко декоративное и расцветает одним из первых и именно поэтому подвергается массовому сбору.
2) творческое задание:
- составьте задачу о этом первоцвете, соответствующую схемам : □+□=□ □-□=□
- сначала работаем в паре. (обсуждение в паре). Объединяемся в четверки для обсуждения составленных задач и выбора задачи для представления классу.
Выступление лидеров групп.
6. Итог урока. Рефлексия деятельности.
1) Подведение итогов:
- молодцы, ребята. Подведем итоги урока. Отметьте верное утверждение на карточке, которая находится у вас на парте:
□ В Тюменской области насчитывается 11 видов редких первоцветов. □ Первоцветы Тюменской области входят в Красную книгу. □ Название растения «рябчик малый» от слова «рябина». □ В сырых березовых колках растёт адонис сибирский.
- покажите номер или номера неверных утверждений с помощью карандашей.
-наш урок подходит к концу. Скажите, какую цель ставили? Достигли ли мы нашей цели? Докажите (ответы детей)
-оцените свою работу на уроке:
Если вы не совсем усвоили новый материал и вам нужна помощь учителя, то зажгите на «светофоре успеха» красный сигнал.
Если вы хорошо усвоили материал и вам не нужна помощь учителя, то зажгите на «светофоре успеха» желтый цвет.
Если вы отлично владеете материалом сегодняшнего урока и можете объяснить материал другому, то зажгите зеленый сигнал на «светофоре успеха».
-Вы сегодня хорошо поработали! Урок окончен. Спасибо за урок.
Список используемой литературы
1.В.Н.Рудницкая Математика 1 класс 2 часть Издательство «Вентана Граф» стр.124
2. Красная книга Тюменской области. Растения. С.П.Арефьев и др., Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2004.
|